Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Секрет Пятнадцатый: желание помочь и цена вопроса
 
 
Искусство оставаться армянином
 
   
Секрет Пятнадцатый: желание помочь и цена вопросаСекрет Пятнадцатый: трудолюбие, честность, порядочность, доброта, отзывчивость, благородство, благожелательность, желание помочь собрату-армянину – вот характеристика данная армянам и завоеванная в веках в глазах народов, принявших армян в качестве беженцев, покинувших родину в тяжелые моменты ее истории.

Чем же это достигнуто? А тем, что настоящий армянин бережно относится не только к сохранению родного армянского языка, но и совершенствует свое знание языка народа, принявшего его в тяжелую для него минуту истории.

Не секрет, что большая часть армян осела в огромной России. Только этнических армян, граждан России, по разным подсчетам – более трех миллионов. А если учесть и количество покинувших родную Армению в последние годы и прибывших на заработки в Россию – то эта цифра приблизится почти к пяти миллионам, т.е. почти половина всех армян мира говорят и понимают по русски.

Как же относятся к русскому языку в самой Армении? Наряду с тем, что идут горячие споры об открытии некоторого количества русских школ и необходимости изучения русского языка в Армении, в то же время у государства нет средств поддержать единственный, оставшийся на постсоветском пространстве русскоязычный журнал такого класса и формата, как «Литературная Армения», который на протяжении многих десятилетий наводил мосты между армянскими и русскими поэтами и прозаиками. Благодаря этому журналу, русский мир – а это несколько сот миллионов человек в мире, узнал о современной армянской литературе.

И кому же это выгодно, чтобы этот журнал прекратил свое существование? Наверно тем, которые хотят вытеснить русский язык, а вместе с ним и саму Россию из этого региона. И для этого все средства хороши. Но с ними все понятно. Непонятно, как к этому относится сама Россия? Америка, Англия, Франция тратят огромные деньги, открывая разные издания, учебные заведения и т.д., чтобы войти на эту территорию. Россия пальцем не шевелит, чтобы поддержать уже раскрученный бренд, не говоря уже о каких-либо более дорогостоящих проектах поддержки русского языка в Армении. А ведь цена вопроса – всего каких-то 15-20 тысяч долларов в год – цифра до сумаcшествия мизерная для такого богатого и цивилизованного государства, каким является, или хочет казаться (кому как нравиться) российское государство.

В завершении этого краткого заявления, хотим привести статью Елены Шуваевой-Петросян «Последний читатель Литературной Армении» (http://diaspora-world.info/index.php?option=com_content&view=article&id=1271&Itemid=15&lang=ru), недавно появившейся в Интернете и любезно предоставленной нам из Нижнего Новгорода Виктором Коноплевым, редактором армянского портала и проектов "Армяне в мире" http://diaspora-world.info/; "Среда обитания" http://www.nashasreda.ru/; "Нижегородские армяне" http://armnn.ru/ ;


Похороним “отощалого, с бледненькой обложкой”?!

В редакции “Литературной Армении” было холодно и мрачно. Альберт Налбандян и Сергей Мурадян стояли молча, глядя в окно на пустынный проспект Баграмяна. Ни людей, ни машин. И вдруг — похоронная процессия. Альберт Мамиконович вдруг нарушил тишину, выдав сакраментальное: “Надеюсь, это не наш последний читатель!” Это сценка из 90-х. И тогда “Литературная Армения” “умудрилась” выйти аж шесть раз в течение года.

Сейчас вроде бы наступило благополучие, а “Литературная Армения” на 53-м году жизни дышит на ладан.

В декабре 1958 года в Ереване вышел первый номер журнала “Литературная Армения”. А с января следующего года он стал выходить ежемесячно — как литературно-художественный и общественно-политический орган Союза писателей Армении.

Не будет преувеличением сказать, что журнал стал явлением в культурной жизни не только Армении, но и тогдашнего Союза, поскольку с самого начала занял прогрессивные, демократические позиции. Своей задачей он считал не просто пропаганду лучших образцов армянской литературы на русском языке, но и всемерное укрепление культурных связей между народами, бережное сохранение духовных ценностей прошлого и настоящего.

