Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР
 
 
Гость номера
 
   
Сос Арташесович Саркисян родился 24 октября 1929 года в Степанаване. На сцене с 1947 года. В 1954 году окончил актёрский факультет Ереванского художественно-театрального института. С 1954 по 1990 был актёром театра им. Г. Сундукяна.
В кино — с 1959 года. Народный артист СССР (1985). Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии за лучшие актёрские работы» (1986).
Почётный гражданин Еревана (2000).


***

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР - Сос Арташесович, с чего началась не просто Ваша карьера, а задумка - с самого начала Вы мечтали стать артистом, или это пришло внезапно, откуда-то вдруг?

- Я должен сразу сказать, что это было Божье начертание. Вот, я сейчас думаю: а что было бы без этого.... да ничего бы не было, кроме театра; всё получилось так, как начертал Всевышний. Я особенно не стремился, особенно не учился, но всё произошло само собой. Я несколько раз в своей карьере уходил из театра, или меня выгоняли; но всё складывалось так, что я опять попадал в театр.

- По-Вашему, артист - это хобби, профессия, мания или ещё более страшная болезнь, от которой невозможно избавиться?

- Думаю, что это всё же болезнь, потому что она неизлечима. Если ты заразился театром, то эту болезнь уже никак не вылечишь. У нас в Сундукяновском театре был рабочий - машинист сцены; в своё время он обратился к нашим народным артистам с просьбой устроить его где-нибудь буфетчиком из-за того, что у него большая семья. Его устроили; через три месяца этот человек приходит с заявлением о том, что без театра он жить не может. Вообще, что касается технических работников - если их нет с подобной театральной болезнью, то театра не будет. Есть и такие, которые всю жизнь отдают театру; им лишь бы быть там, - вот такая зараза. Но есть что-то в этой заразе сладкое!

- Вопрос относительно страны, в которой Вы живёте. Армения сейчас, Армения 20 лет назад и Армения примерно век назад. Это совершенно разные Армении, или та же страна за исключением определённых моментов?

- Это три совершенно разные республики, перед которыми стояли разные задачи. Первая имела задачу выжить, как-то построить это государство; и в какой-то степени его построили, иначе сегодня нас бы не было. Вторая республика, советская, тоже выполнила огромную миссию. Третья: пока неизвестно - куда идём, чего хотим - и внутри страны, и за её пределами.
Кстати, насчёт последнего - года два тому назад я прочитал о том, что в Грузии провели опрос относительно врагов, и среди них оказались армяне. Я был ошеломлён. В природе нет армянина, который бы не любил Грузию, грузинскую культуру, Тбилиси. Дело в том, что мы никак не можем не любить, потому что мы сотни лет жили там; мы создали там великую культуру, которая оставила неизгладимый след на культуре - и нашей, и на грузинской. Что такое "кинто" - это же продукт армянина и Грузии. Кинто в мире не было; это были удивительные люди - свободные, смелые, мужественные, с честью и достоинством. Т.е. я хочу сказать, что мы даже и не представляем, насколько сплетены наши судьбы, наши связи, интересы и всё остальное. Но сейчас в Грузии творится что-то странное, не поймёшь. Но чтобы грузинские армяне имели успех, им надо быть откровенными, честными и смелыми. Армяне Грузии за несколько сот лет ничего плохого для страны не сделали, однако, они пролили море пота - развивали ремёсла, культуру, науку, строили. Насколько я знаю, Тифлис имел около сорока мэров-армян - почему же их выбирали? Да потому что они были преданными, хорошо работали и двигали жизнь города вперёд. И сейчас вы, тбилисские армяне, я уверен, любите свой город не меньше грузин; ваше будущее зависит от вашей смелости, отваги, от вашего достоинства. Будьте высоки во всех отношениях.

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР- Вы сказали про совершенно разные три республики Армения. Насколько изменился сам народ за последние двадцать лет; насколько изменился дух народа внутри республики?

- Очень изменился в худшую сторону, потому что народ в этом рыночном кавардаке стал практичным, эгоистичным, более материальным и постепенно теряет душу; это самое страшное. Рыцарский дух, который был присущ армянскому человеку, сейчас, к сожалению, вянет прямо на глазах.

- А есть ли способ возродить, поднять это каким-то образом?

