Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
 
Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
 

войти в приемную

 
     
 
   
 
Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
 

показать все вопросы и ответы

 
     
 
   
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
 
Европейские армянские игры-2017 в Женеве
показать все репортажи
 
     
 
     
 
 
Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"
 
 
Гость номера
 
   
Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"Расскажите немного о себе

Родился в 1949 года в самом сердце Тбилиси – на Авлабаре, в семье известного на весь город плотника и столяра Вардана Асатурова, в этом самом доме, где проходит наша встреча.

Закончил 91 среднюю школу и 10 музыкальную по классу фортепьяно – они также находятся на Авлабаре, так что откуда ни возьми я истинный авлабарец и горжусь этим.

Музыкой стал заниматься с 1957 года, т.е. в возрасте 8 лет. Сначала это было увлекательно и меня никто не заставлял. Мне нравилось этим заниматься – играть на фортепьяно, тем более, что в отличии от многих моих сверстников дома у меня стоял великолепный инструмент.

Позже, когда я стал постарше и мои сверстники гоняли футбол, ходили купаться или ловить рыбу, или еще чем-нибудь интересным были заняты, а мне в это время приходилось, кроме уроков, музицировать, и не просто, а играть ненавистные гаммы, этюды и пьесы – вот тогда моя мать – Мария, просто заставляла меня и строго следила за этим, благо я был единственным ребенком в семье и все внимание и любовь родителей были сосредоточены на мне.

Сейчас я благодарен им за это. Без музыки не мыслю жизни – она не раз помогала мне пережить тот или иной тяжелый период в моей судьбе.

Когда начали писать песни и почему?

Сочинять музыку и складывать на них стихи я начал давно, еще в старших классах, в следствии чего пользовался большим уважением среди одноклассников, особенно, как вы понимаете, среди девчонок, что было немаловажным для меня в то время.

Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"Одна песня даже стала как бы гимном нашего класса. Называлась она "Бульвары". С 1965 года мы ее постоянно пели в походах под гитару или фортепьяно на днях рождения и вообще, где бы не собирались – на общих праздниках или отдыхе. Она "жива" и поныне, уже в обновленном варианте.

Сразу же по окончанию школы в 1966 году я начал выступать в вокально-инструментальном ансамбле (ВИА) " Радуга" при СКБ "Прод.маша".

Позже, когда я пошел в армию – служить пришлось танкистом в Группе Советских Войск в Германии (ГСВГ) и даже участвовать в пражских событиях 1968 года, – я уже сам создал там солдатский вокально-инструментальный ансамбль, который пользовался большим успехом не только в нашем гарнизоне, но и далеко за его пределами.

Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"В тот период я написал несколько патриотических песен на военную тематику, исполненных потом нашим вокально-инструментальным ансамблем (ВИА) перед личным составом многих гарнизонов ГСВГ. Особенно популярной стала песня о танкистах, за которую я получил первый в своей жизни Почетный Диплом и Грамоту от командования.

В тот-же период, на одном из фестивалей "Фройншафт" ("Дружба") я исполнил "Бульвары". Дирижер симфонического оркестра из немецкого города Витенберг попросил у меня ноты этой песни. Через три дня он приехал в полк за ними, а через два месяца он уже со своим оркестром в рамках того же фестиваля ("Фройншафт") приехал в наш полк.
Они исполнили "Бульвары" в оркестровке (без слов) и пригласили на сцену меня, вручив свою грамату. Обещали записать пластинку с их концертом и включить в нее мою песню. Они выполнили свое обещание, но когда я демобилизовался при проверке вещей у меня почему-то изъяли её.

Служба чередовалась то учениями на полигонах Германии, то выступлениями перед личным составом гарнизона. В итоге, командование полка вписала мою фамилию в полковую Книгу Почета.

Почему не пошли в консерваторию? Что помешало?Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"

Банальность. В ереванскую консерваторию не прошел по причине существовавшей в то время коррупции. Конечно у меня не было той техники которая необходима была при поступлении в консерваторию, но они не учли, что я отслужил срок в армии и обладал льготами. Когда я им об этом сказал они за голову схватились: "...Ой! Мы не учли этого! Приезжайте на следующий год и мы исправим нашу ошибку". Ну я их и послал подальше И посвятил себя эстраде. Поступать на композиторский – я никогда об этом не думал и никто меня тогда не надоумил.

