Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Эдуард Балладюр
 
 
Армянский бренд
 
   
Эдуард Балладюр (Édouard Balladur) – французский государственный и политический деятель. Премьер-министр Франции, кандидат в президенты Франции

Эдуард БалладюрЭдуард Балладюр родился 2 мая 1929 года в городе Смирна (Измир), в Турции в семье западноармянских банкиров, бежавших от Геноцида и принявших французское гражданство.

Балладюр в детстве был достаточно хилым ребенком, однако сумел преодолеть многие трудности. Закончил лицей в Марселе. Затем Школу политических наук и Национальную административную школу в Париже.

Политическая карьера Баладюра началась в 1963 году, когда он начал работать в голлистском Объединении в поддержку республики.

Стал автором, т.н. "Гренельских" соглашений, положивших конец легендарным беспорядкам 1968 года.

Справка:
В конце мая 1968 стихийные протесты студентов Сорбоны и других ВУЗ-о Франции переросли в массовые забастовки, руководимые профсоюзами, против режима де Голя и коммунистов.
"Гренельские соглашения" были заключены за спиной рабочих и студентов. Лидеры профсоюзов договорились с предпринимателями о прекращении забастовки при некоторых экономических уступках.
Позже, профсоюзы, под давлением масс отказались от них и забастовки продолжились, вынудив де-Голя покинуть Францию и искать убежища во французском контингенте войск на территории ФРГ. Вскоре он вернулся во Францию и восстановил порядок.


До 1974 года Баладюр главный секретарь при президенте Франции Жорже Помпиду.

В 1986-1988 был министром финансов в правительстве Жака Ширака и его политическим союзником по партии "Объединение в поддержку республики".

С 29 марта 1993 по 10 мая 1995 год занимал должность премьер-министра Франции, возглавляя последнее правительство при президенте республики Франсуа Миттеране.
В его кабинет входили такие известные французские политики, как Ален Жюппе – министр иностранных дел, Франсуа Леотар – министр обороны, Николя Саркози – министр бюджета и представитель Правительства,; Шарль Паскуа – министр внутренних дел и регионального планирования, Эдмон Альфандери – министр экономики и другие...

Экономические взгляды Балладюра более либеральны, чем взгляды Ширака.

В 1995 Балладюра выставил свою кандидатуру на выборах президента республики и первоначально опережал по популярности Ширака, но в итоге незначительно уступил ему (не прошёл во второй тур).

Соперничество между двумя кандидатами от одной партии обострило их отношения. После победы во втором туре и инаугурации Ширака был заменён на Алена Жюппе.

Сложилась особая фракция политиков, т. н. балладюрианцы, враждебная и социалистам, и Шираку; к ней примыкал в то время и Николя Саркози.

Балладюр, однако, не оставил большую политику. Он получает мандат депутата Национального Собрания от избирателей по итогам как внеочередных парламентских выборов 1997 г, так и очередных – в 2002 г.

В 1997-2002 гг. Балладюр возглавляет комиссию иностранных дел нижней палаты Парламента, входя в группу Союза за народное движение. Он выдвигал свою кандидатуру на пост председателя Национального Собрания, но проиграл Жан-Луи Дебре.

Балладюр входил с 1995 по 2001 год в Генеральный Совет Парижа. В 1998 году был членом регионального совета Иль-де-Франс.

Был председатель Комитета по изучению и внесению предложений по модернизации и восстановления равновесия институтов V Республики

Эдуард Балладюр18 июля 2007 года Эдуард Балладюр был назначен Президентом Республики, а Николя Саркози председателем Комитета по изучению и внесению предложений по модернизации и восстановления равновесия институтов V Республики, получивший в прессе название "Комитет Балладюра".

29 октября 2007 г. группа экспертов представила доклад, в котором содержалось 77 предложений по реформе институтов власти V Республики. В отличие от предложений Консультативного конституционного комитета во главе с Ж.Веделем, учрежденным Миттераном в 1993 г., этот труд не пропал втуне, и лег в основу конституционной реформы, состоявшейся 23 июля 2008 г. – самой масштабной с момента основания Пятой Республики в 1958 г.

Главным её итогом стало существенное смягчение жестких правил "рационализированного парламентаризма" одно из которых – парламент Франции получает возможность принимать резолюции, носящие рекомендательный характер, и в то же время теперь его обязательному одобрению подлежат отправка военных контингентов и продление военных операций на срок более четырёх месяцев и.т.д.

Стоит отметить, что Комитет счел ограничение двумя сроков полномочий Главы государства „бесполезным и преждевременным“. Тем не менее по настоянию Н.Саркози в утвержденный затем проект было включено правило о том, никто не может осуществлять более двух последовательных мандатов"

22 октября 2008 г. Эдуарду Балладюру была поручена новая миссия – возглавить Комитет по реформированию территориальных коллективов, ответственного, как указал Н.Саркози, за "изучение мер, способных упростить структуру территориальных коллективов, сделать ясным распределение полномочий между ними и позволить сделать более понятным их финансирование".

Доклад Комитета, озаглавленный "Действовать незамедлительно", лег на стол Главе государства 1 марта 2009 г. Законопроект, имеющий целью проведение масштабной реформы территориального устройства со времен внедрения "децентрализации" в управления страной, в частности, предусматривающий замену избранников Генеральных советов (департамент) и членов Региональных советов (регион) единой категорией "территориальных советников", был внесен в Парламент 29 октября 2009 г. Как ожидалось, окончательный проект на основе рекомендаций "Комитета Балладюра" был утвержден Советом министров и внесен в Парламент в середине сентября 2009 г.

Эдуард БалладюрБалладюр ещё в начале 1990-х двигал проект создания союза демократий. Затем в 1994 году он предложил преобразовать Европейский союз в трехуровневую организацию с ядром из пяти проинтеграционно настроенных государств, вторым кругом из других членов ЕС и третьим кругом из стран, вставших на путь вступления в ЕС. В принципе на деле по уровню властных полномочий, страны оказались распределены таким способом.

В конце 2007 года Балладюр опубликовал книгу "К западному союзу Европы и США". По его задумке Европейский союз и США должны объединиться в единый союз с постоянным секретариатом, со встречами лидеров стран. Цель союза – создание единого трансатлантического рынка, реализация общей политики в сфере энергетики и безопасности.

Награды:

Гранд-офицер ордена Почётного легиона
Большой крест Национального ордена Заслуг


***

Балладюр достаточно спокойный и взвешенный человек. Примерный семьянин. Сам о себе он как-то сказал: "О, вы окажетесь разочарованы, уважаемые читатели. Я не сделал ничего интересного, я не занимаюсь ни одним видом спорта, я ну совершено не хожу на коктейли, а больше всего предпочитаю сидеть дома и читать, читать, и читать".
 
 

Смотрите также:

  • Закон, принятый во Франции Национальным собранием и одобренный Сенатом мог бы изменить мир, но...
  • Закон, принятый во Франции Национальным собранием и одобренный Сенатом, изменит мир
  • Серж Саргсян – Президент Республики Армения с речью в Дейр-эз-Дзоре
  • Первая Республика
  • Новости панармянского спорта – Зимним играм – БЫТЬ!


  •  
     
    #1 написал: Carrieann (21 мая 2016 23:15)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимыИнформация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009