Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Мясное блюдо армянской кухни – Бозбаш
 
 
Кулинарная Армения
 
   
Сегодня мы расскажем о приготовлении одного из самых популярных и вкусных супов закавказской кухни. Каждый из живущих здесь народов приписывает его к своей кухне. Не откажемся от этой традиции и мы. Итак, мясное блюдо армянской кухни – Бозбаш.

Мясное блюдо армянской кухни – БозбашХотим отметить, что многие блюда армянской кухни имеют собирательный характер. Вот бозбаш и является таким собирательным блюдом. Разновидностей этого супа великое множество – ереванский, эчмеадзинский, сисианский, шушенский старый и новый, карабахский, бозбаш летний, бозбаш зимний, кюфта-бозбаш, парча-бозбаш….

По версии В.В. Похлёбкина бозбаш – заправочный армянский суп. Другие источники утверждают что бозбаш это азербайджанское название иранского блюда абгусте-себзи.

Все эти разновидности супа отличаются по дополнительным компонентам, но вот основные ингредиенты всегда остаются одни и те же.

Ингредиенты кулинарного рецепта:
Баранина 700-800 гр. Горох не колотый. Лук. Помидоры – 5-6 шт. или томатная паста. Картофель. Зелень (кинза, укроп, петрушка, базилик, чеснок). Специи (черный молотый, паприка). Гранатовый сок 50 гр.
Бозбаш

Способ приготовления блюда:

Баранину положить в кастрюлю и варить 1,5 – 2 часа. Горох заранее замочить на 3-4 часа. Сваренную баранину выложить. Разделать на небольшие кусочки 3Х3 см. и обжарить с вощами. Пассированный лук и набухший горох положить бульон. Варить до готовности гороха. Картофель порезать крупными кубиками, положить в бульон. По готовности картофеля, заправить суп обжаренным мясом. За 10 минут до окончания готовки положить мелко нарубленную зелень. Влить рюмку гранатового сока. Посолить, добавить специи.

Ингредиенты для классического бозбаша, выложенного в Интернете обычной домохозяйкой Гаянэ Арутюнян из Абакана (Россия, Хакассия)

на 500 гр баранины -
1 стакан гороха нут
500 гр картофеля
2 кислых яблока
2 луковицы
1 морковь
2 ст.л. топлёного масла
2 ст.л. томаной пасты
Плюс мои добавления :
1 острый перчик
щепотка сухого любистока
зелень базилика, кинзы
смесь семян кориандра и чёрного перца – растереть в ступке
Зелёная стручкова фасоль – большая горсть

Способ лриготовления:

1.Промытую баранину – рёбрышки, промыла и порубила на кусочки 50-60 граммов. Обжарила на топлёном масле. Сложила в кастрюлю, залила холодной водой так, чтобы рёбрышки были закрыты, посолила. Варила в мультиварке в режиме “тушение” полтора часа.
2. Нут сварила накануне, в мультиварке, в режиме “тушение” в течении 2-х часов.
Слила воду, горох убрала в холодильник.
3. Когда баранина сварилась – переложила её в другую кастрюлю, бульон процедила и вылила в мясо, добавила в эту кастрюлю горох нут.
4. Лук порубила и обжарила на топлёном масле, потом добавила 2 ст.л. томатной пасты, потушила пару минут и выложила в кастрюлю с супом.
5. Картошку и морковь почистила , нарезала крупными кусками и добавила в суп.
6. Семена кориандра, чёрного перца перетерла в ступке, прибавила щепотку сушёного любистока и выложила в кастрюлю.
7. Из яблок удалила сердцевину, порезала ломтиками и отправила в кастрюлю, туда же сразу горсть стручковой фасоли.
8. В самом конце в суп положила зелень базилика и кинзы, барбарис.
Вот и всё, вкуснейшее и ароматнейшее блюдо готово.

