Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Секрет СОРОК ШЕСТОЙ
 
 
Искусство оставаться армянином
 
   
10 сентября 2013 года в интернет-журнале "Собеседник Армении" появилась статья Рубена НАГАТАКЯНА "Ангел-Хранитель армянского Тбилиси", рассказывающая о настоящем армянине, архитекторе, фотографе, архивариусе, знатоке и исследователе "армянского" Тифлиса – Саргисе Дарчиняне.

Секрет СОРОК ШЕСТОЙЧерез три недели Саргиса не стало. Он ушел от нас, служа примером беззаветного служения своему народу, всей своей жизнью на деле доказывая, что означает ОСТАВАТЬСЯ АРМЯНИНОМ. Ему было всего шестьдесят шесть лет. Две шестерки – роковое число для суеверных.


Имя Саргиса Дарчиняна никогда не принадлежало к числу громких, да и сам он никогда не выставлялся в передние ряды. Скромный и тихий, никогда не повышающий голоса, он молча делал работу, которая отнимала у него уйму времени и физические силы, не давая взамен ничего, кроме, как желания хоть чем-то послужить своему народу.

За шестьдесят шесть лет своей жизни Саргис освоил несколько профессий. По образованию архитектор, он печатался в различных СМИ, как Грузии, так и за ее пределами, был великолепным фотографом, непревзойденным мастером архитектурной фотографии, за что удостоился чести еще при жизни попасть в энциклопедию лучших армянских фотографов мира, а также в сборник "Грузинская фотография".

Но особую известность ему принесла деятельность архивариуса – он десятилетиями скрупулезно архивировал и исследовал материалы, относящиеся к армянским историческим памятникам Грузии, особенно ее столицы – его любимого старого

Резные балкончики двух- и трехэтажных домов, извилистые улочки, волнистой лентой подымающиеся от реки в гору, мосты, связывающие оба берега Куры, многочисленные армянские храмы и церкви, архитектурные шедевры, созданные известным архитекторами – все это и многое другое было неотъемлемой частью образа старого Тифлиса – шумного южного города, источником вдохновения многих художников, поэтов и кинематографистов.

Саргис помнил наизусть юбилейные и рядовые даты рождений всех тбилисских знаменитостей. Однажды по его инициативе 8 октября в Тбилиси отметили 103 годовщину со дня рождения в Тифлисе гордости мирового кинематографа американского кинорежиссера Рубена Мамуляна.

Никто в мире не знал "армянский" Тифлис так, как он. Саргис Дарчинян мог часами с хронологической точностью рассказывать об архитектуре города, известных и почетных горожанинах, живших, когда то в домах, образующих неповторимый колорит Тифлиса, их дальнейшей судьбе. Он мог, по памяти, обрисовать расположение и название улиц, перечислить все транспортные артерии города, начиная с XIX века. Он знал места расположения всех армянских церквей и храмов города, а также тех, кто и на чьи пожертвования их построил.

На протяжении многих лет он фиксировал на фотопленку эпиграфические надписи на могильных камнях, стенах частных домов и храмов, все мельчайшие артефакты, доказывающие принадлежность того или иного объекта города к памятнику армянской культуры. При каждой попытке со стороны уничтожить армянский след в Грузии, Саргис по мере сил и возможностей бил тревогу, обращаясь во все инстанции, как в Грузии, так и в Армении.
Он собрал, несмотря на тяжелую и продолжительную болезнь, огромный исследовательский материал, но не успел увидеть изданные плоды своего труда…

Мы еще не скоро осознаем, какого человека потеряли. Еще раз подтверждается старая армянская поговорка: "Иди – умирай. Умрешь – полюблю". Он ушел от нас, как и жил – не громко, стараясь никого не побеспокоить своим уходом.

Спи спокойно дорогой Саргис. Уверен, что плоды твоего труда, цель всей твоей жизни, не пропадут, и мы увидим их в виде напечатанной монографии. Это и будет наилучшей памятью благодарных потомков, т.е., нашей – о тебе. А как говорится еще в одной армянской поговорке: "Человек жив, пока о нем помнят", поэтому – ЖИВИ ВЕЧНО ...!

