Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Штрихи к портрету генерала Валериана Мадатова
 
 
Армянский бренд
 
   
Штрихи к портрету генерала Валериана Мадатова

Штрихи к портрету генерала Валериана МадатоваО его бесстрашии, мужестве и отваге рассказывали легенды и складывали песни. За свою непродолжительную жизнь он успел сделать столько, что купался в славе и известности. Армянский князь и генерал-лейтенант русской службы, он был героем Отечественной войны 1812 г., русско-турецких и русско-персидских войн, кавалером многих самых значимых орденов, был награжден золотой шпагой и двумя золотыми шпагами, украшенными алмазами...

Его короткая, но яркая жизнь вместила десятки побед и ни одного поражения. Враги его боялись, друзья гордились и любили, солдаты, которыми он командовал, буквально боготворили.
Бесстрашный и умный стратег на поле боя («До невероятия неустрашим!» – говаривал о нем Денис Давыдов, знавший толк в таких вещах), непримиримый к противнику, благородный и великодушный к побежденным – таким был этот человек, ставший одним из блестящих представителей русского воинства.

Когда говорили: «Я был в деле с князем Мадатовым», это означало: «Я был впереди и ближе всех к неприятелю». Не случайно его портрет вместе с портретами других прославленных полководцев украшает Военную галерею Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, посвященную героям Отечественной войны 1812 года.

Родился будущий генерал в 1782 году в карабахском селе Чанахчи (Аветараноц), что неподалеку от Шуши. Его фамилия, по одной из версий, вела свою родословную из армянского дворянского рода, имевшего княжеский титул.

В Россию уроженец карабахского селения Аветараноц Ростом Мадатян попал в 15-летнем возрасте – в свите правителя Карабаха Джемшида, который отправился в Петербург просить у императора Павла I защиты от персидских и турецких завоевателей. В Петербурге юноша выразил желание поступить на русскую военную службу и вскоре стал портупей-прапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка (самый младший чин офицера).

Продолжил службу в Павлоградском гренадерском полку. Он начинает стремительно подниматься вверх по иерархической лестнице, получает новые назначения и чины, причем исключительно только благодаря своим личным деловым качествам, уму, мужеству, отваге.

Боевое крещение году 26-летний капитан Мадатов получил в ходе русско-турецкой войны 1806-1812 года, находясь в армии генерала Багратиона. Уже в этих боях проявилась самоотверженная отвага и мужество молодого воина. Он всегда оказывается в авангарде, совершает подвиги, о которых становится известно высшему военному руководству. Как-то ему удается с двумя небольшими эскадронами атаковать и обратить в бегство четырехтысячный отряд турецкой кавалерии. Наблюдавший за его атакой генерал Багратион был настолько потрясен, что то и дело повторял: "Это же просто невероятно!". Именно за этот бой Мадатову была вручена золотая шпага с надписью "За храбрость". К тому времени он уже имел несколько важных победных сражений и несколько высоких орденов.
В 1808 году он уже в чине капитана служит в Мингрельском пехотном мушкетерском полку.

Свои боевые подвиги Валериан Мадатов продолжает в Александрийском гусарском полку, куда был переведен в 1810 году в чине ротмистра. Вскоре за особые отличия он производится в майоры. Его эскадроны наводят ужас на турецкую армию. Несколько раз он нападает на многотысячные колонны неприятеля и одерживает фантастические победы.

В ходе Отечественной войны 1812 года князь Мадатов в чине подполковника принимает участие в нескольких сражениях, однако в самой главной, Бородинской битве, участвовать ему и его Александрийскому полку не довелось.

Отечественную войну 1812 года Мадатов начал в составе 3-й западной армии генерала Тормасова, поэтому ему не пришлось участвовать в Бородинском сражении. Командуя передовым отрядом в авангарде генерала Ламберта, князь Валериан принял участие в ряде сражений. В частности, под Кобриным (первая победа над наполеоновскими войсками), где разбил саксонскую кавалерию (орден Святой Анны II степени с алмазами), под Городечно, где с двумя эскадронами атакой с фланга и тыла опрокинул австрийскую кавалерию, за что получает чин полковника, под Кайдановым и Борисовым, где разбил поляков. Затем он был направлен в герцогство Варшавское — для уничтожения неприятельских магазинов и запасов.

За проявленный в сражениях героизм и личную отвагу его производят в чин полковника и вручают Георгиевский крест.