Мясное блюдо армянской кухни – БозбашА вот еще один рецепт бозбаша на 6 порций

500 г бараньих рёбер; 300 лопатки; 2 голяшки; 2 ст. л. топлёного масла; 2 моркови; 5 помидоров; 2 болгарских перца; 1 луковица; 1 свежий острый перчик; 0,5 ст. нута; 2 яблока; 2 зубчика чеснока; кинза; райхон; 1 ч. л. зиры; 1 ст. л. кориандра; соль, чёрный перец

Способ приготовления:

Замочить горох на ночь, воду слить, залить свежей, довести до кипения, варить 1 час. Мясо с костями залить холодной водой, довести до кипения, добавить щепотку соли, снять пену, готовить на слабом огне 1 час. Мясо снять с костей (кроме рёбрышек, кости удалить), нарезать, бульон процедить. Овощи очистить (кроме острого перчика), морковь нарезать наискосок ломтиками, яблоки дольками (смешать с лимонным соком), лук тонкими полукольцами, помидоры четвертинками, перец полукольцами. Мясо обжарить на сильном огне с маслом до румяной корочки, вынуть и отложить, добавить лук, готовить до мягкости на среднем огне, всыпать растёртые в ступке зиру и кориандр, через минуту вернуть мясо, залить бульоном, довести до кипения, готовить 10 минут на слабом огне. Добавить морковь и острый перчик, через 10 минут добавить остальные овощи, ветку райхона, довести до кипения и готовить ещё 5 минут, добавить нут, пюре из чеснока, посолить, поперчить, готовить 5 минут. Всыпать мелкорубленую кинзу, дать постоять 2 минуты.


Совет от Аиды Галстян, жительницы Еревана:

У блюда «бозбаш» нет конкретного набора продуктов. Горох заменяют рисом. Гранатовый сок – винным уксусом. Или обжаривают мясо с алычой, яблоками, айвой. Неизменные компоненты - это баранина, желательно пожирнее, картофель (или каштаны), яблоки, сухофрукты и пряные травы. Подкисляют бозбаш обычно гранатовым соком (можно и лимонным), но не обязательно. Я добавляю ореган, шафран. А, в связи с тем, что кулинария – как наука, не существует, то дайте волю фантазии

***

Известно по крайней мере еще десять способов приготовления этого популярного блюда закавказской кухни. И различаются они в зависимости от региона и времени года. Скажем, летний бозбаш готовят со свежими помидорами, а горох не добавляют вовсе.
Продукты в основном одинаковые, а блюда совершенно разные.

Бозбаш на 4 порции

Вам понадобится:
1 кг жирной бараньей грудинки, 3 ст. л., 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 ст. л. томатной пасты, 3 картофелины, 1 сладкое яблоко, 50 г кураги, 50 г чернослива, 100 мл гранатового сока, 0,5 пучка петрушки, 0,5 пучка кинзы, 1-2 веточки базилика, 5-6 горошин черного перца, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Горох-нут замочить в воде на несколько часов, чтоб он разбух.

Грудинку сполоснуть, положить в кастрюлю, залить 4 л холодной воды. Поставить кастрюлю на сильный огонь, довести до кипения. Снять шумовкой пену, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 1 ч. Мясо вынуть, бульон процедить.

Отварное мясо нарезать крупными кусками. В кастрюле с толстым дном разогреть половину сливочного масла, обжарить куски баранины. Влить процеженный бульон, добавить нут. Довести суп до кипения, уменьшить огонь и варить 30 мин.

Лук очистить, нарезать полукольцами. Картофель очистить, нарезать кубиками. Яблоко разрезать на 6 частей, удалить сердцевину. Курагу и чернослив нарезать крупными кусками.

В сковороде разогреть оставшееся сливочное масло, положить лук, обжарить 3 мин.

Ввести томатную пасту и готовить еще 2 мин. Добавить лук в суп.

Положить в суп картофель, яблоко, курагу и чернослив. Посолить и готовить 10 мин.

Добавить промытую измельченную зелень, черный перец и соль. Влить гранатовый сок и готовить еще 10 мин.


Бозбаш по-эчмиадзински

Мясо (лучше молодого ягненка) и горох, желательно крупный нахут. На 500 г баранины - 1 стакан лущеного гороха, 500 г картофеля, 2 яблока, 2 головки лука, по 2 ст. ложки томата-пюре и масла.

Способ приготовления:

Промытую баранину нарезать или нарубить на куски весом 30-40 г, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла баранину, посолить и, накрыв кастрюлю крышкой, варить на слабом огне, снимая пену.

В отдельной кастрюле поставить варить перебранный и промытый горох, залив его 2-3 стаканами холодной воды. Варить горох надо на медленном огне.

Примерно, через 1 – 1,5 часа в горох переложить сваренные кусочки баранины, отделив все мелкие косточки.

