Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
Левон Осипов – Заслуженный художник Грузии
 
 
Гость номера
 
   
Левон Осипов – Заслуженный художник ГрузииРасскажите кратко о себе.

Родился в 1936 году в Тбилиси (Грузия). В 1961 году окончил с красным дипломом Ереванский Театрально-Художественный Институт – факультет декоративно-прикладного искусства. Еще в институте увлекся керамикой, и это стало делом всей моей жизни. Являюсь Заслуженным художником Грузии. Женат. Имею сына и дочь. У них растут шестеро моих внуков. Вроде все кратко.

Действительно кратко. Даже слишком. А с чего все начиналось? Я слышал, была какая-то интересная история, связанная с вашим поступлением в Художественный Институт.

Да, история действительно примечательная. После окончания школы семнадцатилетним пареньком я приехал в Ереван поступать в Художественно-театральный институт – сейчас это Академия Художеств. Приехал просто так, без каких либо шансов на успех, так как в отличие от большинства поступающих, никогда серьёзно не занимался изобразительным искусством. Ну, лепил понемногу фигурки из пластилина. Вроде получалось. Друзьям нравилось. Именно они убедили меня всерьёз заняться этим.

Помню свою первую встречу с ректором института – известным на весь Союз, народным художником СССР, академиком Ара Сарксяном. Он был председателем приёмной комиссии, и меня вызвали к нему на собеседование. Внимательно просмотрев мои документы, затем мои рисунки он медленно обернулся ко мне и, смерив сочувствующим взглядом, спросил: «Сынок, ты сколько лет занимаешься живописью? Были ли у тебя учителя?». Я честно ответил, что ни с кем специально не занимался . «Тут, в документах сказано, что у тебя первый разряд по гимнастике. Это правда?». «Да, правда», – ответил я, – а ещё я пишу стихи и играю на фортепьяно» – не удержавшись, похвастался я. «Может перепрофилировать тебя на театральный факультет? Могу сразу зачислить на второй курс» – неожиданно предложил академик.

Но меня театральная карьера не очень волновала. Я так и сказал ректору. Вздохнув, Ара Сарксян отложил в сторону мои документы, и опять обратился ко мне: «На что ты рассчитываешь? Вроде за тебя никто не просил. По рисункам видно, что рисуешь плохо – рука и глаз не поставлены. К нам по нескольку лет поступают абитуриенты, занимающиеся дополнительно с педагогами-профессионалами. Так что, молодой человек, у тебя нет никаких шансов. Лучше забери документы и сдай их в какой-нибудь другой ВУЗ. Ещё успеешь» – сказал и, зарывшись в бумаги, огромной стопкой лежащие перед ним, забыл обо мне, хотя я был ещё в кабинете.

В расстроенных чувствах я покинул кабинет и вышел из здания института. Чтобы отойти от пережитого разочарования и немного успокоиться, пошёл бродить по Еревану Зашёл в находящийся неподалёку Матенадаран и несколько часов осматривал его сокровища. Я много слышал о Матанадаране, но попал сюда впервые. Увиденное поразило меня.

Выйдя из хранилища рукописей, я медленно спустился по проспекту Ленина до улицы маршала Баграмяна, заглядывая в витрины магазинов. Проходя мимо одного из зданий, увидел через открытые настежь, высокие стеклянные двери первого этажа, заставленную работами, мастерскую какого-то скульптора, который в глубине помещения, трудился над огромной фигурой орла.

Я, как завороженный, уставился на скульптуру. Даже не законченная, она чем-то притягивала. Заметив меня и моё состояние, мастер оторвался от работы и, подойдя ко мне, спросил: «Нравиться?». Скульптор оказался почти одного со мной роста. Как вы знаете, я и сейчас не великан. Даже наоборот.

Почувствовав какую-то необъяснимую тягу к этому невысокому пожилому человеку, я ответил, что это здорово. «А чем она тебе нравиться?» – вновь обратился он ко мне с вопросом. Я сказал, что не знаю. Потихоньку мы разговорились, и я рассказал моему случайному знакомому свою историю с поступлением в институт. «А сможешь слепить такого же орла?» – неожиданно спросил он меня. Я нахально заявил, что смогу. «Приходи завтра часов в десять» – сказал мой собеседник и ушёл.

На следующий день я, как штык, был в десять утра в мастерской скульптора. Мой знакомый уже был там. Он указал мне на большой кусок глины и подставку, на которой я должен был слепить орла. «Вот, попробуй свои силы» – обратился он ко мне и занялся своим делом. Я начал лепку.

Никогда до этого я не лепил с таким удовольствием. Работа спорилась в моих руках и я, с всё возрастающим чувством удовлетворённости от неё, спустя несколько часов упорного труда, представил на суд моего «экзаменатора» своего орла. Внимательно осмотрев его со всех сторон, мастер, протянув мне руку, сказал: «Можешь звать меня варпетом», – и попросил помочь ему назавтра с работой на скульптуре. Дел у меня в Ереване особых не было, и я согласился. Объяснив мне, что я должен буду сделать до его прихода, он ушёл.

На следующий день мой новый знакомый пришёл часов в двенадцать. Пришёл в шикарном белом костюме, модной в то время белой шляпе и белых туфлях – весь такой парадный. Переодевшись в свой рабочий костюм, он велел мне, не опаздывая, на следующий день явиться на экзамен в институт, и вновь с головой ушёл в свою работу. Я потом узнал, что он в таком виде явился к ректору института, с которым, как это часто бывает в мире искусств, был не в очень хороших ладах, и, сознавая, что его протекция может оказаться роковым фактором для того абитуриента, за которого он ходатайствовал, тем не менее, он поручился за меня.