***

Приводим полностью текст статьи Рубена Нагатакяна из "Собеседника Армении"

"Ангел-Хранитель армянского Тбилиси

Секрет СОРОК ШЕСТОЙЕсть люди, которые приходят в этот мир с особой миссией — служить культуре и истории своего народа. Это единичные и уникальные люди с богатым внутренним миром и такой безмерной душой. Исследователь, культуролог и фотограф, Саргис Дарчинян при жизни стал легендой. Всем своим обликом он чем-то напоминает древнего летописца или монаха-отшельника, который на протяжении всей жизни верой и правдой служит Богу, нации, стране, людям.
Саргис Дарчинян – когда я узнал этимологию его имени, в очередной раз убедился — ничто в этом мире не случайно. Имя Саргис состоит из слов «сар» — гора и «гес», которое согласно новым научным трактовкам означает духовное лицо высшего сана. То есть Саргис — это «отшельник, сеющий семя духовности и разума высоко в горах», что, впрочем, наиболее ярко отражает духовную миссию Дарчиняна.
Родился Саргис в Тбилиси, однажды влюбился в этот чудо-город и пронес эту любовь через всю свою жизнь. Истории, связанные с известными зданиями Тбилиси, сегодня доступны всем или почти всем. А если пройтись с Саргисом по городу, можно узнать много всяких удивительных историй о зданиях, которые находятся вдалеке от шумного центра и скрыты от глаз прохожих в кривых, перекошенных, но по-тбилисски обаятельных переулках.
С чего началась эта большая и светлая любовь? Саргис уверяет, что с женщины. Да, именно представительница прекрасного пола подвела Саргиса к этой судьбоносной черте, с которой началась его жизнь как летописца Тбилиси. Дело было то ли в 1964-м, то ли в 1965 году. Гуляя по кварталам родного города и наслаждаясь его красотами, Саргис встретил милую, обаятельную девушку.
Вначале ему показалось, что это видение. Но потом он ее встречал неоднократно в разных частях города. Однажды, гуляя по известному тбилисскому району Земель, он вновь встретил очаровательную незнакомку. Но вскоре она исчезла в одном из внутренних дворов улицы Зандукели. Саргис поспешил за ней, и тут выяснилось, что двор сквозной — из него есть выход в соседний двор по улице Барнова. Все надежды догнать девушку вконец испарились, но появилось желание в поисках милой незнакомки стать ближе к этим невероятной красоты улицам, изучить их досконально. Так Тбилиси стал для него той самой красавицей, перед чарами которой он не мог устоять.
Другим источником вдохновения для Саргиса стали тбилисские дома. В годы учебы в художественном училище в районе Сололак, где в основном проживали армянская интеллигенция и дворянство, его внимание всегда привлекали два роскошных дома на улице Чогнадзе. Один из них когда-то принадлежал государственному советнику Овсепу Хунунцу, другой — владельцу табачной фабрики Никогаесу Бозначяну. Автором обоих зданий был известный архитектор Мовсес Оганджанян. Так, постепенно, к Саргису приходил Тбилиси — старый и новый, яркий и немного поблекший от времени, живущий современной жизнью и безмолвно оглядывающийся на прошлое.
Характер замечательного исследователя Тбилиси и его зданий формировался среди деятелей искусства — писателей, художников, искусствоведов. В Тбилиси жили и творили С. Параджанов, С. Авчян, А. Дилбарян, В. Элибекян, Г. Хачатурян, Х. Геворгян, А. Арутюнян… В этом окружении Дарчинян получил фундаментальное образование и воспитание. Воспитывал его ежеминутно и сам Тбилиси, который во все времена был центром средоточия армянского духовенства, дворянства, купечества, интеллигенции. Для исследователя, история армян Грузии, их культура, стали основным занятием, даже больше — стихией.
Один из важных этапов в жизни Дарчиняна связан с именем Александра Арутюнова (Арутюняна) — основателя художественной фотографии в Грузии. А все началось в 1974 году, когда Саргис начал посещать студию Арутюняна, который и вселил в юношу тягу к исследованиям. Благодаря Арутюнову Тбилиси стал для Саргиса предметом очарования и любви. Дом Арутюнова находился в центре города, в районе Земель, за роскошным домом промышленника и благотворителя А. Мелик-Азарянца. Он был духовным Иерусалимом для деятелей культуры. Здесь проходили творческие вечера, лекции и уроки по исследованию армянской истории, здесь беседовали об искусстве, проводили жаркие диспуты — все это оказало большое влияние на Саргиса. Но самыми увлекательными и познавательными были путешествия с Арутюновым по Грузии и Армении. Вскоре границы их путешествий расширились — их ждали Прибалтика, Ленинград, Москва…