- Да; сейчас какое-то движение есть. Единственный путь возродиться, стать тем, кем ты был, это - вернуться к своим истокам: традициям, корням, привычкам, к своему обиходу. Как может дерево расти без корней? Никакое дерево без корней расти не может. Так что, не теряйте корни - вот что самое главное.
Кстати сказать, я не знаю, что делают грузины в театрах и кино, но у них была великая культура; одна из мировых киностудий. Это же было ГРУЗИНСКОЕ кино, это была ГРУЗИНСКАЯ культура... У меня был дядя, который наизусть знал фильм "Не горюй" - он его столько раз смотрел. Надеюсь, такую богатую культуру грузины не потеряли, потому что нельзя терять корни; нельзя отрываться от корней.

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР - Вы работали с Андреем Арсеньевичем. Кто для Вас Тарковский как человек, Тарковский как мастер и, может быть, Тарковский как друг?

- Он был удивительным другом. Мы с ним мало дружили, потому что он уехал; но каждый раз, когда он меня представлял своим родственникам, знакомым и говорил: "Это мой новый друг", я взлетал в небеса. Я не видел более достойного, более высокого интеллигента, чем Андрей. Для меня он, скорее, великий мыслитель, чем великий режиссёр. Я принимаю не все его фильмы, но я осознаю, что даже те фильмы, которые я не понимаю, сделаны гениальным человеком. Так же и Параджанов - к чему бы ни прикасался, он, как алхимик, всё превращал в золото. К чему стремятся алхимики - из ничего сделать золото; Параджанов умел это. Андрей Тарковский тоже умел; всё, что он сделал - гениально. Вообще, он для меня - один из мировых людей, мировых величин.

- Вопрос об актёрстве в Армении сейчас - насколько изменила творческий климат та свобода, которая пришла после развала Советского Союза? Принесла ли она только негативную финансовую зависимость, или эта свобода принесла также что-то хорошее?


- О Советском Союзе я никогда не смогу однозначно сказать, было ли в нём плохо или хорошо, потому что тогда было и то, и другое. Но о чём можно говорить, когда нету общения между народами? Когда нет общения между деятелями культуры - никуда не пойдёшь. Мы общались с "Грузия-фильм"-ом, "Мосфильм"-ом, "Ленфильм"-ом; нас приглашали, мы приглашали; сейчас этого нет. Есть талантливейшие люди, но для них нет той почвы, которая была для нас. После шестидесятых годов в Армении был настоящий ренессанс в литературе, кино, театре, науке - везде. Мы ездили по всему Союзу; месяцами гастролировали в Тбилиси, Киеве, Баку; раз в год уезжали на декаду в Москву. Этих связей сегодня уже нет, а это очень плохо для нашего сегодняшнего молодого актёра.

- Но в СССР много чего запрещали; Параджанов был вне закона, Тарковского не принимали. Тогда ведь многих "блокировали"?

- Это было. Но всё равно, "Рублёва" Тарковский снял? "Цвет граната" был снят? А "Ашик-Кериб"?

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР - Однако, он же не принимался Министерством Культуры?

- Это не важно. Народом он принимался, народ смотрел всё это. Сколько бы ни запрещали "Иваново детство" - люди смотрели и знали это кино. Все эти запреты были своеобразной рекламой: "Что, запретили? Пойдём, посмотрим..." Да, были фильмы, лежавшие на полке пять-шесть лет, может, и больше; но всё равно они пробивали себе путь и выходили на экраны. Не знаю, как это объяснить, но какие великие фильмы снимали в режиме, который мы охаивали? Были сняты "Война и мир", "Летят журавли", "Белое солнце пустыни" и много других шедевров. В Армении сняли "Мы и наши горы" - фильм, который не приняло правительство; как нас ругали... Но фильм всё-таки вошёл в народ. Всё дело в том, что нынешние режиссёры снимают фильмы для фестивалей, а тогда режиссёры снимали для народа.

- Второе название и слоган нашего журнала - искусство оставаться армянином. Есть ли какие-либо способы оставаться армянином не только в Армении, но и в Диаспоре?

