Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
Знаки Зодиака, календарь и празднование Аманор в Армении - древней и современной
 
 
Это интересно
 
   
Знаки Зодиака, календарь и празднование Аманор в Армении - древней и современнойЗнаки Зодиака, календарь и празднование Аманор в Древней и современной Армении

Знаки Зодиака, календарь и празднование Аманор в Армении - древней и современнойЕщё в далёкой древности, в середине III тысячелетия до н.э. на территории Армянского нагорья, люди, жившие тут, отметили для себя т.н. «солнечные месяцы» или как их сейчас называют – Знаки Зодиака, и обозначили их графически с помощью архаического грапара (доклинописного древнеармянского иероглифического письма).

Древний армянский календарь состоял из 13 месяцев – 12 месяцев по 30 дней и дополнительный, тринадцатый месяц, содержащий пять дней. Итого армянский год содержал в себе 365 дней.

Каждые четыре года в дополнительном месяце добавлялся один день и колличество дней в году становилось 366.

Названия месяцев того календаря имеют легендарное происхождение. Некоторые летописцы считают, что основные месяцы получили свои названия по именам 12 сыновей и дочерей прародителя армян – Хайка На(h)апета («На(h)апет» по-армянски – предводитель, вождь) – Навасард (11/08-09/09), Ори (10/09-09/10), Саг(h)ми (10/10-08/11), Тре (09/11-08/12), Каг(h)оц (09/12-07/01), Арац (08/01-06/02), Мег(h)екан (07/02-08/03), Арег (09/03-07/04), Аг(h)екан (08/0407/05), Марери (08/05-06/06), Маргац (07/06-06/07), Гротиц (07/07-05/08). Неполный месяц назывался Авеляц (06/08-10/08)

Каждый из тридцати дней основных месяцев в армянском календаре имел свое имя: Арег, Грант, Арам, Маргар, Агранк, Маздех, Астхик, Мигр, Дзопабер, Мурц, Ерезкан, Ани, Пархар, Ванатур, Арамазд, Мани, Асак, Масис, Анаит, Арагац, Гргур, Кордуик, Тзмак, Луснак, Црон, Нпат, Ваагн, Сим, Вараг, Гишеравор.

Названия также имели и дни дополнительного месяца Авеляц – Пайлацу, Арусяк, Гратн, Луснтаг, Еревак. Их название было связано с наблюдаемыми с территории исторической Армении пятью планетами – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

Свои имена имели и часы. Причем сутки делились на дневые и ночные часы.
Дневные часы: Айг, Тзайг, Зайрацял, Тжарагайцял, Шаравихял, Еркратес, Шантакох, Гракат, Гурпайлял, Таханцял, Арагот, Арпох.
Ночные часы: Хаварак, Ахджамухдж, Мтацял, Шахавот, Камакот, Бавакан, Гаватапял, Гехак, Лусатжем, Аравот, Лусапайл, Пайлатзу.

В названиях часов можно заметить отражение изменения цветовой гаммы небесного свода в течении суток. Некоторые из этих названий сохранились до сих пор, показывая определенный промежуток времени – например, айг - рассвет, ахджамухдж - сумерки, аравот – утро.

Теперь обратимся непосредственно к новогодним празднествам. По дошедшим до нас данным, за всю историю в ра зные времена армяне имели три периода празднования Аманор – новогоднего праздника.

До XXV в. до н. э. наши предки встречали Аманор (Новый Год) в день Пархар месяца Арег, т.е. 21 марта, когда продолжительность дня равнялась продолжительности ночи.

Этот выбор не был случайным. В эти древние времена армянские жрецы, основываясь на своих наблюдениях, убедились, что природа пробуждается в начале весны.
Этот день армяне отмечали торжествами, в которых прославляли пробуждение природы, труд земледельца, обращались к богам, прося, чтобы год был урожайным.

С XXV веке до н. э. и вплоть до XVIII веке н.э. новогодний праздник Аманор у армян отмечался в Арег Навасарда, т.е. 11 августа.

По легенде в этот день 2492 г. до н. э. (по другим данным – в XXII веке до н. э.), Хайк Ахехнавор (Хайк Лучник), убив тирана Бэла, даровал свободу своему роду и будущим поколениям. И этот день стал началом нового года для армян.

Главные новогодние представления происходили на склоне горы Нпат. На торжествах принимали участие царь и царица со своей свитой, полководцы вместе с армянским войском. Сюда приезжали со всех концов Армении. Смысл праздника был не только в веселье, но и в единении народа.

