Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Восстановить историческую справедливость
 
 
Вопросы и ответы
 
   
Восстановить историческую справедливостьВопрос:
Я много слышала о коврах из Карабаха. У нас дома висел один такой. Моя бабушка, мать моей мамы – армянка – Мариам Баяндурова, ухаживала за ним, как за ребенком и говорила, что второго такого в мире нет. Бабушка умерла, и смотреть за ковром стало некому, а тут мы переехали в новую квартиру и вообще забыли про него – евроремонт и все такое. Прошли годы. Я выросла. Разбирая как-то старые вещи, наткнулась на старый ковер. Конечно, время и моль сделали свое дело, но краски поразили меня. Они были, как новые. Вот тогда и заинтересовалась этим вопросом. Просмотрела все, что смогла достать, но хотелось бы услышать более авторитетное мнение. Заранее спасибо. Устова Мария из Усолья-Сибирского, Иркутской области.


Ответ:
Почетное место в быту армян испокон веков занимал ковер – горг. Армянские ковры отличаются богатым орнаментом, яркой и гармоничной цветовой палитрой. Причем каждая этнографическая область оставила в ковроткачестве свой неповторимый почерк
Наиболее известны ковры, сотканные в мастерских Кесарии, Себастии, Васпуракана, Гохтна, Арцаха, Сюника, Лори, Карса и Араратской долины.

Мы обратились с Вашим вопросом к Ашоту Бегларяну – журналисту и писателю из Степанакерта. В ответ он прислал нам свой очерк. Печатаем его полностью, без купюр.

***

Восстановить историческую справедливостьМузей ковра в г.Шуши призван восстановить историческую справедливость

Ковры являются неотъемлемой частью истории и быта Арцаха–Карабаха. Ковроткачество испокон веков было национальным ремеслом. Ковер считался символом благоденствия семейного очага. Его ткали все женщины, независимо от возраста, семейного и общественного положения.

"В Карабахе ковры ткали на всем протяжении истории, и не только в специализированных мастерских и школах, но и в домах, – утверждает учредитель единственного на сегодня в Нагорно-Карабахской Республике музея ковра Вардан Асцатрян. – Для девушек ковроделие являлось обязательным условием в плане замужества. Если девушка не умела ткать ковер, то ее трудно было выдать замуж".

Вардан коллекционирует ковры с 18 лет и прекрасно знает их язык, "читает" знаки и символы, содержащиеся в них.

"В отличие от персидских и туркоманских ковров, на которых изображались симметричные и однородные орнаменты, карабахские ковры представляли собой целостную картину, имели направление просмотра и, самое главное, отображали божественные и природные явления, – говорит он. – Тематические рисунки на коврах строго придерживались классических форм, не допускалось выхода из рамок не только в плане орнамента, но и цвета. Каждый орнамент и цветовая гамма имели свое значение".

Восстановить историческую справедливостьАрмянские, и в частности, карабахские ковры отличаются богатством символов. Наиболее распространенными среди них являются символы Божества – крест и крестообразные знаки, включая свастику и многолучевые звезды.

Интересны сюжетные композиции ковров. Например, ковер "Один день солнца" изображает утро, день, вечер – путь, который проделывает солнце за один день. На одном из ковров музея изображены дни сотворения Богом земли и человека. Есть ковры с сюжетами из Ветхого Завета.

На карабахских коврах много животных и птиц. Орел, считающийся святой птицей, символизирует связь между Богом и человеком. Верблюд – символ богатства. На коврах часто встречаются пчелы, драконы, мифические существа. Изображаются и злые силы.

Восстановить историческую справедливостьВ Карабахе были очень развиты технологии изготовления натуральных красок и шерстяных нитей. Цветовая гамма ковров разнообразна и что любопытно, отражает местность, где ковры производились. К примеру, гадрутские ковры – желтого цвета, мартунинские – ярких цветов.

Некоторым экспонатам музея 180-200 лет. Они представляют собой уникальную ценность.

Сегодня музей в городе Шуши посещают армяне со всего мира, туристы из различных стран, удостаивая его хороших отзывов. Основной целью создания музея, по словам его учредителя, является восстановление исторической справедливости и бренда. Ковры заказывали и вывозили из Карабаха с давних времен. Большое количество заказывалось европейцами и русскими. В самой Персии работы армянских мастериц очень ценились.

Восстановить историческую справедливость"В 20-ом веке огромное количество ковров было вывезено азербайджанцами. Пожилые люди рассказывали, как азербайджанцы ходили по домам и спрашивали, нет ли старых ковров? Взамен скупщики предлагали новые изделия фабричного производства. "Старье" реставрировали и включали в списки "шедевров азербайджанского декоративно-прикладного искусства". В основном брали те, где не было изображения креста", – рассказывает Асцатрян.

По его словам, это была четко спланированная на государственном уровне работа.

"Вывезли целую культуру. Если русские и европейцы приобретали ковры для обустройства собственного быта, то азербайджанцы – для создания собственной культуры ковроделия, фальсификации и создания собственной "истории", подтверждения "древности" и автохтонности формирующегося народа, а также недопущения формирования бренда "карабахский ковер". Сегодня первая леди Азербайджана организовывает выставки ковров, на которых 80% экспонатов – карабахские ковры. Однако в каждом ковре – тысячелетняя культура, а культуре невозможно обучить, она формируется в течение тысячелетий", – утверждает Вардан Асцатрян.

Восстановить историческую справедливостьПосле войны много ковров было вывезено из Карабаха в Армению, а оттуда и в другие страны. В частности, немалое количество карабахских ковров сегодня находится в США, Ливане и др. Сейчас вывоз ковров из НКР запрещен на государственном уровне.

Помимо выставочного зала, где экспонированы антикварные ковры: ARTSAKH, PETAK KHACHAKARPET, MELIK-ARTSAKH, ARTSVAGORG и др., в музее ковра города Шуши действует и зал для продажи, в котором в основном выставлены новые ковры ручной работы, не представляющие исторической ценности. Причем, не только карабахские, но и дербентские, афганские и др. Здесь можно приобрести также предметы быта разных эпох, швейные машины "Зингер", кувшины, а также репродукции известных картин.

Ашот Бегларян, Степанакерт


***

Восстановить историческую справедливостьМузей расположен по адресу: г. Шуши, Нагорно-Карабахская Республика, ул. Казанчецоц, 31
Музей осуществляет выставку антикварных, и продажу современных ковров. Антикварные ковры не продаются
Администрация музея при желании организует доставку ковров.
Так же возможно производство ковров по предоставленному орнаменту или рисунку заказчика

Видео:
http://youtu.be/50zYS8le61U

http://artsakhgorg.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1&Itemid=13&lang=ru

Подробнее о музее можно узнать по ссылке http://artsakhgorg.com/
 
 

Смотрите также:

  • 10 ремесел армян, ставших искусством
  • Еще один шаг к международному признанию НКР
  • Армяне Нагорного Карабаха
  • Карвачарская (Кельбаджар) военная операция 1993 года
  • Народная любовь вне политики


  •  
     
    #1 написал: Евгенl (14 октября 2019 11:30)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009