- Первое: надо всё-таки знать свой язык. У Осипа Мандельштама есть такая строка: "Дикая кошка - армянская речь"; это удивительное определение. Когда Горький приехал в Армению и посмотрел на Севан, он восклилкнул: "Какая первозданная дикая красота!" Нам присуще что-то такое необузданное. Знать армянский язык - очень важно; это очень интересный и богатый язык. И потом, если тебя родили армяне, - будь добр, хотя бы из уважения к своим предкам, - знай свой язык. Кстати, тифлисский говор, армянский, мы теряем, и это очень печально. А каким богатым был этот тифлисско-армянский диалект; какие пьесы писал на нём Габриэл Сундукян!
Второе: быть армянином очень трудно; у нас судьба тяжёлая. Есть армяне, которые не выдерживают это бремя. А сегодня наше бремя, наша задача: бороться за свои права, за признание Геноцида, совершённого турками, потому что это в какой-то степени защитит нас от следующего геноцида; бороться за наше искусство. Очень сложно бороться всю жизнь. Наш великий писатель Ованес Туманян поехал в Ван спасать детей-беженцев от турецкого ятагана. Почему я это говорю? На армянине-интеллигенте лежит ответственность; работа, которую делал Туманян: спасать, ограждать, бороться за справедливость, драться против подлости и зла. Надо сказать, что турки в 1915 году сумели сломать нам хребет, и мы до сих пор стараемся встать на ноги.
Да, трудно быть армянином - очень много ответственности; много дел. Очень много тяжёлых, некрасивых, зачастую, грязных драк. Но что поделать, - такова судьба; нам нельзя опускать руки. Многие армяне уезжают за границу, и первое, что стараются сделать некоторые - заметать свой след, чтобы им не говорили слово "армянин". Он устал быть армянином.

- Простительно ли замётывать свои следы, или это когда-нибудь даст знать о себе?

- Есть много богатых армян, особенно в Аргентине, и один из них мне сказал:"Ты знаешь, всё, что я имею, это благодаря Аргентине". Я сказал, что приветствую его честное и благородное отношение к этой стране, и тут же спросил, что для него самое важное, ценное и дорогое? Он долго думал, но так и не смог ответить. Ведь самое ценное - жизнь; а кто вам дал эту жизнь? Вы благодарны стране, в которой вы живёте, и не благодарны народу, который вас родил? Будь благодарен этому народу. Вот, такие великие люди, как Сароян и Параджанов, понимали это. Они, будучи уже взрослыми, поняли, что надо идти к своим корням. Сароян, уже в конце жизни, три раза в год приезжал в Армению.

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР - Каждое предыдущее поколение говорит о том, что нынешняя молодёжь не такая, как вчера. То же самое происходит и сейчас: народ в Армении не особо верит в сегодняшнюю молодёжь. На Ваш взгляд, в случае опасностия, молодёжь встанет на защиту интересов страны, или нынешняя молодёжь действительно потеряла интерес и стала апатичной?

- Отцы и дети со времён Древнего Египта этот вопрос никак не решили. Эти разговоры идут с тех пор и по сей день, но они не имеют почвы, потому что каждое поколение имеет свою задачу и делает то, что ему предназначено делать. Так же стоял и вопрос о том, кто пойдёт воевать за Арцах (Нагорный Карабах). Но пошли, и тысячи молодых ребят погибли - за землю, за родину. Я должен откровенно сказать: мои племянник и зять служили; я мог освободить их, но не сделал это; все мои студенты служили. Т.е. я понимаю, что в случае надобности они сделают то же самое. Всё это пустые разговоры о "другом" поколении; это те же люди. Всё будет так, как было раньше.

- А резкий отказ молодёжи от своих корней и забывание традиций, так сказать, осовременнивание, - как это сказывается сейчас на жизни народа в целом?

- Должен заметить, что уже лет пять я чувствую перемену в лучшую сторону. Например, наши спектакли идут при аншлаге, а раньше на спектакль приходили пять-шесть человек. Покупают книги; я захожу в книжный магазин, вижу: много молодёжи, спрашивают, ищут. Что-то поменялось, что-то идёт к лучшему, заметно движение вперёд.

- Что для Вас церковь и что - для армянина и Армении вообще?

- Вы, наверное, слышали, что, долгое время не имея государства, церковь взяла на себя его обязанности, и многим мы обязаны именно церкви. Когда меня спрашивают, верующий ли я человек, я отвечаю, что нет, но я христианин. Христианство для армянина стало национальным бытом независимо от того, верующий он или нет. Это очень важно. Я думаю, что народ надо приучать ходить и в театр, и в церковь. Церковные ритуалы и слова, которые там произносятся, очень важны. Все проповеди также очень важны.