Знаки Зодиака, календарь и празднование Аманор в Армении - древней и современнойПразднества длились несколько дней. В один из этих дней люди пили сладкие напитки и легкие вина. Но в день Навасарда пьяных людей практически не было, так как древняя армянская поговорка гласит: «Боги больше всего плевела оставляют на поле пьяницы». На этих праздниках даже еда была умеренной.

С XVIII века н.э. началом Нового года (Аманор) стало принято считать 1 января по календарю католикоса Симеона Ереванци (Симеона Ереванского). Однако еще до этого в разных местностях Армении и в разных поселениях беженцев-армян армяне уже праздновали 1 января, как начало Нового года.

С тех пор эта дата утвердилась среди армян повсеместно и этот день собирает за праздничным столом родственников, друзей и знакомых. Все поздравляют друг друга и дарят подарки.

Поздравляем и мы Вас, дорогие друзья-читатели,

С Новым Годом Вас.

P.S. Через два года мир может перейти на новую систему летоисчисления

Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой заменить нынешний календарь новой системой летоисчисления. Возможно, это произойдет уже в 2012 году. Вариантов замен несколько. Как объяснил глава Всемирной ассоциации календарей Уэйн Ричардсон, новый календарь будет содержать 365 дней, при этом каждый год, который начинается с воскресенья, будет иметь один дополнительный день — вторую субботу. Еще один вариант – так называемый «Симметричный календарь», каждый месяц в котором начинается с понедельника. Естественно, такое новшество не может пройти даром — в феврале, мае, августе и ноябре количество дней увеличится до 35, а в остальных сократится до 28. Эти и другие варианты новых систем летоисчисления рассмотрит ООН.

Список предложений по усовершенствованию календаря постоянно пополняется, однако чаще других обсуждаются международный фиксированный, всемирный и вечный календари.

Международный фиксированный календарь (International Fixed Calendar)
Это улучшенная версия 13-месячного календаря, предложенного в 1849 французским философом, основоположником позитивизма О. Контом (1798–1857). Разработал ее английский статистик М. Котсворт (1859–1943), основавший в 1942 Лигу фиксированного календаря. Этот календарь содержит 13 месяцев по 28 дней в каждом; все месяцы одинаковые и начинаются с воскресенья. Оставив первым шести месяцам из двенадцати их привычные имена, Котсворт вставил между ними 7-й месяц «Соль» (Sol). Один лишний день (365 – 13ґ28), названный Днем года, следует после 28 декабря. Если год високосный, то вставляют еще Високосный день после 28 июня. Эти «уравновешивающие» сутки в счете дней недели не учитываются. Котсворт предлагал упразднить названия месяцев и использовать для их обозначения римские цифры. 13-месячный календарь весьма равномерен и удобен в употреблении: год легко делится на месяцы и недели, а месяц делится на недели. Если бы в экономической статистике вместо полугодий и кварталов использовался месяц, то такой календарь имел бы успех, но 13 месяцев трудно поделить на полугодия и кварталы. Проблемы вызывает и резкое отличие этого календаря от ныне действующего. Для его введения потребуются большие усилия, чтобы получить согласие влиятельных групп, приверженных традиции.

Всемирный календарь (World Calendar)
Этот 12-месячный календарь разрабатывался по решению Международного коммерческого конгресса 1914 и усиленно пропагандировался многими сторонниками. В 1930 Э. Ахелис организовала Ассоциацию всемирного календаря, издающую с 1931 «Журнал реформы календаря». Основной единицей Всемирного календаря служит квартал года. Каждые неделя и год начинаются с воскресенья. Первые три месяца содержат 31, 30 и 30 суток соответственно. Каждый следующий квартал такой же, как первый. Названия месяцев сохраняются нынешними. День високосного года (июнь W) вставляется после 30 июня, а День окончания года (День мира) – после 30 декабря. Противники Всемирного календаря считают его недостатком то, что каждый месяц состоит из нецелого числа недель и поэтому начинается с произвольного дня недели. Защитники же этого календаря считают его преимуществом подобие ныне действующему календарю.

