Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Диана Абгар – армянская "княгиня Дальнего Востока"
 
 
Армянский бренд
 
   
8 июля 2012 года исполнится 85 лет со дня смерти в 1937 году Дианы Абгар – первой в мире среди армянских женщин, занимавших дипломатическую должность

***

Диана Абгар – армянская "княгиня Дальнего Востока"Среди армянских женщин прошлого особое место занимает англоязычная писательница, публицист, дипломат Диана Абгар (1854-1937). При рождении ее нарекли именем Анаит, фамилия ее – Агабекян. Ее предки были из Новой Джуги.

Ее отец, купец Ованнес, был седьмым ребенком в семье Агабека. В дальнейшем семья Агабеков перебралась в Калькутту. Здесь Анаит получила английское образование в женском монастыре.

В 1890 году она вышла замуж за купца Микаела Абгаряна, занимавшегося торговлей шелком между Индией и Японией. Таким образом, Анаит Агабек стала членом рода Абгар, занимавшегося предпринимательством и торговлей на Дальнем Востоке.

Новобрачные отправились в свадебное путешествие в Гонконг, Китай, дальше – в Японию. Там они решили обосноваться и избрали местом постоянного жительства город Кобе. Здесь они занимались экспортом и импортом различных товаров из Японии в Индию и из Индии – в Японию.

У них было трое детей – Роз, Микаел-младший и Рут. В городе Кобе Микаел Абгарян учредил торговую компанию и “Большую Восточную гостиницу”.

В 1906 году, после скоропостижной кончины супруга, Диана Абгар продолжала семейное дело до совершеннолетия своего сына. Затем они переехали в самый оживленный портовый город Японии – Йокогаму, в тридцати километрах от Токио. Здесь они открыли большой торговый дом, который вел торговлю с Китаем, США и Европой.

Накануне первой мировой войны и в годы войны Диана Абгар выступала с лекциями об армянском народе, писала статьи, сотрудничала с англоязычной газетой Йокогамы “Джапан газет”.

Диана Абгар работала очень плодотворно, изобличая в печати попытки скрыть от мировой общественности правду о событиях в Османской империи, а конкретно – зверства турок и курдов-мусульман в отношении немусульманских народов, в частности - армян.

Издательство “Джапан газет” одну за другой издавало ее книги на английском языке: “Истина об армянских резнях” (1910), “Армянский вопрос” (не датировано), “Армения, которую предали” (1910), “Своим именем” (1911), “Мир в Европе” (не датировано), “Проблема мира” (1912), “Мир и не мир”(1912), “Большое зло” (1914), “Армения, распятая на кресте империалистической Европы” (1918).

В публицистике Абгар прослеживается политическая осведомленность, и она имеет большую историческую ценность. Абгар получала и читала не только армянскую и японскую прессу, но и английскую, американскую и индийскую. Она состояла в переписке со многими политическими и духовными деятелями мира. Диана Абгар была на то время единственной армянской женщиной, которая полностью владела международной ситуацией.

Кроме этих трудов она издала также роман “Одинокий крестоносец”, работу “Империализм и закон”, публиковала памфлеты и статьи в академических, политических и торговых периодических изданиях, а также ряд стихотворений в европейской и американской прессе.

Ее последний сборник назывался “Из книги тысячи и одной истории: рассказы об Армении и ее народе. 1892-1922”. Его издала в 2004 году в США внучка писательницы – Люсиль Абгар.

Будучи знакомой с британской колониальной деятельностью в Индии, Абгар точно предчувствовала недостаток европейской помощи проживающим в Османской Турции армянам. Она хотела, чтобы США выступили покровителем Армении, чего так и не случилось.

Произошло самое страшное – миллионы соотечественников Абгар стали жертвами турецкого ятагана. И тогда известная как среди армян, так и среди иностранцев своей образованностью, богатством и патриотизмом Диана Абгар попыталась на деле быть полезной своим соотечественникам и Армении, где она никогда не была.

Диана Абгар всячески помогала многочисленным армянским беженцам, которые через Сибирь и Японию пытались перебраться в США. Только во Владивостоке в конце 1910-х годов было 500 армян, часть которых переехала в Японию с целью попасть оттуда в США: кроме действительного паспорта японские власти требовали, чтобы каждый имел при себе как минимум 1500 йен, не занимался попрошайничеством и не был бы обузой для государства.

Один из современников писал об Абгар: “Ее торговая компания была приспособлена ею под офис дипломатической миссии для армянских беженцев, а ее дом – под временное пристанище для них. По ее поручительству как японские власти, так и европейские консулы выдавали армянским беженцам пропуски. У местной полиции одно ее слово стоило больше, чем какой-либо официальный документ. В случае каких-либо недоразумений с армянами обращались к госпоже Абгар, и она своим словом, нравственным воздействием, материальными средствами поддерживала оказавшихся в этих краях армян и отправляла их в нужном направлении.

На Дальнем Востоке госпожа Абгар стала персоной, которая помогала любому армянину, оказавшемуся в трудном положении, не знающему ни языка, ни местных обычаев. Она оказывала армянам так много материального содействия, что вызвала тем самым серьезное беспокойство своих детей. Очень часто представители американских и английских властей под поручительство госпожи Абгар выдавали армянам пособия для того, чтобы они смогли добраться до Америки или Англии. Часто по просьбе госпожи Абгар пароходные компании предоставляли армянам билеты с большими скидками”.

Диана Абгар – армянская "княгиня Дальнего Востока"В июле 1920 года Дианаðï Абгар была назначена дипломатическим представителем и Генеральным консулом Первой Республики Армения на Дальнем Востоке. Таким образом, она стала одной из первых в мире женщин, занявших дипломатическую должность.

Католикос Всех армян Геворк, оценив по достоинству деятельность Дианы Абгар, в 1926 году удостоил ее особого указа. В течение всей своей жизни Диана Абгар была последовательницей Армянской Апостольской церкви, до конца своей жизни поддерживала связь с Эчмиадзином.

Диана Агабек Абгар скончалась 8 июля 1937 года в Йокогаме. Она похоронена в Йокогаме, на кладбище для иностранцев, рядом со своим мужем. Сегодня могила Абгар находится под патронажем Общества армяно-японской дружбы в Токио.
 
 

Смотрите также:

  • Эль-Регистан
  • Секрет ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТЫЙ
  • Литературные учреждения Армении
  • Манифест "Мы все армяне"
  • Княгиня Мариам Туманян (Долуханян)


  •  
     
    #1 написал: Liberty (11 сентября 2012 11:01)
    I love these articles. How many words can a wordsmtih smith?
     
     
    #2 написал: Aly Chiman (10 декабря 2018 12:49)
    Hello there,

    My name is Aly and I would like to know if you would have any interest to have your website here at armenianarthall.com promoted as a resource on our blog alychidesign.com ?

    We are in the midst of updating our broken link resources to include current and up to date resources for our readers. Our resource links are manually approved allowing us to mark a link as a do-follow link as well
    .
    If you may be interested please in being included as a resource on our blog, please let me know.

    Thanks,
    Aly
     
     
    #3 написал: CharlesJaf (3 марта 2019 03:36)
    ciprofloxacin 750 mg
    ciprofloxacin mg dose
    ciprofloxacin dose mg/kg
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009