Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 

   
  Фоторепортаж из Вана
   
 
Фоторепортаж из ВанаВан (тур. Van, арм. Վան, курд. Wan) — город на востоке Турции, близ восточного берега озера Ван. Административный центр (центральный район, меркези) и крупнейший населённый пункт ила Ван Турецкой Республики.
Население составляет 312,5 тыс. жителей (2009).Живут здесь в основном - курды и потомки тех армян, которые, в результате геноцтда, учиненного османами, были отданы на воспитание в мусульманские семьи, либо сами приняли магомеианство.

Ван - древнейшая столица Васпураканского царства в Великой Армении, основанн еще урартским царем Сардури I в IX веке до н.э. (835—824 до н. э.). Город возведен на торговом пути в Иран.

Исторически находился в гаваре Тосп провинции Васпуракан Великой Армении. С первой половины ХVI в. — в составе Османской империи, центр одноименного эялета (впоследствии — вилайета). Состоял из двух частей — собственно город и Айгестан, который делился на 7 кварталов. Городским кварталом считалось также село Акрби. По данным переписи 1914 в Ване проживало 22470 армян и 15000 турок (по данным Ванской епархии — 34000 армян и 21000 турок).

Армяне занимались, в основном, ремеслами (более 3800 ремесленников) и торговлей. Большой известностью пользовались ювелиры, кузнецы, оружейных, шалевых и полотняных дел мастера. Действовало несколько полотняных мастерских. В начале ХХ в. в Ване было 12 церквей, из них 10 действующих. В 1914 функционировало 8 национальных учебных заведений (259 учителей, 4500 учащихся). Свои школы имели также протестанты и американская, немецкая, доминиканская миссии. Около 55% (более 12000 человек) ванских армян были грамотны. В районе Айгестан, кроме указанных миссий, находились также английское, персидское, русское и французские консульства. Ван являлся одним из центров национально-освободительной борьбы армянского народа.

В 1860-х гг. в Варагаванке (монастырь к Юго-Востоку от Вана) развернул свою деятельность М. Хримян, в 1870—80-х гг. здесь действовали организации «Союз во имя спасения», «Черный крест», «Оруженосец».

Коротко об известном религиозном и общественном деятеле Армении - Хримян Айрике, ставшем впоследствии Католикосом всех армян Мкртичем I Ванеци

Родился будущий патриарх 4 апреля 1820г. в турецкой Армении. Образование получил в духовных школах Лима и Ктуца (Васпуракан).
С 1842 - обосновался в Константинополе, преподавал в армянских школах.
В 1854 - возведён в духовный сан вардапета. Вел активную издательскую (в 1855 основал ежемесячник «Арцви Васпуракан») и просветительскую деятельность.
1869-1873 - патриарх армян Константинополя.
В 1879 - перебрался в Ван, для того, чтобы распространять освободительные идеи среди западноармянского населения, где содействовал созданию и деятельности тайных национально-освободительных организаций «Сев Хач»(Ван) и «Паштпан аиреняц»(Карин). Его активная деятельность в Западной Армении вызвала недовольство турецкого правительства, которое в 1884 отозвало его в Константинополь, установило строгий надзор над ним.
В 1892 - избран единогласно католикосом всех армян, несмотря на противодействие Порты, избрание его было утверждено русским правительством.
В 1895 - отправился в Петербург, имел встречу с императором России Николаем II, представил ему прошение относительно осуществления в Западной Армении обещанных реформ.
Вел активную борьбу против закона (1903) о секуляризации имущества армянской церкви, запретил армянским епархиям подчиниться этому закону. Именно благодаря и его усилиям, удалось добиться отмены этого закона, противоречащего также геополитическим интересам России.
10 мая 1906 - в Св. Эчмиадзине подписал кондак, который восстанавливал за армянским народом его право принимать участие в управлении и устройстве церковных и школьных дел. С этого момента выборное начало и участие народа должны были стать основой для всех учреждений, которые до тех пор имели отношение к духовенству.
Умер в 1907г.