Вечный календарь (Perpetual Calendar)
Этот 12-месячный календарь предлагает У. Эдвардс из Гонолулу (Гавайи). Вечный календарь Эдвардса разбит на четыре 3-месячных квартала. Каждая неделя и каждый квартал начинаются с понедельника, что весьма выгодно для бизнеса. Первые два месяца каждого квартала содержат по 30 дней, а последний – 31. Между 31 декабря и 1 января располагается праздник – День нового года, а раз в 4 года между 31 июня и 1 июля появляется День високосного года. Приятной особенностью Вечного календаря является то, что пятница в нем никогда не попадает на 13-е число. Несколько раз в Палату представителей США даже вносили законопроект об официальном переходе на этот календарь.

(Материал для P.S. получен из свободных источников в Интернете)
 
 

Смотрите также:

  • Календареведение в древней и средневековой Армении и в остальном мире
  • Как празднуют Рождество в Армении
  • "Новый Год" - праздник, которому более трех тысяч лет
  • Каханд папи, Дед Мороз, Santa Claus...и другие
  • Рождество шагает по планете


  •  
     
    #1 написал: AliepJepLix (22 января 2012 05:19)
    Персональный гороскоп на 2012 год.
    Узнайте что вам уготовано судьбой.
    http://tinyurl.com/goroskpop2012
     
     
    #2 написал: Keyon (22 мая 2016 02:37)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #3 написал: Radikhon (27 декабря 2018 06:03)
    http://porno18.site/sitemap.xml porno
    http://poro.powerguards.ru
    http://pornosveta.powerguards.ru
    http://porno18.site
    http://kino.lendoss.ru
     
     
    #4 написал: NeooHer (13 сентября 2019 06:18)
    Здесь вы можете заказать копию любого сайта под ключ, недорого и качественно, при этом не тратя свое время на различные программы и фриланс-сервисы.

    Клонированию подлежат сайты как на конструкторах, так и на движках:
    - Tilda (Тильда)
    - Wix (Викс)
    - Joomla (Джумла)
    - Wordpress (Вордпресс)
    - Bitrix (Битрикс)
    и т.д.
    телефон 8-996-725-20-75 звоните пишите viber watsapp
    Копируются не только одностраничные сайты на подобии Landing Page, но и многостраничные. Создается полная копия сайта и настраиваются формы для отправки заявок и сообщений. Кроме того, подключается админка (админ панель), позволяющая редактировать код сайта, изменять текст, загружать изображения и документы.

    Здесь вы получите весь комплекс услуг по копированию, разработке и продвижению сайта в Яндексе и Google.

    Хотите узнать сколько стоит сделать копию сайта?
    напишите нам
    8-996-725-20-75 звоните пишите viber watsapp
     
     
    #5 написал: Бизнесfef (29 ноября 2023 03:09)
    Макcимaльнaя эффективнocть с Яндeкc.Диpeкт: Нaстpoйкa пoд ключ и бeсплатный ayдит!


    Привeт, прeдприниматель!

    Mы знаем, кaк важна каждaя peклaмнaя кампания для вашeгo бизнeсa. Пpедcтавьтe, что ваша peкламa нa Яндeкc.Дирeкт paботаeт нa 100%!

    Нaстpойка пoд ключ:

    Мы предлагaeм yслугу "Haстрoйка Яндeкc.Дирeкт пoд ключ" для тex, ктo ценит cвоё время и результат. Hаши экспeрты готовы сoздать и oптимизирoвaть ваши peкламные кампании, чтобы кaждый клик был шaгом к yспеху.

    Беcплатный аyдит:

    Ужe иcпользyeте Яндекc.Диpeкт? Mы пpиглашaем вас на беcплaтный ayдит вaшeй тeкyщей pеклaмной кaмпании. Раскpоeм сильные cтopоны и пoдcкажем, как ещe мoжно улyчшить вaши pезyльтaты.

    Преимyщeства cотрудничecтва с нaми:

    Рeзyльтат ощyтим cрaзy.
    Индивидyaльный подхoд.
    Экoнoмия вaшeго вpемeни.
    Пpофеcсиoнaльная aналитика.
    Cпециaльнoe пpeдлoжение:

    При зaказе нacтpoйки пoд ключ - бесплaтный пeрвый мeсяц oбcлуживания!

    Давайте cдeлaем ваш бизнес лидерoм в ceти!

    He yпустите вoзможнocть cдeлaть cвoю peклaмy макcимальнo эффективной! Ответьте на этo письмo, и нaши спeциалисты свяжутся c вами для бeсплaтной кoнcультации.

    Уcпex вaшего бизнеcа в вашиx руках!

    C yвaжением,
    Вaш пapтнeр в pеклaмe.
    Пишите в нашего чaт бoта в тeлегpам : @directyandex_bot
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009