Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Армянские танцы – продолжение истории
 
 
Вопросы и ответы
 
   
Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Лусинэ и я живу в Ростове –на-Дону. Постоянно читаю Ваш журнал и узнаю много нового. К сожалению из-за недостатка времени оторвана от армянской общины, но очень хочу научиться армянским танцам. Вы не не смогли бы мне помочь найти хорошего преподавателя. Заранее благодарю

Ответ: Дорогая Лусинэ. С удовольствием рекомендуем Вам молодого талантливого хореографа Грачью Геворгяна и его ансамбль – "Арпи", а заодно, предоставляем инфолрмацию об ансамбле "Арпи" города Ростова-на-Дону и его успехах.

Так как не в формате нашего журнала рекламировать кого или что-либо, поэтому адрес и контактные данные Грачьи Геворгяна мы перешлем на Вашу почту индивидуально. Спасибо за то, что читаете нас.

***

Армянские танцы – продолжение истории

Армянские танцы – продолжение историиДо последнего времени один из крупнейших центров мирового армянства – город Ростов-на-Дону, где население этнических армян занимает второе место, уступая лишь титульной нации – русским, не мог похвастаться своим танцевальным ансамблем. Ансамблем, который передавал бы все богатство, красоту, дух древней армянской культуры и традиций.

Наблюдая за плавным, но весьма стихийным процессом ассимиляции армянской молодежи Ростова-на-Дону, хореограф из города Аштарак (Республика Армения) Грачик Геворгян пришел к выводу, что танец – один из верных способов сохранить в сердцах подрастающего поколения то сокровенное, что долгими веками, порой ценой своей жизни, пытались сохранить наши предки – свою уникальную самобытность.
.
Как говорится «приятное с полезным». Вызовы современности удачно совпали с давней мечтой Грачика о создании достойного всех похвал и почестей ансамбля армянских танцев. Не жалея сил и времени, хореограф-энтузиаст искал пристанище для воплощения всего задуманного.

Так, в начале осени 2011 года стремления Грачика обвенчались успехом. Его идею подержала Бахтеева Марина Вадимовна — директор творческой мастерской «Волшебники» города Ростова-на-Дону и любезно предоставил помещение, выделив время для проведения занятий.
Целый год ансамбль состоял исключительно из представительниц прекрасного пола от 8 до 27 лет ввиду пассивности сильного.

Армянские танцы – продолжение историиВ 2012 году коллектив, тогда еще не имевший своего названия, был награжден дипломом 1 степени в номинации «Классический танец», набрав наивысшие баллы в международном фестивале «Всемирные игры сценического искусства» в городе Ростове-на-Дону.

Неоценимую помощь оказывает Министерство Диаспоры Республики Армения. Участие в «Летней школе» по программе повышения квалификации преподавателей народного танца вдохновило руководителя ансамбля на новые свершения. Регулярными стали мастер-классы от ансамбля для армянской молодежи. Наметился ряд интересных проектов совместно с Нахичеванской-на-Дону армянской общиной.

Ближе к концу года ансамбль обзавелся двумя недостающими пунктами: прекрасным названием – «Арпи» (в переводе с армянского «заря») и мужской половиной.

На сегодняшний день ансамбль состоит из двух групп: младшей и старшей, где танцуют более 20 человек, армян и не только в возрасте от 5 до 46 лет, за спиной которых уже ни одно серьезное выступление, а впереди непокоренные вершины, благодарные глаза зрителей, укрепление национального духа и наслаждение жизнеутверждающими ритмами армянского многовекового танца.

Армянские танцы – продолжение истории



Материал подготовил
Арман Габриелян
 
 

Смотрите также:

  • Лиана Кашаванидзе – руководитель детско-юношеского ансамбля «Ванк» (Тбилиси), хореограф и постановщик армянских народных танцев
  • «ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «ДИАСПОРА» 2016»
  • День этнического танца в Ереване
  • Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год
  • Секрет ПЯТИДЕСЯТЫЙ:


  •  
     
    #1 написал: ксения (10 января 2014 18:56)
    Я хотела бы чтобы мой ребёнок научился танцевать лезгинку АРМЯНСКУЮ,как связаться с нужным человеком???
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009