В шестидесятые и последующие годы, в условиях жесткой цензуры, на страницах “периферийной” “Литературной Армении” появлялись такие произведения, которые порой не могли пробить себе дорогу в центральных журналах.

Достаточно сказать, что здесь впервые были опубликованы цикл стихов О.Мандельштама “Армения” и его же “Путешествие в Армению”, роман С.Городецкого “Сады Семирамиды”, повесть В.Гроссмана “Добро вам” (до этого она несколько лет пролежала в редакции “Нового мира”), “Уроки Армении” А.Битова, “Тоска по Армении” Ю.Карабчиевского, стихи и проза А.Белого, М.Цветаевой, В.Брюсова, М.Волошина и многое, многое другое.

Публикации журнала вызывали живые отклики читателей, привлекали внимание таких авторитетных изданий, как “Новый мир”, “Дружба народов”, “Звезда”, “Знамя”, “Литературная газета”, не раз отмечавших и рецензировавших эти публикации.

До распада Советского Союза тираж “ЛА” достигал десяти тысяч экземпляров, на него подписывались во всех уголках необъятной страны, он регулярно поступал в розничную продажу.

С октября 1991 года государство прекратило финансирование издания журналов и для “ЛА” настали трудные времена. Она стала выходить раз в три месяца — при огромных финансовых трудностях. Однако, как это ни странно, трудности эти почти не отразились на художественном уровне журнала, и это не раз отмечалось в армянской и российской печати.

Несколько лет назад “Литературная газета” посвятила “ЛА” пространную статью критика и прозаика Б.Евсеева, которая завершалась такими словами: “Хвала же отощалому с бледненькой обложкой и явно небогатому журналу, поддерживающему в столь скудные времена, как наши, никем не отменяемую русско-армянскую духовную связь”.

Увы, “скудные времена” продолжаются. О тяжелом положении “ЛА” писали “Литературная газета” (26-31 декабря 2007 г.), журнал “Знамя” (N4, 2009 г.), не говоря о республиканской периодике. И в этих условиях строить какие-то грандиозные планы, конечно же, несерьезно. Речь может идти лишь о выживании.

Вот что написал в своей недавней статье в “Литературной России” Леонид Тер-Акопян: “Едва ли не самое сильное мое впечатление от недавней поездки в Ереван — бедственная ситуация журнала “Литературная Армения”, практически переставшего выходить с началом нынешнего года.

Когда-то со страниц этого журнала вошли в нашу жизнь произведения Г.Матевосяна, В.Петросяна, Г.Эмина, П.Севака, С.Капутикян, С.Ханзадяна. Будет ли продолжена традиция открытий, теперь под вопросом.

Принцип экономии на литературе действует не только в России, но и за ее пределами. Потерять обретенное, накопленное поколениями мастеров перевода проще простого. Только как восстанавливать будем? Боюсь, что здесь уже не только частные проблемы попавшего в полосу испытаний журнала, но и всего нашего общественного сознания”.

В течение нескольких лет “Литературной Армении” в некоторой степени помогал Союз армян России (Ара Абрамян), но вот уже полтора года, как перестал оказывать эту помощь.

Мизерной государственной поддержки — благо, которого “ЛитАрмения” удостоилась совсем недавно, — и собственных средств хватает на оплату лишь половины расходов. Последний номер журнала вообще был напечатан в долг.

Журнал умирает и никому нет дела до этого. А между тем это единственное издание Армении, пропагандирующее армянскую литературу на русском далеко за пределами маленькой страны.

Но, видно, никто в этом не заинтересован. С уходом в небытие “Литературной Армении” уйдет целое поколение русскоязычных читателей-армян, для которых журнал был единственной отдушиной — покупать дорогие книги на русском языке они не могут, так как средств не хватает, а вот “Литературная Армения” была очень даже доступна.

Удивительное дело, этот журнал читали даже ереванские бомжи, выкинутые за борт жизни после развала Союза и ностальгирующие по русскому языку.