Штрихи к портрету генерала Валериана МадатоваВсего за свою карьеру Мадатов был награжден двумя золотыми шпагами с надписью «За храбрость», орденом св.Георгия 4-й и 3-й степени, тремя орденами св.Анны 3-й, 2-й и 1-й степени, орденом св.Владимира 3-й и 2-й степени, орденом Александра Невского, орденом прусского короля Фридриха, и ти.д.

С 1819 г. начинается славная боевая деятельность князя Валериана Мадатова на Кавказе, куда он вернулся в статусе правителя Ширванского, Нухинского и Карабахского ханства. Там он пробыл 11 лет, став правой рукой генерала Ермолова.

Новой страницей в биографии Мадатова стала русско-персидская война 1826-1828 гг. В решающем сражении за Елизаветполь (Гандзак) Мадатов сражается на передовой битвах при Шамхоре и обеспечивает победу русской армии. За эту победу над персами главнокомандующий И.Паскевич представляет Мадатова к званию генерал-лейтенанта.

Весной 1828 г. генерал Мадатов переводится на Балканы, где возглавляет гусарскую дивизию и участвует в русской-турецкой войне.
На фронтах русско-персидской войны 1826-1828 года и русско-турецкой войны 1828-1829 года Мадатов командовал Кавказским кавалерийским корпусом в армии генерала Дибича. В частности, отличился в (за эту победу над персами он и был произведен в генерал-лейтенанты) и Провадии, во время осады болгарской крепости Шумла (ныне – город Шумен).
2 сентября 1829 г. Турция, потерпевшая сокрушительное поражение под Адрианополем, подписывает мирный договор. А еще через два дня, 4 сентября, прославленного генерала сражает его давняя болезнь легких, чахотка, которая в те годы была неизлечимой.

Из уважения к Мадатову, который всегда проявлял милосердие и к противнику, и к мирному населению, не делая различия между вероисповеданиями, турки открыли ворота крепости – уникальный факт! – и разрешили похоронить его на христианском кладбище возле православной церкви Св.Георгия Победоносца. Впоследствии супруга полководца княгиня Софья Мадатова-Муханова, добилась перезахоронения его останков в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге рядом с могилами других выдающихся русских деятелей. Там они покоятся и сегодня.

По распоряжению российского самодержца Николая I прах генерала Мадатова был перевезен в Россию и захоронен в Петербурге, в стенах Александро-Невской лавры.

(Отрывки из статей ГУРГЕНА КАРАПЕТЯН, СОФЬИ МХИТАРЯН и свободных источников в Интеренете)

***

Штрихи к портрету генерала Валериана МадатоваТак завершилась земная жизнь блистательного военачальника. Но в памяти благодарных потомков он продолжает жить. Так, сегодня с Валерианом Григорьевичем можно встретиться в том самом Шумене. В этом старинном городе (Шумен считается одним из центров болгарского Возрождения) в мае 2007 года торжественно открылся его памятник. Основой для скульптурного изображения послужил известный живописный портрет работы английского художника Джорджа Доу, запечатлевший волевой характерный облик Мадатова. Памятник представляет собою бюст полководца, водруженный на колонну из белого мрамора. Он установлен на одной из центральных магистралей Шумена – Славянском бульваре. Спонсорскую поддержку оказал президент российской компании «Реатекс» Геворг Кесоян. А изваял памятник заслуженный художник России Георгий Франгулян.

***

Мадатолв участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 гг., в Отечественной войне 1812 г., в заграничных походах 1813-1814 гг., в Кавказской войне в 1816-1826 гг., в русско-персидской войне 1826-1828 гг., в русско-турецкой войне 1828-1829 гг.

Чины:
вступил в службу (1797),
первое офицерское звание (1802),
майор (1810),
подполковник (1810),
полковник (1812),
генерал-майор (1813),
генерал-лейтенант (1826).

Прохождение службы:
в Павловском гренадерском полку, в Мингрельском мушкетерском полку (1807),
военно-окружной начальник Шехинского, Ширванского и Карабахского ханств (1817),
в прикомандировании к 3-му пехотному корпусу (1828),
начальник отдельного отряда,
начальник 3-й гусарской дивизии (11.1828)
 
 

Смотрите также:

  • Маршал Баграмян
  • Сердце армянина
  • Армянский «кочари» на руинах Берлина или Заслуги армянского народа в Великой Отечественной войне
  • Андраник Зоравар (1865-1927)
  • 9 Мая в Арцахе отметили тройной праздник...


  •  
     
    #1 написал: Buffee (22 мая 2016 03:16)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #2 написал: Jace (22 мая 2016 03:41)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #3 написал: Евгенl (2 октября 2018 15:45)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009