Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
Наши корни из Ани
 
 
Мы армяне
 
   
Наши корни из АниНа последнем, третьем по счету, фестивале в 2008 году одним из ярких музыкальных коллективов, выступления которого запоминаются надолго, несомненно, был театр песни из придонскóго села Чалтырь Ростовской области (Россия).

Недавно Вашему корреспонденту удалось взять интервью у одного из руководителей этого коллектива, имеющего многолетнюю историю – администратора труппы Елизаветы Аведян.

Здравствуйте. Большое спасибо, что согласились ответить на вопросы нашего журнала.

Меня об этом попросила бессменный руководитель нашего театра Соня Килафян. Она сама в отъезде и заранее просит извинения на свой счет. Я, вместе с ней стояла у истоков создания театра и владею всей информацией насчет его деятельности.

Начнем с традиционного вопроса – расскажите немного о себе.

Родилась и училась в Чалтыре. Мои родители – обыкновенные крестьяне. Отцу, в свое время оставшись без родителей, как старшему ребенку в семье пришлось поднимать на ноги своих братьев и сестер. Жили трудно, но дружно. Все мы воспитывались в армянских традициях.
В школе мне удавались, как это сейчас говорится – гуманитарные предметы. Еще нравилось управлять трактором.
После школы мечтала о ГИТИС-е, но жизнь распорядилась иначе. Окончила филфак пединститута в Ростове. Работала методистом при Доме пионеров в Чалтыре. Сегодня это Дом детского творчества.

Мы делали огромною работу по воспитанию молодежи. Идея проведения фестивалей-конкурсов «Звезда надежды» зародилась имено в те годы. Большой удачей было приглашение в состав жюри Сони Григорьевны Килафян, которой очень понравилась эта идея.

Вашему театру более двадцати лет?

Нет. Театр песни «Звезда надежды» появился гораздо позже и я горда тем, что стояла у истоков зарождения этого замечательного коллектива. Дело в том, что участие Сони Григорьевны было, что называется судьбоносным для создания театра. Талантливый от природы человек, прекрасный вокалист, даже скажу больше – вокалист мирового уровня, Соня Григорьевна, по разным причинам не имея возможности заниматься профессионально пением, с присущей ей хваткой, взялась за организацию театра и с тех пор является его руководителем. Не имея консерваторского образования, окончив обыкновенную сельскую музыкальную школу по классу фортепьяно и ростовский институт сельского хозяйства, Соня Григорьевна обладает редким музыкальным вкусом и прекрасно разбирается во всех тонкостях национальной культуры

За время существования театра уже сменилось несколько поколений. Некоторые устроили свою личную жизнь, некоторые ушли в бизнес. Но где бы они ни жили, во Франции, Америке, Армении, не важно где – они никогда не забывают о годах, проведенных в театре и чем могут, помогают нам. Сейчас в театре подрастает новое поколение.

Я видел выступление вашего театра во время Третьего Фестиваля «Единая нация – единая культура» в августе 2008 года в Ереване. Честно говоря, я был удивлен – как в современных сельских условиях можно вырастить исполнителей такого уровня?

Наши корни из АниВ танцкласс мы набираем всех желающих. Потом, с годами происходит т.н. «естественный» отбор. Остаются самые талантливые. С недавнего времени руководит танцорами наша же воспитанница – Анастасия Чубарян. До нее эту должность занимала хореограф Ирина Соболева. А вот с вокалом – тут дело посеръезнее. Кандидаты проходят различные отборочные конкурсы. Затем с победителями занимается наш педагог по вокалу – Варсеник Баян.

Не стесняемся приглашать специалистов и с других регионов. Например, известный всем танец «Шалахо» поставлен хореографом из Тбилиси (Грузия) Светланой Ерицян с которой Соня Григорьевна познакомилась во время Второго Фестиваля армянской культуры в Ереване. Большую помощь нам оказывает и руководитель национального ансамбля из города Сочи – Вардан Погосян

Извините за столь не скромный вопрос, но кто и как финансирует этот сложный процесс, я имею ввиду – обучение танцоров и певцов театра?

Начнем с того, что мы не муниципальное образование. Соответственно финансирования из госсредств никакого. А процесс обучения у нас длиться несколько лет. Пока дети маленькие, их обучение частично оплачивается родителями, частично коммерческой фирмой «ПРОТО», соучредителями которой вместе с Соней Килафян являются Сероп Даглдян (директор), Дзарук Аведян, Аршалуйс Цхлян и Сергей Кутулян.

