Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Католикосат Великого Дома Киликийского
 
 
Вопросы и ответы
 
   
Вопрос:

Я недавно узнала, что в армянской церкви существуют какие-то религиозно-административные структуры, не подчиняющиеся Эчмиадзину. Так ли это?

Сатеник Авакян, Душанбе (Таджикистан)

Ответ:

Католикосат Великого Дома КиликийскогоКак известно из истории, с возникновением в 1080 году Армянского государства в Киликии, туда был перемещен и престол католикоса Всех Армян. С 1147 года резиденция армянского католикоса была в Ромкле, а с 1282 года в Сисе.

С падением Армянского Киликийского царства, престол католикоса Всех Армян в 1441 году из Киликии возвращается в Святой Эчмиадзин, где находится и в настоящее время.

Последний католикос Всех Армян в Киликии Григор IX (1439-1441) из-за старости и болезни не смог переехать из Киликии в Эчмиадзин, однако поручил Национально-Церковному собору, созванному в 1441 году в Вагаршапате избрать нового католикоса Армянской церкви.

Католикос Григор IX продолжал жить в Сисе, столице Киликии. После его смерти был создан Католикосат в рамках границ Киликии – Католикосат Великого Дома Киликии.

Поскольку главный в Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) Эчмиадзинский престол территориально находился под властью Персии, с оформлением в Османской империи системы миллетов, в 1461 году создался Константинопольский патриархат ААЦ, главе которого, как этнарху, административно подчинялись все армянские общины Турции, в том числе и Киликийский Католикосат.

Католикосат Великого Дома КиликийскогоПосле Геноцида армян в Киликии в 1920 году престол Католикоса Киликийского в течение 10 лет переезжал с места на место, а в 1930 году обосновался в Антилиасе (Ливан), где находится и поныне.

Сегодня Киликийский Католикосат ААЦ (Католикосат Великого Дома Киликийского) – административно-независимый Католикосат Армянской Апостольской церкви (ААЦ).

Под юрисдикцией Киликийского Католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии, Кипре, Иране и США.

Отношения между двумя Престолами были сильно осложнены во время СССР: по традиции, Киликийский престол занимает представитель, близкий к програмным целям и задачам партии АРФ "Дашнакцутюн", которая в СССР была объявлена вне закона.

Католикосат Великого Дома КиликийскогоС обретением независимости Армении, отношения между Престолами несколько улучшились, однако даже избрание Католикосом Всех армян Гарегина I, который до этого был главой Киликийского Католикосата, не устранило противоречий.

Нынешний глава Великого Дома Киликийского – Арам I Кешишян, настроен достаточно лояльно в отношении Эчмиадзинского католикосата, возглавляемого Гарегином II.
 
 

Смотрите также:

  • Визит Католикоса всех армян Гарегина II в Тбилиси
  • Конфликт двух церквей, проповедующих христианство
  • Мировое армянство требует от Турции возвращения земель
  • Владыко Вазген епископ Мирзаханян - глава Епархии св. Армянской Апостольской церкви в Грузии /ВИДЕООБРАЩЕНИЕ/
  • Храм "Бдящих сил" Звартноц


  •  
     
    #1 написал: Deacon (22 мая 2016 03:34)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #2 написал: Михаил (20 января 2019 00:20)
    Официальное наименование нашей церкви - Армянская Святая Апостольская Православная Церковь.
    М.Сараджев, потомок патриарха Иосифа (князь Аргутинский-Долгорукий), 1800-1801, убитого в Тифлисе 9 (21) марта 1801 г.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009