Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
 
 
Вопросы и ответы
 
   
ВОПРОС: Я читал, что в Баку или идет, или уже закончилась 23 сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Почему в Баку и присутствуют ли на ней армянские депутаты? Давидов Владимир из Москвы

Ответ:

О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕС 14 мая 2014 года началось председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы. Поэтому, с 28 июня по 2 июля 2014 года, XXIII ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходила в Баку.

Все заседания проходили в Конференц-центре гостиницы «Фейрмонт Баку» (Hotel Fairmont Baku), Пламенные Башни.

В повестку дня пленарного заседания XXIII сессии ПА ОБСЕ включен проект резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов.

Справка:
Хельсинкские принципы (Хельсинкский заключительный акт) - документ, подписанный главами 35 государств в Хельсинки в 1975 году, заключаются в нерушимости границ, территориальной целостности и уважении прав человека, сообщается на сайте ОБСЕ.

В Баку на сессию прилетели около 500 участников - делегаты и сопровождающие их лица, в том числе и армянская делегация

О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕНа пленарном заседании XXIII сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ была принята Резолюция "Очевидные, грубые и неисправленные нарушения хельсинкских принципов Российской Федерацией". Резолюция была предложена американским сенатором Бенджамином Кардином.
По данным российских СМИ (ИТАР-ТАСС и др.), за резолюцию проголосовали 92 депутата, против - 30, воздержались - 27. Источники, антироссийской направленности дают другие цифры: 99 голоса "за", один "против" и девять "воздержавшихся, передает Интерфакс-Украина (источник: http://censor.net.ua/n292314).

В документе, в частности, отмечается, что, "начиная с февраля 2014 года Российская Федерация в рамках своих отношений с Украиной нарушила все 10 хельсинкских принципов, причем некоторые из них - очевидным, грубым и до сих пор не исправленным образом".

В резолюции также осуждается "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины". Документ признает состоявшийся 16 марта 2014 года референдум в Крыму "нелегитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы".

Принятию резолюции предшествовали дебаты по Украине, большинство участников которых высказались за мирное урегулирование конфликта, налаживание диалога между сторонами с использованием парламентской дипломатии, в частности, возможностей созданной по инициативе России международной контактной группы, уже получившей название "бакинской группы".

О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕАрмянские депутаты 29 июня 2014 года на проходящем в Баку заседании комитета по политическим вопросам и безопасности XXIII сессии ПА ОБСЕ выразили поддержку присоединению Крыма в состав Россию и потребовали участия на сессии депутатов из непризнанного Нагорного Карабаха, сообщают местные СМИ.

Выступление главы армянской делегации в ПА ОБСЕ Арташеса Гегамяна вызвало скандал между украинскими и азербайджанскими депутатами, с одной стороны, и армянскими - с другой.

В своем выступлении Гегамян, в частности, прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что нынешняя Армения создана на территории исторического Азербайджана.

"Об Армении писали такие великие историки как Геродот и Птолемей. Только Азербайджан не хочет видеть реальности", - сказал Гегамян.

Затрагивая вопрос Ходжалинского геноцида, Гегамян напомнил интервью экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, в котором он заявил о том, что эта трагедия была совершена Народным фронтом с целью его смещения: "Ходжалинская трагедия, произошедшая во время военной фазы нагорно-карабахского конфликта, является позором для всего мира. Меня встревожило упоминание Ходжалинской трагедии. Я не хочу ворошить прошлое. Но то, что такое стало возможным в XX веке - это позор не только для здесь сидящих, но и для всего мира".

В это время произошла словесная перепалка между Гегамяном и председателем заседание Азаем Гулиевым, который прервал выступление армянского депутата.

О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕАрмянский парламентарий Гегамян также затронул и вопрос Крыма. Он заявил о том, что крымский народ имеет право решать свою судьбу сам, и сослался при этом на те же международные принципы.

«Складывается впечатление, будто Хельсинкский заключительный акт состоит не из 10 принципов, применение которых должно быть одновременным и которые имеют равноправную императивную юридическую силу, а лишь из одного-единственного принципа – принципа территориальной целостности. А где право наций на самоопределение?» – заявил глава армянской делегации, депутат парламента Армении Арташес Гегамян

Это заявление вызвало недовольство представителя украинской делегации в ПА ОБСЕ Олега Зарубинского. Он призвал армянского коллегу придерживаться верных определений, так как нет понятия "крымский народ" или "крымская нация".
"Крымская автономная республика, где проживает множество народов, была, есть и будет неотъемлемой частью Украины, - сказал Зарубинский.- Хотел бы я посмотреть, как бы отреагировало правительство Армении, если бы одна часть вашего государства провела под дулом автомата референдум по отделению части территории страны".

О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕВ ответ на выступление Гегамяна глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова заявила, что Армения пытается представить Нагорный Карабах как демократическое образование, тогда как у власти там находятся террористы. Она также отметила, что "нынешнее поколение не может простить АДР передачу исконных азербайджанских земель и Еревана армянам, но Азербайджан сегодня не допустит создания нового армянского государства на своей территории".

Конгрессмен США Адам Шифф проголосовал за поправки, предложенные армянской стороной на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку. Как сообщает издание «Асбарез», все поправки были приняты.

Отмечается, что в Баку на заседании представитель Армении предложил две поправки к резолюции по политическим вопросам и безопасности, касающиеся защиты религиозных общин в Сирии.

Первый пункт подтверждает необходимость продолжить работу по преодолению кризиса в Сирии. Вторая поправка призывает страны ОБСЕ не позволять, чтобы их территории использовались террористическими организациями для проникновения в Сирию и совершения там преступлений против гражданского населения, в том числе против этнических и религиозных меньшинств Сирии, говорится в публикации.

Конгрессмен Адам Шифф проголосовал за обе поправки, которые должны защитить исторические христианские общины в Сирии. Вторая поправка является реакцией на нападения и этнические чистки в таких городах, как Кесаб, пишет издание.

Армения предложила и третью поправку, касающуюся Нагорного Карабаха, которая включает также пункты о мирном урегулировании споров, равенстве прав и самоопределении народов.
Адам Шифф проголосовала и за эту поправку, которая была принята при поддержке большинства.

О XXIII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕНа сессии выступил и председатель Госдумы России С. Нарышкин. В частности, он отметил: «Напомню, что среди 10 принципов Заключительного акта Хельсинкского Совещания – кроме пункта о нерушимости границ – есть и другие, не менее важные позиции. Включая приоритет мирного урегулирования любых споров и право народов распоряжаться своей судьбой, что прямо записано и в Уставе ООН. В корне неправы те, кто пытается сейчас „выдергивать” из Хельсинкского Заключительного акта отдельные положения, напрочь забывая о других. Вы, уважаемые парламентарии, знаете, что правовые документы так не анализируются».

И тем не менее Резолюция, осуждающая действия России в отношении Украины и Крыма, составленная американским сенатором Бенджамином Кардином была принята.
 
 

Смотрите также:

  • ПО ЛИНИИ ГРАНИЦЫ АЗЕРБАЙДЖАН-АРЦАХ СНОВА СТРЕЛЯЮТ
  • ЛИНИЯ СОПРИКОСНОВЕНИЯ: НАПРЯЖЕННЫЙ МАЙ 2014-ГО
  • Санкции против России – повод для раздумий
  • Карвачарская (Кельбаджар) военная операция 1993 года
  • Национальный Совет армян Западной Армении


  •  
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009