Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Малоизвестные герои известной войны
 
 
Мы армяне
 
   
2011 год, июнь
Малоизвестные герои известной войныМы начинаем публикацию небольших очерков-рассказов об известных и малоизвестных героях последней карабахской войны, написанных во время боевых действий и после них писателем-публицистом АШОТОМ БЕГЛАРЯНОМ, прошедшего вместе с героями своих очерков по тернистому пути к Независимости родного края.

***

Малоизвестные герои известной войны
(из сборника Ашота Бегларяна «Война в лицах»)


МАМА АНЯ – АНГЕЛ РАНЕНЫХ АРЦАХА

Малоизвестные герои известной войныОднажды её сын Гарик, находясь в командировке в Горисе, случайно встретил знакомого фидаи Гого и, разговорившись с ним, узнал, что тот недавно вернулся из Арцаха, где был ранен и лечился в местном госпитале.
– Как там моя мама? – осведомился Гарик у приятеля.
– Это не твоя мама, а моя! – воскликнул Гого, узнав, кто мама Гарика.

Сестру-хозяйку арцахского военного госпиталя Аню Саркисовну Аванесян называют просто – «мама». Все без исключения: раненые, сослуживцы и даже сам начальник госпиталя. Эта красивая женщина седьмой месяц практически не покидает госпиталь, проводит там дни и ночи, зачастую бессонные. Помимо своих обязанностей она успевает стирать, чистить, моет раненым ноги. Как же иначе? Ведь Аня Саркисовна не отличает их от своих сыновей – Гарика и Мгера. Если бы это было не так, не сдавала бы она свою кровь для раненых бойцов. Зачем ждать донора, считает она, если у самой подходящая группа и резус?
О преданности Ани Саркисовны ходят легенды. Рассказывают, был такой случай: мама Аня с двумя прачками стирала во дворе госпиталя окровавленное бельё, когда над городом появился вражеский самолёт и сбросил полутонную бомбу. Ударная волна сбила женщин с ног. Придя в сознание, мама Аня тут же… вернулась к корыту с бельём.
– Мама Аня часто беседует с ранеными, вникает в их нужды, искренне сопереживает им, – говорит медсестра Лида. – Если чего-то не хватает у ребят, приносит из дому своё.
И раненые воспринимают это как должное, само собой разумеющееся. Ведь она – их мама.
Аня Саркисовна – словно олицетворение Родины-матери. И пока есть на нашей земле такие женщины, любой враг не страшен.

1992 год, декабрь


«МОЛИСЬ ЗА МЕНЯ, ДОРОГАЯ!..»

Малоизвестные герои известной войныКарен Аванесян слыл тонкой, романтической натурой. Писал стихи, мечтал стать певцом. Будучи студентом медико-биологического факультета Арцахского госуниверситета, специальность свою – биохимию – усваивал пытливо, часто вступая в дискуссии с преподавателями и сокурсниками.
В свободное время не выпускал из рук книги, живо интересовался текущими событиями, занося всё с необычным старанием и пунктуальностью в дневник.
Домашние считали его «не от мира сего». Товарищам он казался наивным, непрактичным, замкнутым в себе…
Возвратившись вместе с родителями на землю предков – в Арцах, беженец из Баку Карен разделил вместе со своим народом суровую участь. В бою в мартакертском направлении фронта Карен был тяжело ранен и спустя две недели скончался в больнице. Открыв его дневник, родители поразились мыслям и чувствам сына. Аккуратно выведенные строки дышали такой любовью к жизни и такой горькой уверенностью в фатальном её исходе:

«Мой Бог, молю: во мгле ночи
Не погаси моей свечи...»

Были и такие строки:

Молись за меня, дорогая!
Молись за того, кого нет.
Кто, голову низко склоняя,
Пошлёт из могилы привет.

Увы, война не пощадила и его, романтичного армянского Ленского, не оградившего свою поэтическую душу от грубой прозы жизни.
Так помолимся за него! Помолимся за того, за всех тех, кого сегодня с нами нет.

1995 год, февраль


«МАМА, БУДЬ ГОТОВА К МОЕЙ ГИБЕЛИ…»