Когда профессиональное мастерство учащихся студии театра возрастает настолько, что они начинают участвовать в представлениях, то с этого момента все расходы по их творчеству берет на себя театр и все та же «ПРОТО»

Расскажите о вашем родном селе. Я вижу здесь достаточно молодежи. По колличеству населения Чалтырь может сравниться с населением небольшого города с 20-25 тысячным населением. Как обстоят у вас дела с образованием. Насколько молодежь разбирается в своих исторических корнях и проявляет ли она интерес к языку своих предков.

Наши корни из АниВ селе активно работает краеведческий музей, расположенный в одном здании с Домом культуры и районным отделом культуры. Из экспонатов и материалов, собранных в музее видно, что наши корни из древней армянской столицы – Ани. Наши предки ушли оттуда несколько веков назад в результате многократных нашествий врагов и пиродных катаклизмов. Сначала на нижнюю Волгу, затем в Крым. После шести столетий в Крыму они нашли пристанище в XVIII веке на этой земле.

До сих пор в нашем обиходе сохранен язык, на котором они говорили в родной стороне. Конечно, он немного видоизменился во время странствий и принял вид одного из армянских диалектов, но побывав на гастролях в Марселе (Франция) мы с удивлением обнаружили, что местные армяне говорят с нами на том же диалекте.

В Чалтыре, самом крупном селе нашего района, четыре школы, но только в двух из них армянский литературный язык преподается как один из иностранных языков. Так что, сами понимаете, в наш век, когда молодежь увлекаетя Интернетом, дискотекой и другими модными течениями, мало времени остается для изучения литературного языка, на котором говорят в Армении. Большинство нашей молодежи им не владеет, хотя ничего не мешает им понимать его, приезжая на историческую родину или принимать в гостях у себя ее посланцев.

Кроме языка, нам от предков достались наши обычаи, обряды, особенности быта, традиции, песни и танцы, которые мы бережно храним.

Искусство оставаться армянином, живя далеко за пределами своей исторической родины – в чем оно проявляется?

Ой, даже не знаю, как ответить. Вы знаете, каждый Новый год мы ставим новую сказочную историю. Персонажей выдумываем сами или выбираем из всемирно известных сазок. И всегда в них присутствуют наши герои. Например, в этом году я мечтаю ввести в постановку Кадж-Назара. И так во всем. Делаем все, чтобы наша молодежь не забывала свои армянские корни, приобщаем их к нашей культуре, создаем им все условия для этого. И знаете – это приносит свои плоды.

Наши корни из АниКак только въезжаешь в наше село, уже чувствуется дух армянства. Это проявляется в оформлении фасадов домов, интерьеров наших кафе и ресторанов. Даже в названии кинотеатра – «Раздан», проявляется стремление перенести сюда кусочек нашей исторической Родины. Ну и конечно-же наша армянская церковь.

Как вам живется вдали от Армении? Я имею ввиду – чувствуете ли вы себя здесь коренными жителями или до сих пор ощущаете себя как бы в «гостях»?

Конечно мы не в гостях, а у себя дома. Хотя, по правде говоря, когда я не в Армении, меня словно что-то тянет туда, но когда приезжаю в Ереван – через неделю хочется обратно. Вот такой парадокс.

Мне кажется надо просто уважать народ, традиции и культуру страны, приютившей тебя в тяжелые годы, при этом знать и любить язык, обычаи и культуру своего народа и таких вопросов не возникнет.

По-моему это и есть искусство оставаться тем, кто ты есть, и неважно, откуда твои корни. И это, мне кажется, касается не только армян.

Большое спасибо. До свидания. До встречи на фестивале в будущем году.

(интервью записано 6.12.2009 года в Ереване)
Фото Валерия Унанянца
 
 

Смотрите также:

  • Наши корни из Ани
  • Секрет ПЯТИДЕСЯТЫЙ:
  • Соня Килафян – бизнес-леди, меценат, руководитель театра песни и танца "ЗВЕЗДА НАДЕЖДЫ"
  • Всемирные Фестивали армянской культуры «Мек азг – мек мшакуйт» («Единая нация – единая культура»)
  • Секрет ШЕСТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ


  •  
     
    #1 написал: Марина (7 января 2010 21:44)
    Можно только позавидовать белой завистью. У нас в Тбилиси таких людей, как Соня Килафян и ее друзья-партнеры по бизнесу я не встречала.
     
     
    #2 написал: Felicia (30 апреля 2013 02:51)
    Too many compliments too little space, thanks!
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009