Не зная всего этого, на следующий день ровно в девять утра я сидел на экзаменах. За общеобразовательные предметы мне нечего было волноваться. С ними у меня всегда было не плохо. А вот мысль об экзамене по графике, живописи и скульптуре бросала в пот.
Когда перед нами выставили гипсовую голову и предложили вылепить её из глины, я, как мог, выполнил задание и, сдав работу экзаменатору, вышел из аудитории, с полной уверенностью в провале. И какой неожиданностью для меня стало появление рядом с моей фамилией четвёрки по этому экзамену, тогда как против других фамилий стояли тройки и двойки.

Уверенный, что тут произошла какая-то ошибка, я пошёл к председателю приёмной комиссии. Выслушав мои сбивчивые сомнения, академик приветливо улыбнулся и сказал: «Твоя работа хуже остальных. Это правда. Но если учесть, что другие занимались несколько лет с педагогами, а у тебя это от природы – тогда ты на голову выше остальных. Потом, за тебя просил сам Ерванд. Характер у него не подарок, но в талантах он действительно разбирается. Этого у него не отнимешь. Так что, поздравляю тебя студент».

Так я стал студентом. В институте у меня было много преподавателей, но своим первым учителем всегда считал и считаю Ерванда Кочара – это именно благодаря ему моя мечта сбылась, и я стал тем, кем и хотел стать. Это он ходатайствовал за меня перед ректором, а потом, когда я учился на отделении керамики, загружал меня работой, оттачивая моё мастерство. Не оставлял он меня своим вниманием и после института, когда я вернулся в Тбилиси и работал уже самостоятельно.
Вот и вся история. Всю жизнь я помню и благодарю бога, что подарил мне встречу с этим человеком.

Что такое «творчество» и что такое «творческий человек»?

Творчество – это когда забываешь обо всем, кроме работы. Человек творческий создает свои работы – будь то скульптура, музыка или литературное произведение, не важно, пропуская через призму своей духовности каждую линию, каждую ноту, каждую строчку. И только бог ему судья. Его творчество может быть принято или отвергнуто сообществом, но он вложил в него всего себя и свою душу. Он творец. Признание и деньги – это все на втором плане.

Вы свободный художник?

Я благодарен судьбе за то, что на моем пути не стояли препоны в качестве начальственной цензуры. Нет, конечно заказчик хотел того, чего хотел, но это касалось только работы на семейный бюджет. Что же касалось творчества – то тут я был действительно свободен.

Как сегодня живет Заслуженный художник? Стало ли его творчество коммерческим?

Живу, как все – трудно, но творчества это не касается. Обидно только, что настоящих друзей вокруг, когда финансовые возможности стали немного ограничены, стало меньше. Остались только самые верные. Но с другой стороны это во благо. Недаром говориться, что друзья познаются в беде.

Не жалеете, что стали художником, а не известным спортсменом или крутым банкиром?

Никогда не жалел, не жалею и не буду жалеть. За всю мою долгую творческую жизнь я создал многочисленные рельефные панно, которые украшают улицы Москвы, Еревана, Саратова, Орла, Баку, Тбилиси и других городов бывшего Союза. Мои работы в коллекциях музеев России, Армении, Грузии, Латвии, а также в частных коллекциях США, Канады, Франции. Даже на Кубе у Фиделя Кастро.
Я делал авторские сувениры почти для всех членов правительственных делегаций, посещавших с визитом Грузию. И я горжусь всем этим. Значит не зря прожил жизнь. Так что я, хотите верьте, хотите нет – счастливый человек.

Спасибо за интервью

Беседу вел Валерий Унанянц
 
 

Смотрите также:

  • Левон Осипов - заслуженный художник Грузии
  • СЕКРЕТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ:
  • Аваков Владимир Саркисович – скульптор, член союза армянских художников Грузии, активный член армянской общины Тбилиси
  • Шота Восканян – живописец, известный далеко за пределами своей Родины, Заслуженный художник Армении, член Союза Художников Армении
  • Мигран Дилбарян – архитектор и художник, дизайнер и мастер художественной ковки, член Союза художников Грузии с 1996 года


  •  
     
    #1 написал: armjanin (13 декабря 2009 22:26)
    Gordimsja takimi armjanami kak wi .. !! Spasibo sa to shto wi u nas est ..
     
     
    #2 написал: SIRUNIK (15 декабря 2009 12:08)
    ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ ЛИЧНОСТЬ.САМА ЗНАКОМА ЛИЧНО. love love
     
     
    #3 написал: Vladimir (2 октября 2010 13:12)
    Lev!!! Ti talant net somnenii!!! Ia tebia znau malo,no vpechatlenii ot tebia neopisuemo mnogo. Vot poetomu ia tebia uje znau davno i gorjus etim. Mi pochti sosedi,no vidimsa ochen redko. Ti odin iz nemnogix voinov nevidimogo fronta, i eto voinstvo ARMENIA!!! Vot poetomu ti,kak i drugie tebe podobnie-NEPOBEDIMI !!! S glubokim uvajeniem Vova !
     
     
    #4 написал: Niniko (25 января 2015 01:09)
    "Человек с большой буквы" Tqvense aris es praza natqvami Batono Levan !
     
     
    #5 написал: Дарья (4 мая 2015 16:26)
    Левон дай БОГ вам здоровья !

    дорогой левон вы мой кумир я вас просто обожаю вы звезда вы великий в грузие художник и скульптор.
     
     
    #6 написал: Heaven (22 мая 2016 03:37)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #7 написал: Анжела (1 сентября 2019 01:30)
    Царство небесное и земля пухом, мы всегда будем тебя помнить,любить...мы тобой гордимся
     
     
    #8 написал: Виктоl (17 октября 2019 11:47)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009