Малоизвестные герои известной войныЦелые сутки ждали его сигнала. Наконец голос Сашко (так называли его боевые товарищи) послышался по рации: «Вижу противника, сообщаю координаты…» Спустя некоторое время меткий артиллерийский огонь аккуратно лёг на вражеский квадрат… К вечеру он вернулся и рассказал, как, ни о чём не подозревая, солдаты противника прошли прямо под деревом, на котором он находился…
Командир ротной разведки Александр Даниелян прекрасно ориентировался на любой, даже совершенно незнакомой местности, тщательно изучал чуть ли не каждую травинку, отлично знал карту. Ребята буквально ходили по его следам: там, где прошёл Сашко, безопасность гарантирована. Не случайно ведь опытный командир вывел их из плотного кольца окружения противника в Кубатлинском районе.
Боевое крещение вместе с двумя родными братьями – Даниелом и Кареном – Александр получает при освобождении родного села Кркжан (впоследствии семья жила в Степанакерте). Несколько месяцев спустя, став командиром ротной разведки, он принимает участие практически во всех последующих боях на различных направлениях.
Месяцами родные не видят его дома. Родители не помнят, чтобы Александр нормально отдохнул, по-настоящему расслабился, хотя бы на несколько часов отвлёкся от войны.
– Там ребята воюют, мама, – говорил он, спешно собираясь в дорогу, – я не могу оставить их одних. Вот кончится война, тогда…
Тогда он вдоволь отдохнёт, порыбачит, как бывало, на загороднем пруду… Тогда он женится, обзаведётся собственной семьёй…
А пока, едва переночевав, часто не раздеваясь, ни свет ни заря снова уходил в бой. А однажды сказал на прощании:
– Мама, будь готова к моей гибели. Не теряйся, если это случится – столько хороших ребят рядом погибает…
Неблагодарные дети. Мы, часто того не подозревая, бываем чересчур суровы к своим любимым родителям. Но суровость эта исходит из той же любви – любви к Матери-Родине, любви к ближнему в библейском смысле.
В девяносто третьем году Александра Даниеляна переводят в Шушинскую воинскую часть, где вскоре назначают начальником штаба батальона, прекрасно зная об его ответственности и преданности делу. Новая должность прибавляет Сашко серьёзности и ответственности, но от этого он не становится менее товарищеским, нередко берёт на себя часть обязанностей своих подчинённых, стараясь подбадривать их личным примером. Даже начальником штаба продолжает периодически ходить в разведку, добывая ценные данные.
В начале апреля 94-ого на фронте устанавливается стабильное затишье. Ребята наконец-то получают возможность перевести дух. Отдохнёт наконец с ними и наш неутомимый Сашко. Отдохнёт ли?..
Увы, 13 апреля Александр Даниелян подорвался на мине. В один миг исчезли все мечты и надежды его 27-летней жизни, которые связывались с наступлением мира.
Мать Александра, Вера, держит в руках медаль «Материнская благодарность», вручённую Фондом Материнства республики ещё при жизни Сашко, рассказывает о сыне, и глаза её полнятся слезами. Это не только слёзы горя, но и гордости – сын наказал ей и другим карабахским матерям гордиться им и такими достойными, как он, детьми…

P.S. Посмертно Александр Даниелян был награждён орденом НКР «Боевой крест» второй степени.

1995 год, май


ЗАХАР ЛЮБЧИЙ – ЮНОША, ОБРЕТШИЙ ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ

Малоизвестные герои известной войныВойна в Карабахе тронула за живое не только армян в различных концах света. Считая борьбу свободолюбивых карабахцев своей, поддержать братьев-христиан приехали и сыны других народов, оставив благополучную жизнь в далёких краях. Они плечом к плечу с армянами помогали отстоять Родину, достоинство и честь. Среди них был Любчий Захар, девятнадцатилетний юноша из столицы Украины – Киева.
«Он долго искал правильных, честных людей и свою Землю Обетованную, – прослезившись, рассказывает мать Захара Джульетта Любчая о единственном сыне. – Он всегда говорил, что хочет друзей, которые не предавали бы. И он нашёл их. Это очень горько, конечно, что я его потеряла, но он приобрёл свою Землю и своих друзей. Он лежит в земле с теми, кто отдал жизнь за свою Родину. Я горда ими».
Мать вспоминает, как в 14 лет Захар прочитал книгу об Армянском геноциде и три ночи не мог спать, очень сильно переживал.
«Мне кажется, что всё это отложилось у него в голове. Заговорила моя армянская кровь. Он близко к сердцу принял трагическую историю армянского народа», – говорит Джульетта Ишхановна.
Когда в 1988-ом началось Карабахское движение, Захар, тогда ещё школьник, поднял ребят на демонстрации.
«Тогда мы жили в Армении, на время переехав из Украины. Учителя были удивлены, поражены его действиями. Директор школы ругал Захара, даже ударил. Время было советское, ещё не понимали сути движения, его активистов считали бунтарями», – рассказывает мать героя.
В начале мая 1993 года, при содействии армянской диаспоры Киева, Захар летит в Карабах, где второй год продолжаются горячие бои. Воюет на одном из самых тяжёлых участков – в Мартакертском районе. С ним из Киева приехали ребята. Они сражаются плечом к плечу, ходят в разведку. Именно о таких верных друзьях мечтал юноша...
«Я не пыталась удержать, зная его характер. Такие люди, как Захар, подобно Прометею, дают окружающим огонь, сгорают и умирают. Именно такую жизнь он прожил и оставил о себе добрую память», – говорит мать, и в её словах вместе с неизбывным горем чувствуется гордость за сына.
В сентябре того же года друг-украинец приносит ей страшную весть – Захар погиб, попав в кольцо вражеского окружения. Погиб геройски, иначе он не мог.
Захара похоронили в Степанакерте, на кладбище в парке Героев, поставили надгробный камень, посмертно наградили медалью «За отвагу», которую прислали в Киев и вручили в торжественной обстановке.
В первый приезд в Степанакерт Джульетте Ишхановне помог журналист, ныне начальник госархива Нагорно-Карабахской Республики Вардгес Улубабян, который показал матери могилу сына, на которую благодарные карабахцы носят живые цветы.
«Захар Любчий наравне с нашими ребятами воевал в Мартакертском районе. Понимая, что наше дело правое, ребята других национальностей добровольно пришли, чтобы бороться рука об руку с нами и одержать победу. К сожалению, многие из них погибли. Их портреты вместе с фотографиями других ребят, павших за нашу святую землю, бережно храним в музее», – говорит председатель Союза родственников погибших воинов НКР Галина Арустамян, которая также потеряла на войне сына Григория, почти одногодка Захара.
Мама Галя, как многие любовно называют её в Нагорном Карабахе, призывает матерей из разных стран приезжать в независимый Арцах (историческое название Карабаха), делиться радостями и печалями, понять и поддержать друг друга, вместе жить памятью о сыновьях-героях.

***

Малоизвестные герои известной войны
 
 

Смотрите также:

  • Две судьбы
  • Малоизвестные герои известной войны (продолжение)
  • Родительская клятва /Очерк/
  • Артур Саркисян: патриот не на словах
  • 401-ЫЙ – ЭТО ""ГРАД-ЖОРА"


  •  
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009