Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Секрет ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ
 
 
Искусство оставаться армянином
 
   
Секрет ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙНе пытайтесь заглушить в себе те черты, которые выработал в течении тысячелетий, Ваш народ

Никто не станет спорить, что русские и армяне, французы и англичане – любой народ обладает своим индивидуальным характером.

Психологи под национальным характером понимают некие общие черты, приобретенные сообществом людей на протяжении многовековой жизни. Это традиционные формы реакции на окружающий мир, установившиеся нормы поведения и деятельности. Это и системы ценности общества, усвоенные как на сознательном, так и бессознательном уровне.

От своих предков армяне унаследовали определенные черты характера и особенности внешнего вида. Внимательные глаза легко заметит эти особенности. Рост у армян средний, телосложение крепкое, смуглое лицо, круглая голова, лоб широкий, нос чаще всего крупный, с горбинкой, нередко прямой, волосы, у большинства, темные или черные как смоль, глаза большие, карие, с длинными ресницами и густыми, часто сросшимися бровями.

К национальным чертам характера армян относится, прежде всего, трудолюбие, энергия и сметливость. Многовековая национально-освободительная борьба сплотила армянский народ, сформировала у него такие качества, как постоянство в дружбе, готовность к взаимопомощи. Армяне отличаются особым пристрастием к учению и ремеслам. Они темпераментны и вспыльчивы, но добродушны, очень гостеприимны, любят, музыку и тонкий юмор. Армяне страстно привязаны к детям, к семье.

Секрет ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙОсобая историческая судьба армянского народа сформировала такие черты национального характера как ярко выраженная национальная гордость и достоинство, любовь к Родине, удивительные трудолюбие, энергичность и упорство; а также склонность к наукам и ремеслам, гостеприимство, способность к самоиронии и знаменитое на весь мир армянское чувство юмора.

Любовь армян к печатному слову и образованию была хорошо известна тюркским и монгольским захватчикам, запрещавшим и сжигавшим армянские книги. Тамерлан, к примеру, возвращал армянам изъятые книги только в обмен на огромный выкуп, собранный всем народом. После упомянутых событий в армянском языке появились уникальные выражения «книга попала в плен», «книга вызволена из плена» - несуществующие ни в одном другом языке мира.

Традиционному армянскому менталитету чуждо чинопочитание, в отличие, например, от китайцев или японцев. По словам известного армянского писателя Д. Демирчяна: «Армянин не выносит обрядов, манерности, степеней, вежливости. В дипломатии заботится лишь об одном – быть искренним…»

Секрет ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙВажной чертой армянской ментальности является способность быстро адаптироваться при изменении внешних обстоятельств (иная страна, язык и т.д.). Вероятно, это вызвано исторически обусловленной практикой вынужденных массовых миграций армян на территории других государств.

Нужно отметить, что армянская диаспора составляет около 3/4 армянского народа, однако независимо от места проживания армянин всегда поддерживает связь с исторической Родиной, духовно и физически.

Еще одно, интересное, с точки зрения астрологической науки, наблюдение. Оказывается, географические ландшафты тесно связаны друг с другом и оказывают друг на друга взаимное влияние.

Что накладывает отпечаток на характер жителей региона? Древний римлянин не задумываясь сказал бы, что это genius loci – дух местности. Спору нет, роль ландшафта и климатических условий чрезвычайно велика. Природный ландшафт воздействует на населяющий его народ, в результате чего последний приобретает новые, характерные только для живущих в этой местности людей черты. Недаром создатель нашумевшей теории этногенеза Л.Н.Гумилев придавал ему такое значение. Так, жители селения, расположенного в гористой местности, в принципе не похожи на горожан, живущих на равнине.
Заселяя же какой-либо новый географический регион, народы выбирали "родственную" себе по духу землю. Кочевник, житель степей, не станет забираться в овраги и не полезет в болото. Можно сказать и по-другому: Стрелец не пойдет в регион, находящийся под знаком Близнецов или Рака.

Секрет ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙДля примера приведем страны, территория которых находится под покровительством знака Зодиака – Стрелец. Это Польша, Грузия, Армения, Мексика, Аргентина, Монголия
Шумные, общительные, иногда спесивые (этим особенно славилась польская шляхта), гостеприимные (знаменитое грузинское и армянское гостеприимство), специфическое чувство юмора (не менее знаменитые анекдоты об армянском радио), умение веселиться (этим славится Аргентина). Национальная гордость, но абсолютное отсутствие национализма и шовинизма.
Основные занятия – торговля и застолье. Но в то же время все они – высокоинтеллектуальные народы, с древнейшими культурными традициями.

Так в чем секрет?

Секрет ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙЖизнь армянского народа веками приспосабливалась к условиям, диктуемым захватчиком, поработителем, угнетателем. Последней в этом ряду была Советская власть. Тысяча лет дорогой потерь, уступок, соглашательств – вот что такое, в сущности, армянская судьба,

И еще одно – жертвовать собою ради других без остатка означает растоптать собственную жизнь, а ведь она бесценный Дар. Но именно это сделали герои Аварайра во главе с Варданом Мамиконяном.

***



Армянские пословицы о героизме

Хороший конь – мечта храбреца
У своей норы и мышь смелая
Сто малодушных не заменят одного мужественного
Стала змея с вишапом силой мериться – да на тысячу кусков разлетелась
Согласного стада и волк не берет
Пошел как буйвол, а вернулся как осел
Орёл всегда орёл – будь то самка или самец
Кто идет по прямой дороге – не устанет
Копейку в сорок узлов завязывает
Конь подохнет – Майдан останется, храбрый умрет – имя останется
И кошка в беде становится львом
Если человек захочет, гору на гору поставит
Достойная смерть почетна
Богатырь умрет – имя его останется
 
 

Смотрите также:

  • Секрет СОРОК ТРЕТИЙ:
  • Секрет Девятнадцатый: настойчивость и упорство, в достижении поставленной цели, величайшее трудолюбие и трепетное отношение к своим корням
  • Секрет ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ:
  • Секрет седьмой – от Гарегина Нжде
  • Секрет Тридцатый: армянское гостеприимство


  •  
     
    #1 написал: Виктоl (25 октября 2019 10:38)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (812) 642-29-99 Виктор.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009