С чего началась Ваша музыкальная карьера?

В 1970 году по направлению я стал работать в Тетри-Цкаро педагогом в муз. школе. Там музыкальная культура была на низском уровне, как и во многих провинциях Грузии. Здесь создал ВИА "Газапхули" потому,что была весна. Проработал год.

Потом вернулся в Тбилиси. Стал работать в муз.школе № 17, паралельно создал ВИА при заводе "Микродвигатель". Название оставил тетрицкаройское – "Газапхули"
Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"Наш ансамбль завоевал призовое место в республиканском телеконкурсе "Алло! Мы ищем таланты". Выступление победителей во дворце спорта транслировалось по телевидению. Были объявлены руководители всех ансамбли, кроме меня, а всего-то нас было не то шесть, не то восемь ВИА (уже не помню). Директор завода хотел даже написать категоричное письмо с протестом руководству телевидения, но я отговорил его, мотивируя, что это ни к чему не приведет – система, ничего не поделаешь!

Потом по заданию райкома комсомола мной был создан ВИА при текстильной фабрике "Динамо". Позже создал ВИА при "Доме пионеров" на Авлабаре в парке мира Ходжаванк (на месте часовни у храма Самеба)

Правда долго руководить ими мне не позволяли. Как только ансамбль становился на ноги и приобретал мало-мальскую популярность, так его тут же передавали другому руководителю.

Меня даже прозвали "Корчагиным" в честь известного советского "бессеребренника" Павки Корчагина, так как я раставался со своими детищами без обычных в таких случаях скандалов.

Звтем я, в 1972 году, пришел в Грузгосфилармонию. Меня прослушали и приняли – сначала просто клавишником, а затем, услышав, как пою – еще и солистом в ансамбль "Долури" (руководитель ансамбля Зурико Мукелия). С тех пор занимаюсь эстрадой профессионально.

Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"Вскоре я стал делать аранжировки к песням ансамбля. Известный на всю Грузию Джано Багратиони – хореограф, народный артист республики, автор и исполнитель известной песни «Квавилебис квекана» («Страна цветов»), руководитель первого джаз-оркестра Грузии (отец будущего председателя НОК Грузии) был одним из первых, кто обратил на меня внимание, как на автора песен. Он даже собрал консилиум из специалистов под руководством художественного руководителя Грухгосфилармонии Адольфа Ованова по поводу одной из моих песен. Это была такая романтическая композиция "Сто ночей". Первым исполнителем "Сто ночей" была Гулико Хетагури из ансамбля "Долури" и исполнена она была в 1972 году. Это был мой дебют, как композитора и автора стихов на большой эстраде.
Меня спросили – Как ваша фамилия?
Я ответил – я АРМЯНИН!!! - Причем нация? – Батоно, мои ноты перед вами!
Меня попросили выйти из зала. После оттуда выходит Джано. " Вовочка, они решили так, мол, дай песню кому-нибудь грузинскому.автору, а ты получишь гонорар. Я отказался!
Кстати, Ованов Адольф мою песню одобрил и отложил в папку где держал перспективные произведения для дальнейшего их продвижения на эстраде.Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"

Песня понравилась и ныне покойному Эдуарду Сепашвили. После прослушивания он пригласил меня с нотами моей песни на репетицию своего оркестра "Лале". Исполнял ее солист "Лале" Энрико Джанелидзе...

После этого я проработал в Грузгосфилармонии еще год и ушел со скандалом, так как в афише одного из концертов нашего ансамбля, не знаю по чей воле, прихоте или ошибке вместо моей родной фамилии появилась фамилия Владимира Асатиани. Но это не все. По окончанию одного из концертов из за кулис, объявляя весь состав, меня никто не назвал. Потом это стало традицией. Позже, когда мы гастролировали по побережью, там заинтересовались моей персоной и они вынуждены были объявлять и мою фамилию тоже.

Мое разочерование и вынудило меня покинуть ансамбль. Хотя мне было больно и обидно Ведь свою жизнь я связывал со сценой.

И куда направили свои стопы?

Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"В1975 году, по настоятелной просьбе райисполкома я решил попробовать свои силы на перриферии. Ушел в знакомый мне Тетри-Цкаро – меня давно туда звали руководить местным ансамблем. Создал детский ансамбль "Наперцкали", ("Искорка"), затем "Имеди" ("Надежда"), а также ВИА "Гариси", созданного на базе моего бывщего ансамбля "Тазапхули" .

Параллельно я обучал молодежь азам эстрадного искусства. Через мои руки прошли много детворы, которые впоследствии стали хорошими гитаристами, ударниками, клавишниками, исполнителями песен, а Авто Бадуашвили – все его звали почему-то Варламом, стал даже одним из востребованных аранжировщиков в сегодняшней Грузии.

Что было после Тетри-Цкаро?

Вернувшись в Тбилиси после семи лет (1975-1982 года), прожитых в Тетри-Цкаро, я снова занялся любимым делом – обучал молодежь эстрадному делу, параллельно сочиняя и записывая свои песни. Мои песни звучали из радиоприемников и по телевидению в исполнении популярных исполнителей, хотя я не помню случая, когда при этом упоминалось бы мое авторство.

Как встретили "перестройку" и последующий развал советской системы?

Владимир Асатуров – композитор, аранжировщик и исполнитель песен в стиле "Шансон"В годы перестройки несколько музыкантов из "Реро" – самого известного эстрадно-симфонического оркестра Грузии, и я объединились в своеобразный "кооператив". Мы начали подрабатывать, создав и играя в ансамбле при популярном в то время Доме бракосочитания в Телети.

Чем занимаетесь сейчас? Пишете музыку, песни?

Конечно. Другим заниматься не умею, да и не хочу. Правда, сейчас я сочиняю в год одну-две новых песен – нет той отдачи и стимула, которые так необходимы для творчества.

Последняя песня, написанная мной, прозвучала не так давно – 12 сентября 2010 года в эфире 1-го канала Общественного телевидения Грузии во время передачи республиканского отборочного конкурса детского "Евровидения". Называлась она "Сизмари" ("Сон") и исполнил ее Давид Зеикидзе.

А Вы не пытались создать армянский ВИА в Тбилиси? Ведь здесь так много талантливых исполнителей? Всемирные фестивали армянской культуры доказали это.

Лет 10-12 назад я осуществил такую попытку. Подобрал способных музыкантов и исполнителей. Достал инструменты и аппаратуру. Однако для развития, для раскрутки ВИА, этого, как Вы понимаете, мало. Нужна поддержка извне, нужны финансы. Но к кому бы я не обращался за помощью, включая и армянские общественные неправительственные организации, претендующие на представительство армянского этноса в Грузии, от всех получил явный отказ, мотивированный несвоевременностью моих намерений по созданию национального эстрадного коллектива.

А сейчас не пробовали обращаться? Может момент настал?

Не пробовал. Хотя и сейчас найдутся талантливые исполнители. Некоторым из них я даже делал аранжировку для участия в различных конкурсах, в том числе и для "Евровидения".
А для того, что вы спрашиваете необходимо уже больше средств – и на современную усиливающую аппаратуру, и на инструменты, и на аренду помещения, и на качественные микрофоны, и на организацию гастрольных концертов.
Если найдутся люди, готовые помочь во всем этом, то я со своей стороны готов приложить все свои знания и умение, чтобы этот музыкальный коллектив занял достойное место среди подобных ему.

Что значит "оставаться армянином" – это искусство или что-то другое?

Я отвечу кратко – образ жизни и гордость за то, что ты родился армянином. Я знаю, к сожалению много примеров, когда ради личной выгоды в карьере или других делах, многие стыдятся своего армянства, вплоть до изменения фамилий, данных своими родителями при рождении. Их конечно армянами назвать нельзя.

Что посоветуете молодым соплеменникам

Где бы Вы не жили – дерзайте, добивайтесь всего своим упорным трудом, будьте на две головы выше остальных. Успех обязательно прийдет к Вам. И только благодаря этим вашим качествам достигайте верха успеза, а не за счет предательства интересов своего народа.

