Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
СЕКРЕТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ:
 
 
Искусство оставаться армянином
 
   
"Настоящий армянин всегда готов помочь в беде и всегда помнит тех, кто когда-либо в чем-либо помог ему самому..."

Написав эти строки, я невольно вспомнил историю, рассказанную мне Заслуженным художником СССР и Грузии, известным керамистом – Левоном Осиповым.

Надо сказать, что Левон – уникальный человек, у которого множество друзей, и не в одном Тбилиси. Причем не только в среде художников, как это, обычно бывает. Среди его друзей – люди разных профессий и разного положения в обществе.

Он прожил долгую и яркую жизнь – ему сегодня уже далеко за семьдесят. Путь становления его как художника неразрывно связан с Арменией, где он учился, и Грузией, где он достиг профессиональных высот. Его работы находятся в частных и государственных коллекциях мира...

Но..., оказывается, в то, что он стал художником-керамистом, вмешался "его Величество – случай"... и один человек. Но обо всем по порядку


***

СЕКРЕТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ:После окончания школы семнадцатилетним пареньком он приехал в Ереван поступать в Художественно-театральный институт (сейчас это Академия Художеств) на художественный факультет. Приехал просто так, без каких либо шансов на удачу, так как в отличие от большинства поступающих, никогда серьезно не занимался изобразительным искусством. Ну, лепил понемногу фигурки из пластилина. Вроде получалось. Друзьям нравилось, и именно они убедили его всерьез заняться этим делом.

Свою первую встречу с ректором института – известным тогда на весь Союз народным художником СССР, академиком Арой Сарксяном, Левон описывает так: "…Он был председателем приемной комиссии, и меня вызвали к нему на собеседование. Внимательно просмотрев мои документы, а затем и мои рисунки, он медленно обернулся ко мне и, смерив сочувствующим взглядом, спросил: “Сынок, ты сколько лет занимаешься живописью? Были ли у тебя учителя?”. Я честно ответил, что ни с кем специально не занимался. “Тут, в документах сказано, что у тебя первый разряд по гимнастике. Это правда?”. “Да, правда. А еще я пишу стихи и играю на фортепьяно”, – не удержавшись, похвастался я. “Может, перепрофилировать тебя на театральный факультет? Могу сразу зачислить на второй курс”, – неожиданно предложил академик. Но меня театральная карьера не очень-то волновала. Я так и сказал ректору.
Вздохнув, Ара Сарксян отложил в сторону документы и опять обратился ко мне: "На что ты рассчитываешь? Вроде за тебя никто не просил. По рисункам видно, что рисуешь плохо – рука и глаз не поставлены. К нам по нескольку лет поступают абитуриенты, занимающиеся дополнительно с педагогами-профессионалами. Так что, молодой человек, у тебя нет никаких шансов. Лучше забери документы и сдай их в какой-нибудь другой ВУЗ. Еще успеешь”,
– сказал он и, зарывшись в огромной стопке бумаг, лежащих перед ним, забыл обо мне, хотя я все это время еще был в кабинете...".

Левон в расстроенных чувствах покинул кабинет и вышел из здания института. Чтобы отойти от пережитого разочарования и немного успокоиться, он пошел бродить по Еревану. Зашел в находящийся неподалеку Матенадаран и несколько часов осматривал его сокровища. Много слыша о Матенадаране, попал сюда впервые. Увиденное поразило его. Выйдя из хранилища рукописей, он медленно спустился по тогда еще проспекту Ленина до улицы маршала Баграмяна, заглядывая в витрины магазинов. Проходя мимо одного из зданий, увидел через открытые настежь, высокие стеклянные двери первого этажа заставленную работами мастерскую какого-то скульптора, который трудился в помещении над огромной фигурой орла.

СЕКРЕТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ:Как завороженный, уставился он на скульптуру. Будучи не законченной, она уже чем-то притягивала. Заметив его состояние и восторженный взгляд, мастер оторвался от работы и, подойдя к нему, спросил: "Нравиться?". Скульптор оказался почти одного роста с ним. А Левон и сейчас не великан. Даже наоборот. Рост ниже среднего. Но это неважно.
Почувствовав какую-то необъяснимую тягу к этому невысокому пожилому человеку, Левон заметил, что это здорово. "А чем она тебе нравится?", – вновь обратился к нему скульптор, на что Левон только пожал плечами – нравится и все. Потихоньку они разговорились, и Левон рассказал своему случайному знакомому историю с поступлением в институт. "Сможешь слепить такого же орла?", – неожиданно спросил мастер. Левон уверено заявил, что сможет. "Тогда приходи завтра часов в десять", – сказал его собеседник и снова с головой ушел в работу.

