Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Легенда армянского национального театрального искусства - Сирануйш
 
 
Армянский бренд
 
   
Легенда армянского национального театрального искусства - СирануйшБольше века живет среди армян легенда о Сирануйш. Ее имя было эталоном, недосягаемой вершиной в истории армянского театрального искусства. Эта актриса большого драматического таланта своей жизнью и творчеством стала одной из немногочисленных деятелей искусств, поднявших армянское искусство до уровня мирового.

Немного об истории армянского театра XIX века в Западной Армении

Центром духовной культуры западных армян был Константинополь, где еще в 1810 были поставленны первые армянские спектакли под руководством М.Бжишкяна. В 1846-1866 существовал театр «Арамян татрон» под руководством О. Гаспаряна, сохранявший традиции древнеармянского театра. В 1850-е в Константинополе функционировало несколько армянских любительских трупп. В 1856 поэт-драматург М. Пешикташлян основал армянский национальный театр. В 1857 выходил театральный журнал «Музы Арарата».

Развивалась западноармянская драматургия – М. Пешикташлян, С. Экимян, П. Дурян, Т. Терзян. В 1860-е любительские труппы в Константинополе и в Тифлисе превратились в профессиональные постоянные театры. В 1861-1867 в Константинополе работал театр «Аревелян татрон» («Восточный театр»).

В 1869 Акоп Вардовян организовал в Константинополе «Вардовян татерахумб» (труппа Вардовяна), которая просуществовала до русско-турецкой войны (1877).

В 1873 создан театральный коллектив под руководством драматурга, актера и режиссера Э. Тер-Григоряна.

Краткая биографическая справка актрисы

Меробэ Кантарджян родилась в 25 мая 1857 года в Константинополе (Стамбул). C 16 лет (в 1873 году ) взошла на подмостки театра П. Магакяна в Стамбуле и на протяжении полувека была славой и гордостью армянского театра под именем Сирануйш. Талантливой актрисой и певицей была и сестра Сирануйш – Астхик (Амбер Кантарджян), которая умерла еще в молодости.

Вначале, в 1875 году, поступив в театральную труппу Акопа Вардовяна в Стамбуле, она выступала в качестве драматической актрисы и оперной певицы, играя в спектаклях на армянском и турецком языках, главным, образом в мелодрамах и армянских исторических трагедиях классицистического направления.

После русско-турецкой войны 1877-1978 году по приказу султана деятельность армянских театров в Турции была запрещена. В 1879 году, когда гонения османского правительства против армян особенно усилились, вместе с Адамяном и своей сестрой Астхик Сирануйш переезжает в Тифлис.

Так как Сирануйш была уже известна не только в Турции, она начала активно выступать с постановками за ее пределами. Выступала в Баку, Ереване, Тбилиси и др.

В 1881 году вместе с сестрой вернулась в Константинополь, но в это время османское правительство уже закрыло все армянские театры. Гастролировала по Румынии, Болгарии, Греции и Египту, играя в драматических и опереточных спектаклях

В 1897 Сирануйш приглашают в армянский театр Баку. В том же году она вместе с группой артистов переехала в Тбилиси и начала работать в местных театрах. С успехом выступает в Ереване, Александрополе, Новом Нахичеване, Шуше, Тифлисе
В 1909 году, во время гастролей в Баку было отмечено 35-летие артистической деятельности актрисы.
Ее можно было встретить во всех, населенных армянами, странах, часто – во главе собственных театральных трупп.
В 1912 состоялись ее первые гастроли в России. Она покорила своим талантом Москву и Санкт-Петербург.

После скоропостижно скончавшегося талантливого армянского актера – Петроса Адамяна, Сирануйш была той яркой индивидуальностью, благодаря которой армянский зритель вновь заинтересовался театром.

Игра Сирануйш отличалась глубокой эмоциональностью, ярким темпераментом, самобытной трактовкой образов.