Все это так воодушевило Саргиса, что он решил купить мотоцикл и уже на нем колесить по миру в поисках интересных материалов. Ему предстояли увлекательные поездки и интересные знакомства в Одессе, Киеве, Львове, Кишиневе, даже на Камчатке и во Владивостоке. Чтобы поближе познакомиться с армянской культурой и историческими памятниками.
Саргис вместе с Арутюновым побывали в Нагорном Карабахе, Лори, Кахетии и т.д. Да и заняться изучением зданий и монументальной архитектуры Тбилиси подсказал ему тот же Арутюнов, большой поклонник и знаток прекрасного. Он познакомил Саргиса с антикваром Осиповым, который передал Дарчиняну тетрадь с уникальными историческими данными.
Постепенно все записи и воспоминания выливались в статьи, этюдные фотографии, иллюстрированные книги, выставки и т.д.
Все это становилось стимулом для национального пробуждения армян, живущих в Грузии, и поднятия их самооценки. Но ситуация была неспокойной. Служба безопасности Грузии организовала убийство Арутюнова, навсегда заглушив его голос. Активный исследователь всего, что касается армян и Армении, Дарчинян тоже не мог остаться без внимания властей. В 1979 году он попал в аварию. Распространились слухи, что это было сделано намеренно. Благо все обошлось, но после полученных травм ему трудно было преодолевать далекие расстояния, и Саргис у пришлось ограничиться лишь изучением Тбилиси и армянского культурного наследия Грузии.
Накануне Арцахского движения группа патриотов организовала Движение спасения армянской цивилизации. А Саргис Дарчинян эту миссию выполнял среди грузинских армян. Он изучал научные труды, архивные материалы, перелистал периодику прошедших лет, проводил исследования в Национальном историческом архиве Грузии имени Гришашвили, в Государственном историческом музее Грузии, в ереванском институте древних рукописей — Матенадаране, в Государственном архиве Армении, Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца. Его перу принадлежит ряд статей и исследований по истории, культуре, сохранению культурных ценностей, о разных культурологических взглядах, которые были опубликованы в грузинской и армянской прессе. Благодаря Дарчиняну были уточнены адреса тбилисских домов Ованнеса Туманяна, что стало серьезным вкладом в туманяноведение и большой помощью Дому-музею Ованнеса Туманяна в Ереване.
Саргиса по праву считают энциклопедией истории Тифлиса. На любой вопрос, связанный с его родным городом, он даст вам исчерпывающий ответ. Были случаи, когда Дарчиняну показывали фотографию какой-то двери. Так он не только говорил, на какой улице находится этот дом, но и рассказывал интересные факты, связанные с его жильцами. Благодаря Саргису и его единомышленникам было спасено множество документов, например имеющие большое историческое значение личные архивы. На основании его исследований написано множество трудов и книг, среди которых «Армянская эпиграфика Грузии. Тбилиси» и «Армянская эпиграфика Грузии. Картли и Кахетия» Паруйра Мурадяна, «Мэры Тифлиса» и «Государственная политика Грузии и армянские архитекторы» Самвела Карапетяна, «Армянские фотографы» Ваана Кочара, «Армяне в Грузии» Сергея Мамулова, «Мой Тифлис» Сергея Гевеняна, «Микаел Арамянц» Ваге Антанесяна и другие. Саргис Дарчинян как известный профессиональный фотограф вошел в энциклопедию «Армянские фотографы». Его работы помещены в 9 альбомах, сам Дарчинян участвовал в разных конкурсах.
Интересно, что к нему за помощью обращаются представители польской, немецкой, других общин и получают исчерпывающую информацию по интересующим их вопросам. Дарчинян участвовал в создании ряда анимационных картин, среди которых документальная анимация в фильме документалиста Егише Геворгяна «Камни предков». Он также выяснил, что роскошный дом Н. Бозарджяна запечатлен в фильме «17 мгновений весны».
Усилиями Дарчиняна были вычищены территории армянских памятников, а культурные осколки собраны во дворе церкви Сурб Геворг на тбилисском Майдане. Благодаря его усилиям удалось приобрести один из домов, принадлежавших Ованнесу Туманя ну, который был передан Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви.
Интересны его беседы о Тбилиси, Сигнахи, Телави, Гори, о культурных и исторических проблемах. В настоящее время он пишет весомый труд о зданиях Тифлиса, а также о знатных родах армянских купцов, дворян, духовенства, ремесленников и деятелей искусства.
Благодаря Саргис у и его друзьям в Тбилиси удалось снять со здания вывеску палача и карателя армянского народа Ахмед Джемала-паши.