Власть имущие, дельцы от культуры и “пох”* имеющие не склонны поддерживать культурные проекты, особенно такие невыгодные, как какой-то русскоязычный литературный журнал. Но на похороны у них всегда находятся деньги. Потому что похороны должны быть пышными, пафосными, по ним судят о толщине кошелька и могущественности. И похоронят они отощалого, который так и остался в бледненькой обложке.

Есть не очень хорошая армянская поговорка — “умри, и я тебя полюблю”. Это же относится и к “Литературной Армении”, которую все будут вспоминать добрым словом — мол, был такой хороший журнал...

Альберт Налбандян надеется только на поддержку диаспоры, поэтому по опыту других толстых литературных журналов принял решение о создании попечительского совета. Что же это такое?

Попечительский совет — это вроде редакционной коллегии, имена попечителей публикуются в каждом номере. Если каждый из членов совета (коллективным членом совета может быть и целая организация) будет давать на нужды журнала 2 тысячи долларов в год (при составе из 7-8 человек), этого вполне хватит для издания “ЛА” с нынешней периодичностью один номер в квартал, в свою очередь журнал обязуется публиковать интервью и материалы о жизни и деятельности этих людей, а также размещать их рекламу на сайте “Литературной Армении”, за создание которого взялся один из энтузиастов и радетелей журнала из России.

Захочет ли кто-нибудь из местных войти в попечительский совет, верится с трудом. Это же не престижно, не круто. Престижно, к примеру, купить билет за 300 тысяч драмов на концерт Пугачевой. Или за те же 300 тысяч поместить свой фэйс на обложку глянцевого журнала. А за 150 тысяч можно засветиться в какой-нибудь передачке по ТВ.

P.S.

Поразительно... Говорим о высших материях, ценностях, дружбе двух народов, но когда дело доходит до действий, все умывают руки.

Неужели, те же посольство РФ, Дом Москвы, Российский центр науки и культуры — о своих сказано выше — не могут протянуть руку помощи умирающему русскоязычному журналу, который призван в первую очередь сохранять русскоязычие в Армении?!
Елена Шуваева-Петросян,
Армения, Ереван



P.S.
Любители литературы и ЛитАрмении приглашаются на презентацию сайта ЛитАрмении, которая по предварительной договорённости состоится 19 или 20 марта (субботу или воскресение) в Русском центре.

Все новости о дальнейшей судьбе журнала и его публикациях можно ознакомиться на, недавно созданном, сайте по адресу:
http://www.litarmenia.am/current

…………………………………………………………………………………………………………….

*пох (арм.). – деньги
 
 

Смотрите также:

  • Альберт Налбандян – главный редактор журнала "Литературная Армения"
  • Литературные учреждения Армении
  • Секрет Первый: наша сила - в любви и уважении ко всему, что присуще армянскому духу
  • Валерий Унанянц - интервью с самим собой
  • Секрет Шестнадцатый: «…Не ставь в жизни точку, не видя Армении…»


  •  
     
    #1 написал: Артэм Григоренц (21 марта 2011 20:57)
    От всей души радуюсь рождению сайта журнала "Литармения", который и дал мне лично путевку в литературное пространство. Уверен, что у журнала начнется новый виток развития.
     
     
    #2 написал: Роберт Багдасарян (24 марта 2011 11:48)
    Дорогой мой Альберт!
    Какая приятная новость! Всей душой радуюсь рождению долгожданного сайта журнала "Лит.Армения" - значит, журнал выходит из финансового "ступора" последних лет и надо надеяться на возрождение "Лит.Армении"!
    Это вдвойне приятно мне как автору, так как в редакционном портфеле несколько лет "мертвым грузом" лежат аж 4 мои статьи...
    Рад, рад, рад безмерно новому дыханию журнала во главе с многолетним моим другом А.Налбандяном - подлинным подвижником литературного дела в Армении.
     
     
    #3 написал: Ziggy (18 мая 2017 12:03)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #4 написал: Виктоl (25 октября 2019 19:44)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (904) 555-14-53 Виктор.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009