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР - Как Вы считаете, что могло послужить причиной того, что в 1915 году турки, как Вы выразились, сумели сломать нам хребет? Это наша слабость, недальновидность или судьба быть постоянно под неким напряжением?

- Вообще турки хотят дойти до стен Китая и не скрывают этого; сейчас перед ними задача восстановления Османской Империи. Как это ни странно, этот маленький армянский народ веками мешал им двинуться вперёд, - словно кость в горле. И они ищут возможность нас уничтожить. В 1915 году они решили это сделать, т.к. не видели другого выхода. Повторюсь, они сумели сломать нам хребет - мы до сих пор ещё не ходим прямо; не заживает эта рана... Это главная причина; но причин было много.
В прошлом году сюда приехал турок, привёз выставку; он собрал со всей Турции открытки, фотоснимки, марки - всё, что свидетельствовало о том, чем занимались армяне в Турции. Он очень благородный человек, и поблагодарив его, я подумал: море пота пролили мы в Турции, турки же пролили море армянской крови. То, что он показывал, просто уму непостижимо: огромное богатство было в руках у армян; промышленность, культура... Но кому-то в турецкой "верхушке" это не понравилось, и турки устроили весь этот ужас. Были и другие причины, но я перечислил основные.

Сос Саркисян - актер театра и кино, Народный артист СССР- Ваши три маленьких совета нашей молодёжи абсолютно повсюду, - как жить, чтобы оставаться армянином?

- Во-первых, помнить, что армянин в Диаспоре представляет Армению, и по его поведению судят о нашем народе.
Второе - никогда не предавать страну, в которой ты живёшь.
И третье: никогда не забывать о том, что ты - армянин; что у тебя есть долг перед своим народом, и думать о том, чем можно быть ему полезным.

Самое главное - оставаться тем, кто ты есть.

Людям в мире интересны разности. Испанцу интересно, как голландцы поют. А голландцам интересно слушать, как поют армяне. Армянам же очень интересно слушать, как поют грузины. Так что, если мы кому-то интересны, то интересны только тем, что мы - армяне; мы поём нашу песню. Если армянин будет петь по зулусски так же хорошо, как зулус, то всё равно ничего не получится; понятно, о чем я говорю? Надо петь свою песню во всех отношениях.

Надо вести себя, как армянин; придерживаться своих обычаев и не забывать то, что этот народ дал тебе - что? Жизнь.

Вёл беседу Николай Акопов
 
 

Смотрите также:

  • Мгер Месропян (МГЕР) - музыкант в третьем поколении, обладатель «Приза зрительских симпатий» на конкурсе "Новая волна-2008"
  • Альберт Азарян – легенда армянского спорта...
  • Роберт Саакянц – Мастер, мультфильмы которого не оставляют равнодушными целые поколения
  • Секрет ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ
  • Эдгар Гянджумян – композитор, чарующая музыка которого буквально пробивает до слёз и одновременно лечит душу


  •  
     
    #1 написал: Ануш Абаджян (19 ноября 2012 20:11)
    Мудрейший человек! Дай Бог ему крепкого здоровья и долгих лет жизни...Если бы молодое поколение прислушивалось к таким людям,как Сос Арташесович,у нас было бы побольше уверенности в светлом будущем нашей нации... Спасибо за интересное интервью)
     
     
    #2 написал: Parmelia (26 ноября 2012 16:44)
    I love these articles.
     
     
    #3 написал: НЕТ АРМ .СЕПАРАТИЗМУ НА КАВКАЗЕ ! (11 мая 2013 22:27)
    1. Республика Адыгея
    2. Республика Алтай
    3. Республика Башкортостан
    4. Республика Бурятия
    5. Республика Дагестан
    6. Республика Ингушетия
    7. Кабардино-Балкарская Республика
    8. Республика Калмыкия
    9. Карачаево-Черкесская Республика
    10. Республика Карелия
    11. Республика Коми
    12. Республика Марий Эл
    13. Республика Мордовия
    14. Республика Саха
    15. Республика Северная Осетия-Алания
    16. Республика Татарстан
    17. Республика Тыва
    18. Удмуртская Республика
    19. Республика Хакасия
    20. Чеченская Республика
    21. Чувашская Республика ,Еврейская автономная область;
    Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.
     
     
    #4 написал: Евгенl (18 августа 2019 19:30)
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (921) 740-47-60 Евгений.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009