Сегодня Саргис — посол армянской культуры и истории, хранитель нашего наследия в Грузии… Большую работу он проводит и в кругах грузинских армян по воспитанию молодого поколения. Чего стоят его экскурсии с детьми! Саргис останавливается возле каждого тбилисского здания и рассказывает армянским малышам увлекательные истории о строительстве того или иного дома, о его жильцах, о том, какую лепту они внесли в историю их родного города.
Эти истории он рассказывает и всем, кто заинтересуется историей Тбилиси и армян, которые с давних пор заселяли этот прекрасный город и развивали свою деятельность в самых разных отраслях. Да, кстати, если вам доведется когда-нибудь встретиться с этим уникальным человеком и пройтись по улицам грузинской столицы, не забудьте взять с собой цветы. Вы спросите, зачем? А затем, что Саргис наизусть знает не только тбилисские дома, он еще помнит дни рождения их жильцов. Мало ли, может кому-то захочется принести на день рождения цветы к мемориальной доске Рубена Мамуляна, Микаэла Арамянца, Исая Питоева, Ованнеса Туманяна или Тиграна Петросяна?

Рубен Нагатакян /Собеседник Армении/"


***

Для жителей столицы Грузии, знавших Саргиса Дарчиняна сообщаем, что:

Гражданская панихида состоится 3 и 4 октября в 17:00 часов. Адрес: г. Тбилиси, Глданский массив, IV микрорайон, корпус №105, I подъезд, I этаж, квартира №1.

В субботу 5 октября тело Саргиса Дарчиняна будет переведено в церковь Сурб Эчмиадзин на Авлабаре, где в 12:00 часов будет отслужена панихида. Вынос в субботу 5 октября в 15:00 часов из церкви Сурб Эчмиадзин.


***

Заканчивая данный блог, мы предоставляем читателям журнала неполный перечень статей, написанных С. Дарчиняном, в разное время и опубликованных в СМИ Грузии, Армении и России, которые можно найти в Интернете

"Исчезает армянский след в Тбилиси"
"Две Екатерины и товарищ Свердлов"
"Павел Зурабян с Коджорской, 3"
"От генерала Дро до дрессировщика Исаакяна"
"Дома Арамянца продолжают служить тбилисцам"
"Калантаровы с ул. Бейбутян"
"Картинки старого нового Тбилиси"
"Одиссея "Адамовских домов""
"Жемчужина Головинского проспекта"
"От торгового училища до лазарета и школы"

Видеосюжет ТВ Армении: SHAMKHORECOC SURB ASTVACACIN
(http://www.youtube.com/watch?v=IsfVRQ7TwP8)
 
 

Смотрите также:

  • О книге С. Карапетяна "Мэры Тифлиса"
  • Георгий Маноян – потомственный художник, карандашом и кистью фиксирующий новейшую историю "армянского Тифлиса" – исторического центра столицы Грузии
  • Михаил (Микаэл) Осипович Арамянц - промышленник и меценат
  • Шесть «спорных» церквей в Тбилиси – многолетний конфликт между Грузинской Православной и Армянской Апостольской Церквями
  • Азат Манукян – один из старейшин мастеров фотографии, лауреат различных фотоконкурсов, член Союза журналистов Грузии, член Союза армянских писателей "Вернатун"


  •  
     
    #1 написал: nina babajahova (4 октября 2013 12:17)
    Вечная память !!!Спасибо тебе дядя Саркис , что ты жил на этой земле !!!
     
     
    #2 написал: Marni (22 мая 2016 02:33)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009