На следующий день Левон, как штык, был в десять утра в мастерской скульптора. Его знакомый уже был там. Он указал ему на большой кусок глины и подставку, на которой Левон должен был слепить орла. "Вот, попробуй свои силы", – сказал мастер и занялся своим делом.

Левон начал лепить. Никогда до этого он не лепил с таким удовольствием. Работа спорилась в его руках и он, с все возрастающим чувством удовлетворенности спустя несколько часов упорного труда, представил на суд своего "экзаменатора" маленькую копию орла.

Внимательно осмотрев его со всех сторон, мастер протянул Левону руку и сказал: "Можешь звать меня варпетом", – и попросил помочь ему назавтра с одной скульптурой. Дел у Левона в Ереване особых не было, и он согласился. Объяснив, что Левон должен был сделать до его завтрашнего прихода, он ушел.

СЕКРЕТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ:На следующий день новый знакомый Левона пришел часов в двенадцать. Пришел в шикарном белом костюме, модной в то время белой шляпе и белых туфлях – весь такой парадный. Переодевшись в свой рабочий костюм, он велел ему, не опаздывая, на следующий день явиться на экзамен в институт, и вновь с головой ушел в свою работу. Левон потом узнал, что он в таком виде явился к ректору института, с которым, как это часто бывает в мире искусства, был не в очень хороших ладах, и, сознавая, что его протекция может оказаться роковым фактором для того абитуриента, за которого он ходатайствовал, тем не менее, поручился за Левона.

Не зная всего этого, на следующий день ровно в девять утра Левон явился на экзамены. За общеобразовательные предметы ему нечего было волноваться. С ними у него всегда было не плохо. А вот от мысли об экзамене по графике, живописи и скульптуре бросало в пот.
Когда перед ними выставили гипсовую голову и предложили вылепить ее из глины, он, как мог, выполнил задание и, сдав работу экзаменатору, вышел из аудитории с полной уверенностью в провале. И какой неожиданностью для него стало появление рядом с его фамилией четверки по этому экзамену, тогда как напротив других фамилий стояли тройки и двойки.

Далее привожу слова самого Левона: "…Уверенный, что тут произошла какая-то ошибка, я пошел к председателю приемной комиссии. Выслушав мои сбивчивые сомнения, академик приветливо улыбнулся и сказал: “Твоя работа хуже остальных. Это правда. Но если учесть, что другие занимались несколько лет с педагогами, а у тебя это от природы – тогда ты на голову выше остальных. И потом, за тебя просил сам Ерванд. Характер у него не подарок, но в талантах он действительно разбирается. Этого у него не отнимешь. Так что, поздравляю тебя, студент”.

***

Так Левон стал студентом. В институте у него было много преподавателей, но своим первым учителем он всегда считал и считает Ерванда Кочара – это именно благодаря ему сбылась его мечта, и он стал тем, кем и хотел стать. Это всемирно известный Кочар ходатайствовал за него перед ректором, а потом, когда Левон учился на отделении керамики, загружал работой, оттачивая его мастерство. Не обделял он Левона своим вниманием и после института, когда тот вернулся в Тбилиси и работал уже самостоятельно.

"Всю жизнь я благодарен этому человеку", – закончил свой рассказ Левон…

Вот такая вот история…

***

СЕКРЕТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ:В 1984 году, в Ереване, открылся Музей Ерванда Кочара, который представляет весь творческий путь Маэстро. Здесь выставлены скульптуры, графики и произведения изобразительного искусства "Парижского", "Ереванского" и "Тбилиского Периода". открылся именно в том месте, где состоялась первая встреча Левона Осипова с Мастером.

Только в этом музее, и еще в центре "Помпиду", в Париже, можно быть очевидцем чудо-искусства Кочара под названием "Пространственное искусство" – работы из серии "Пространственная живопись", и, вообще, получить полное впечатление о работах художника можно только в музее Е. Кочара, в Ереване.

Адрес музея: Пр. Маштоца (бывший пр. Ленина) 39/12, Ереван Тел.: (+374 10) 529326, 580612
 
 

Смотрите также:

  • Левон Осипов – Заслуженный художник Грузии
  • Левон Осипов - заслуженный художник Грузии
  • Ерванд Кочар – армянский скульптор и художник
  • Генерал-хмбапет Левон Мхитарян
  • Джерард Левон Гафесчян


  •  
     
    #1 написал: Lainy (2 марта 2013 07:26)
    Your answer was just what I needed. It's made my day!
     
     
    #2 написал: FrancisEsose (22 сентября 2017 01:07)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #3 написал: Антон (25 сентября 2019 07:28)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (999) 529-09-18 Антон
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009