Я хочу надеяться на просвет и демократию моего государства,чтобы не повторялись ошибки прошлых лет!!!
Беседу вел Валерий Унанянц

P.S.-1
После развала СССР, в крутые 90-е и в начале нового века ВладимирАсатуров продолжает заниматься любимым делом, обучая молодежь и сочиняя музыку.


Одна из его песен "Дила мшвидобиса чемо Тбилис-калако" ("Доброе утро – мой Тбилиси"), написанная на грузинском языке в 2001 году, исполняемая с 2005 года известным грузинским эстрадным певцом Теймуразом Циклаури, до сих пор пользуется популярностью среди многочисленной грузинской аудитории, хотя мало кто из них знает автора этой песни



"Доброе утро - мой Тбилиси". Музыка и слова Владимира Асатурова. Исполняет Теймураз Циклаури


Песнеграфия Владимира Асатурова или, как сейчас модно говорить в таких случаях

"THE BEST"


Бульвары. 1965 год, обновлена в 1968 году
Девчонка незнакомая. 1969 год
Сто ночей. 1971 год
Нет войне. 1977 год
Ты меня не любишь (на груз. языке). 1978 год
Падение СССР. 1991 год
Серебрянная свадьба. 1996 год
Твои глаза. 1996 год
Мама Мария. 1998 год
Вернись ко мне. 1999 год
Бутылка - ты пьяна. 2000 год
Ночной блюз. 2000 год
Доброе утро – мой Тбилиси (на груз. языке). 2001 год
Табакова сигарета. 2002 год
"Кайф" для наркомана. 2003 год
Сухуми. 2003 год
Сон. 2003 год
Дождь. 2004 год
Жрица любви. 2005 год
Позвони (на арм. языке). 2006 год
Авлабар (на груз. и арм. языках). 2008 год
На опушке леса. 2009 год
Неоконченная песня. (музкомпозиция на армянские мотивы). 2010 год


Есть еще целый сборник песен, так или иначе не вошедших в песнеграфию Владимира Асатурова. На то есть, как объяснил автор, объективные и субъективные причины.

P.S.-2

Сейчас Владимир Асатуров, по убедительным просьбам своих друзей-музыкантов готовит к изданию диск с лучшими своими песнями в авторском исполненнии.

Аудиозапись песни "Зангир" ("Позвони") (на арм. яз.) в авторском исполнении Вы можете прослушать, кликнув (нажав) левой кнопкой Вашей мышки Здесь

Аудиозапись песни "Бутылка - ты пьяна" (на рус. яз) в авторском исполнении Вы можете прослушать, кликнув (нажав) левой кнопкой Вашей мышки Здесь

Аудиозапись песни "Авлабар" (на арм. яз.) в авторском исполнении Вы можете прослушать, кликнув (нажав) левой кнопкой Вашей мышки Здесь

Аудиозапись песни "Авлабари" (на груз. яз.) в авторском исполнении Вы можете прослушать, кликнув (нажав) левой кнопкой Вашей мышки Здесь
 
 

Смотрите также:

  • Карабах – боль сердца моего
  • Семья музыкантов Мейрабовых, лауреатов международных конкурсов, участников различных фестивалей
  • ГУСАН АЙКАЗУН
  • Лиана Кашаванидзе – руководитель детско-юношеского ансамбля «Ванк» (Тбилиси), хореограф и постановщик армянских народных танцев
  • Мгер Месропян (МГЕР) - музыкант в третьем поколении, обладатель «Приза зрительских симпатий» на конкурсе "Новая волна-2008"


  •  
     
    #1 написал: Greg (1 октября 2010 21:50)
    Замечательная песня,с удовольствием ее слушаю!
    Д.Вова вы ТАЛАНТ!
    Я горжусь вами !
     
     
    #2 написал: Дато Зеикидзе (25 октября 2010 18:30)
    Дядя Вова!спасибо вам за замечательную песню–"Сон" или по грузински "Сизмари",которая помогла мне попасть на конкурс детского Евровидения!!!

    Ваши песни,настоящие саундтреки а "Ночной блюз"-это настоящий хит!Н адеюсь что очень скоро эти песни услышат все! Успехов вам!!!
     
     
    #3 написал: Keischa (22 мая 2016 00:43)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #4 написал: Anjii (22 мая 2016 02:25)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009