Роль Сирануйш в армянском театральном искусстве неоценима. Она стала легендой еще при жизни. На протяжении 65-ти лет своего сценического творчества она сыграла более 300 ролей. Но даже играя в пьесах зарубежных драматургов, ее искусство всегда носило национальный характер. Зритель и режиссеры-постановщики были свидетелями блестящего артистического таланта Сирануйш.

Репертуар русоволосой, крупного телосложения, обаятельной и привлекательной Сирануйш за 65 лет театральной деятельности включал в себя около 300 ролей в лучших пьесах армянской, русской и европейской драматургии. Сирануйш была первой женщиной на армянской сцене, которая исполнила мужскую роль Гамлета в трагедии Шекспира. Среди ее лучших ролей были: Офелия – «Гамлет» Шекспира, Рузан – «Рузан» Мурацана, Маргарита Готье – «Дама с камелиями» Дюма-сына, Маргарит – «Супруги» Сундукяна, Медея – «Медея» Суворина и Буренина, Кручинина – «Без вины виноватые» А. Н. Островского, Жанна д'Арк, Иоанна, Мария Стюарт – «Орлеанская дева» Шиллера, Гамлет – «Гамлет» Шекспира, Настасья Филипповна – «Идиот» Достоевского, Зейнаб – «Измена» Южина-Сумбатова, Катарина – «Укрощение строптивой» Шекспира, Катарина – «Анджело» Гюго, Юлинька – «Доходное место» А. Н. Островского, Леди Макбет — «Макбет» Шекспира, Кекел – «Пэпо» Сундукяна, Анани – «Еще одна жертва» Сундукяна, Лидочка – «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина, Софья – «Горе от ума» Грибоедова, Амалия – «Разбойники» Шиллера, Гонерилья – «Король Лир» Шекспира, Порция – «Венецианский купец» Шекспира, Фатымэ – «Леблебиджи Хор-Хор-Ага» Т. Чухаджяна и т.д.

Она обладала исключительной силой перевоплощения, она не просто играла на сцене, не просто представляла, а “жила” и “сопереживала”. Игра Сирануйш отличалась глубокой эмоциональностью, ярким темпераментом, самобытной трактовкой образов, получила высокую оценку М. Н. Ермоловой, А. И. Южина-Сумбатова. В этом плане она была близка к таланту итальянки Элеоноры Дузе, несмотря на то, что армянские театральные критики чаще сравнивали ее с француженкой Сарой Бернар.

К великому сожалению до нас не дошел ни один фильм, посредством которого нам можно было бы судить о таланте этой легенды армянского театра, хотя кино к концу двадцатых годов прошлого века уже «заговрорило» и запечатлило для потомства игру двух выше упомянутых выдающихся актрис того времени – Сары Бернар и Элеоноры Дузе.

Сегодня о Сирануйш можно судить только по театральным рецензиям того времени и воспоминаниям современников. Она была актрисой небольшого народа, не имевшего в то время ни государства, ни средств для передачи на хранение будущим поколениям таланта своей великой актрисы.

Сирануйш скончалась 10 июня 1932 года в Каире в возрасте 75 лет.
 
 

Смотрите также:

  • Творческий коллектив Тбилисского государственного армянского драматического театра им. Петроса Адамяна
  • Наконец-то свершилось!..
  • Театральный фестиваль в Ереване
  • Надежда Амбарцумовна Папаян
  • Мы армяне, и мы такие...


  •  
     
    #1 написал: Capital Partners (5 марта 2019 05:26)
    wzbev http://wireless.fcc.gov/cgi-bin/wtbbye.pl?ftp://tidepool.nos.noaa.gov/pub/users/
    servary/pdt/rcs-capital-partners-help.pdf
     
     
    #2 написал: JamesnuAli (30 марта 2019 22:03)
    npnvf
    https://www.wrasb.gov.tw/opennews/opennews01_detail.aspx?nno=2014062701&return=h
    ttp://youtube-downloader.org
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009