Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Вараздат – олимпионик из Армении
 
 
Это интересно
 
   
Вараздат – олимпионик из АрменииИгры в Олимпии, возникшие в незапамятные времена (первое документальное подтвержденное празднование относится к 776 до н. э.), были ярким языческим праздником, связывавшимся в представлении эллинов со священным браком Луны и Солнца.

Они проводились раз в четыре года. На них происходили состязания в беге, борьбе, кулачном бою, бросании диска и копья, а также в беге колесниц.

Победители на играх получали в награду оливковый венок и пользовались великим почетом. Греки вели летоисчисление по олимпийским играм, считая первыми происходившие в 776 г. до н. э.

Аполлон – если верить греческой сказке, то именно этот златокудрый сын Зевса придумал состязания на кулаках.

Кровь на стадионе Олимпии впервые пролилась в начале седьмого века до новой эры, когда за оливковый венок разрешили сражаться кулачным бойцам.

Сначала бойцы сражались голыми кулаками. В классическую эпоху — пятом и четвертом веках до новой эры — бойцам разрешили оплетать пальцы и ладонь мягким ремнем из бычьей кожи, смягченной жиром. Это подобие современных боксерских перчаток греки называли цестой. Со временем оплетка, предназначенная для защиты пальцев, превратилась в разящее оружие. Цеста, как минимум, удваивала силу удара. А когда бойцам разрешили укреплять на ремнях металлические пластинки, убойность удара стала ужасающей. и иные кулачники выходили на площадку с поднятыми вверх руками. Чтобы зрители и соперники видели на ремнях запекшуюся кровь их предыдущих жертв.

Вараздат – олимпионик из АрменииОлимпийский бой был красив, беспощаден, быстр. и осторожен. Каждый старался провести главный маневр – поставить соперника лицом к солнцу. Чтоб светило ослепило того своими лучами. В поединке ценился не столько удар, сколько уклон от удара. Бить же правила разрешали только по голове. За оплошность - удар по телу — боец расплачивался тут же: предупреждение элланодика, гнев или насмешки зрителей. Никакого разделения бойцов по весу не существовало. и бились до тех пор, пока один не упадет на широкую площадку между беговой дорожкой и насыпью для зрителей, а упав, не поднимет руку вверх с оттопыренным пальцем - в знак признания своего поражения. А уж если оба не могли, обессилев, продолжать поединок, то тогда элланодик назначал свободный удар. Право на него получал вытянувший счастливый жребий. Свободный удар и решал исход боя.

По прибытию на игры они целый месяц готовились к поединкам в палестре. Под присмотром опытных наставников мужи и эфебы ежедневно и исступленно колотили по подвесным мячам или мешкам, наполненным семенами смоковницы, мукой или песком.

Первым в кулачном бое победу праздновал Ономаст из Смирны, нынешнего турецкого Измира на берегу Средиземного моря. Этот ионийский эллин всех превзошел на 23-й Олимпиаде (688 год до н.э.). Именно он впоследствии разработал правила олимпийского боя. Те правила с благодарностью приняли старейшины Олимпии. Бойцов-эфебов впервые допустили на 41-ю Олимпиаду (616 год). и тогда олимпийской почести удостоился Филет (Филот) из италийского Сибариса.

Последний из известных нам победителей Олимпийских игр в этом виде состязаний – Вараздат. Он прибыл в Олимпию издалека — с восточной окраины Римской империи. и когда элланодик поднял его правую руку — руку сильнейшего в кулачных боях 291-й Олимпиады (385 год новой эры), то глашатай трижды возвестил: Вараздат, сын Аноба, из Артаксаты. Мало кто из присутствующих знал тогда, что Артаксата — это древняя столица Армении, а варвар Вараздат – ставнет вскоре царем Армении.

Вараздат – олимпионик из АрменииРядом с храмом Зевса лучший мастер выбивал на заранее заготовленных мраморных плитах имена новых олимпиоников. Одно из этих имен было необычно для мастера – имя чужестранца. На белом мраморе появились слова: "Олимпионик Вараздат, сын Аноба из Артаксаты, Игры CCXCI Олимпиады".

Именем священного Зевса Олимпийский совет награждает высшей наградой состязаний несравненных победителей Игр 291-й Олимпиады!

Право увенчать венком голову очередного олимпионика предоставлялось тому из элланодиков, кто был главным судьей – агонофетом в данном виде состязаний.

Одно за другим глашатай выкрикивал имена, называл родину победителя и вид агона.

…Олимпионик Никострат, сын Ксенофонта из Спарты! Бег на один стадий – дромос

…Капр из Константинополя. Панкратион

Капр из Константинополя, победивший в панкратионе – состязаниях смешанного единоборства, состоявшего из приемов борьбы и кулачного боя, однако, кулаки соревнующихся были без кожаного облачения, свойственного классическому стилю бойцов на «кулачках»

Вараздат – олимпионик из АрменииЖители Элиды ликовали. Из десяти олимпиоников трое были их земляками: копьеметатель Рексибий, прыгун в длину Меналк и вот теперь победитель в самых увлекательных состязаниях - гонках квадриг - бесстрашный Никандр.