После этого добавить процеженный бульон, мелко нарезанный, поджаренный на масле лук, нарезанный картофель и яблоки, томат-пюре, соль, перец и, накрыв крышкой, тушить 20-25 минут.

Подают бозбаш посыпанным мелко нарезанной зеленью петрушки.


Бозбаш Шушинский 1

Основные овощи: Картофель - 3 шт, помидоры - 1 шт, лук - 2 шт Дополнительные овощи и фрукты: Айва-1 шт, яблоки-1 шт.

Способ приготовления:

Мясное блюдо армянской кухни – БозбашВынутую из бульона баранину слегка обжарить вместе с луком, добавить муку и жарить до тех пор, пока мука не станет светло-коричневой.

Затем залить баранину горячим бульоном, куда сразу добавить все указанные в рецепте овощи и фрукты, кроме яблок, и бульон варить до полуготовности айвы.

После этого добавить яблоки, нарезанные четвертинками, и на слабом огне довести бозбаш до готовности всех продуктов.

Пряности положить за 3 мин до конца приготовления.


Бозбаш Шушинский II (карабахский)

Основные овощи: Горох - 4 (ст. ложки), помидоры - 4 шт, лук -3 шт.

Дополнительные овощи и фрукты: Айва -1 шт, яблоки - 2 шт, курага - 3 (ст. ложки)

Способ приготовления:

Баранину обжарить до полной готовности с луком и мукой, как и в предыдущем рецепте, а тем временем варить в процеженном бульоне горох и затем опустить подготовленную баранину в этот бульон вместе с остальными овощами и фруктами (кроме яблок).

Когда горох будет готов, опустить яблоки, нарезанные четвертинками, посолить и варить до готовности яблок, около 10 мин, заправив пряностями.

Приятного аппетита !!!
 
 

Смотрите также:

  • Старинный рецепт армянского супа «Кололик»
  • Воспиапюр - попробуйте!! Очень вкусно
  • Жарким летом в Армении
  • Говоря об армянской кухне...
  • Хашлама – блюдо, приготовление которого требует исключительно мужского присутствия


  •  
     
    #1 написал: Кonul (14 сентября 2011 21:15)
    "Обажаю" псевдоармян. Такого наглого народа во всём белом свете не найдёшь. Когда пишите о своей липовой кухни хотя бы обясните нам смертным имена этих блюд. Мне очень интересно что означает по гайкски кюфта-бозбаш, парча-бозбаш. Жду с нетерпением вашего ответа.
    P.S. как коринная карабахская женшина (точнее Карабахский махал, Агдам, деревня Гюлаблы) с тюрецкими корнями означение имён этих блюд меня не затруднит. Предложите ваши варианты господа липоподдельники.
     
     
    #2 написал: Володя (2 июня 2012 21:43)
    Ничего не обозначает !!!!Потому что они воруют все начиная от кулинарии заканчивая историей.Бозбаш=))))Смешно!!!как по армянски переводмтся то ?????


    Или долма????=)))))
     
     
    #3 написал: Ezelya (20 ноября 2013 11:59)
    о господи хватит воровать!
    научитесь в конце концов сами что-то готовить!
     
     
    #4 написал: Igor (19 января 2014 17:16)
    Ооооо, азэрбижанци понабежали )))
    Это ж надо какими быть,чтобы даже за похлебку так злиться )))
    Володя, расскажи как с русского переводится слово арбуз? Или эти, как их...о, вспомнил- Щи.
     
     
    #5 написал: Эля (25 марта 2014 13:11)
    Армяне опять своровали!

    Армяне-вы самый мер..й народ в мире, ну сколько можно воровать, придумайте своё!!!!!!!!
     
     
    #6 написал: Армен (5 июля 2014 10:32)
    Дорогие Армяне, Родные, не будем опускаться до уровня соседей. Каждый мало-мальски грамотный человек знает (хотя бы из школьного курса истории), что мы, армяне, вели всегда оседлый образ жизни, а дикие племена - кочевничий. Вопрос: кто у кого крал?
    P.S. К сожалению, многие из азикоа так и остались дикими...
     
     
    #7 написал: Betsey (22 мая 2016 02:35)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #8 написал: Андреl (17 июня 2019 03:36)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(921)952-30-22 Андрей.
     
     
    #9 написал: Антон (27 июля 2019 19:51)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(931)374-03-36 Антон.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009