…Олимпионик Никандр, сын Никоса из Пизы! Гонка квадриг!- продолжали выкрикивать глашатаи

…Олимпионик Вараздат, сын Аноба из Артаксаты, древней столицы Армении! Первый чужестранец, одержавший победу на Играх в Олимпии! Кулачный бой!

Олимпийский совет в знак признания особых заслуг Вараздата постановил удостоить его звания почетного гражданина Пизы.

Потомку Аршакидов по имени Вараздат довелось в юности побывать заложником персидского самодержца. Ему приходилось добывать хлеб насущный в кулачных боях, потешая толпу в разных малоазиатских городах. и даже сражаться с голодным львом. Он испытал себя на играх в Дельфах и победил...

Согласно традиции, победитель игр в Олимпии провозглашался сразу по окончании состязаний на стадионе или на ипподроме. Награждение же проводилось в последний день олимпийского празднества в храме Зевса, в позднее время – у главного, восточного входа этого храма, где собирались толпы паломников и гостей.

Распорядители церемонии устанавливали стол резного дерева, на котором раскладывали оливковые венки. Почетнейший знак доблести и единственная награда от устроителей игр, венок олимпионика состоял из перевязанных пурпуровыми лентами двух ветвей, срезанных золотым ножом со священного дерева, которое, по преданию, посадил в Альтисе Геракл.

Во время традиционного ритуала элланодики возлагали ветви с серебристыми листьями на головы олимпиоников поверх белых повязок, полученных атлетами и конниками в день их победы. Глашатай громогласно объявлял имя победителя, имя его отца и название города, откуда он прибыл.

Вараздат – олимпионик из АрменииОлимпионик удостаивался также чести быть внесенным в бассикалий – список победителей игр в Олимпии. Перечень олимпийских героев составил в IV веке до нашей эры Гиппий из Элиды, прославленный софист и оратор, математик и астроном, грамматик и археолог.

Именно Гиппий записал в свой список имя первого олимпионика. - Корэба, уроженца той же пелопоннесской области Элида и повара по профессии, который превзошел соперников в дромосе на первых античных Олимпийских играх 776 до нашей эры.

Вараздат – олимпионик из АрменииНа список Гиппия, в котором значатся победители игр почти за три с лишним столетия, ориентировались античные историки. Однако последний крупнейший греческий историк Полибий считал, что имена олимпиоников начали записывать с 27-й Олимпиады (672 до нашей эры), а до этого их держали в памяти устроители игр. После Гиппия список олимпиоников вели, по-видимому, жрецы храма Зевса. Современные ученые полагают, что в полном олимпийском бассикалии насчитывается 1029 имен победителей игр древности.

Справка
1 Элланодикам доверялось судейство состязаний. От элланодиков требовалась полная беспристрастность. Это было чрезвычайно важно, ибо решение элланодика было окончательным.
2 Один талант - 26 кг.
3 Стадий - расстояние в шестьсот ступней Геракла, равное длине олимпийского стадиона, или 192,27 м. По преданию, именно столько шагов успел сделать Геракл с того момента, как первые солнечные лучи появились над холомом Крона в Олимпии и до того, как солнце поднялось над землей.
4 Олимпионик – почетное пожизненное звание победителей Олимпийских игр Древней Греции.


***

Вараздат – олимпионик из АрменииСуществовали олимпийские игры до 393 г. н.э., когда они были запрещены императором Феодосием как несовместимые с христианством. Через 30 лет император Феодосий II сжег храм Зевса в Олимпии и все роскошные здания, украшавшие то место, где происходили олимпийские игры.

Вараздат – гордый сын гор, спустя несколько лет после победы в Олимпии, получил корону царя Армении из рук римского императора Феодосия Великого.

По повелению того же цезаря не слишком уступчивый царь-олимпионик был отправлен на каторгу в Карфаген – ломать камень.

Как рассказывают, при побеге с каторги он пал от отравленной стрелы, пущенной преследователем ему в спину.

О жизни Вараздата рассказано в исторической повести Ашота Мелик-Шахназарова – создателя Панармянских Игр, – "Олимпионик из Артаксаты" и документальной повести о панэллинских играх античности Б. Базунова "Боги стадионов Эллады".



Вараздат – олимпионик из Армении
 
 

Смотрите также:

  • V Панармянские игры – за несколько дней до старта
  • Пан-Армянские Игры - история их создания
  • 30 апреля – День рождения Всемирного Комитета Панармянских Игр
  • Ашот Мелик-Шахназарян – основатель Панармянских Игр
  • Новости панармянского спорта – Зимним играм – БЫТЬ!


  •  
     
    #1 написал: Kiana (22 мая 2016 03:21)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #2 написал: Денис (28 октября 2019 11:50)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (999) 529-09-18 Денис.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009