Хримян Айрик - автор многочисленных трудов теологического, философского, публицистического характера, а так же художественных произведений в прозе и стихах.вот некоторые из них: «Райская семья» (излагает его взгляды на семейную жизнь и ее основы), поэмы, написанные под влиянием путешествия по Армении и Палестине - «Привет Арарата», «Привет Обетованной земли» м др.

За свои достижения награжден орденом Св. апостола Андрея Первозванного, орденом Св. Александра Невского, орденом Белого Орла, орденом Св. Анны I степени, орденом Св. Станислава I степени

Примечательна история, связанная с самим Варагским монастырем. В церковном календаре ААЦ (Армянская Апостольская Церковь) ежегодно отмечается дата - Обретение Креста на горе Вараг.

Фоторепортаж из ВанаЭтот праздник отмечается в память обретения частицы Животворящего Креста Господня на горе Вараг. Согласно историографу Агатангелу, Свв. девы Рипсимианки, спасаясь от гонений императора Диоклетиана, добрались до Армении и нашли пристанище близ горы Вараг - на юго-восточном побережье озера Ван. Перед бегством в Вагаршапат, Св. Рипсиме спрятала в пещере горы Вараг частицу древа Креста Христова, которую носила на шее.

В 653 году, когда отшельник Фодий вместе со своим учеником Иовелем молились на горе Вараг и просили Бога проявить милосердие и показать местонахождение Св. Креста, им явились 12 ослепительных колонн с сияющим Крестом между ними. 12 дней подряд эти ослепительные колонны были видны также издалека. Эта радостная весть распространилась повсюду.

Католикос Нерсес III (641-661), прозванный народом "Шинарар" ("Строитель") и сын князя Феодороса - Вард-спарапет, узнав об этом, направились к горе Вараг, чтобы своими глазами узреть произошедшее чудо. Католикос основал на этом месте Варагский монастырь Святого Знамения (Сурб Ншан) и написал «Замечательный всепобеждающий» шаракан, который исполняют в день праздника.

Частица Св. Крестного Древа оставалась в Варагском монастыре до 1021 года, когда царь Сенекерим Арцруни увез ее с собой в Севастию. После его смерти, согласно его завещанию, она вновь была возвращена в Варагский монастырь, где хранилась до 1651 года, откуда была увезена в плен в Хошаб, а в 1655 году освобождена и помещена в кафедральной церкви Сурб Нщан (Святого Знамения), где хранилась до 1915 года.

Праздник Святого Варагского Креста отмечают через две недели после Воздвижения Животворящего Креста Господня, в воскресенье, выпадающее в промежутке между 25 сентября и 1 октября.

С городом Ваном связаны имена известных армянских борцов национально-освободительного движения, таких как М. Португалян, М. Аветисян (Терлемезян), А. Манукян, В. Серенкюлян (Варткес), Н. Погосян (Ишхан), А. Екарян, Врамян (О. Дердзакян) и другие.

С 1910 в Ване издавалась газета «Ашхатанк» («Труд») — орган партии Дашнакцутюн, а с 1911 — газета «Ван-Тосп» — орган партии Рамкавар-Сахманадракан.

Фоторепортаж из ВанаВо время первых погромов, ванские армяне, несмотря на тяжелые потери, благодаря героической самообороне, в основном уцелели. 3 июня 1896 и в последующие дни было убито 546 армян, разграблено 1514 армянских домов. Во время геноцида 1915 ванские армяне, прибегнув к героической 27-дневной самообороне, освободились от турецкого ига: 6 (29) мая в город вступили русские войска и армянские добровольческие отряды, на следующий день было создано Ванское губернаторство во главе с А. Манукяном.

Однако, предпринятое по политическим соображениям неожиданное отступление русских войск, вынудило армян покинуть город и перебраться в Восточную Армению. Вступившие в Ван турецкие войска полностью опустошили город и вырезали не успевших выехать армян. Когда русские войска вновь заняли Ван, лишь небольшая часть ванцев смогла вернуться в родной город (по данным переписи, проведенной в июле 1917 местным комиссариатом, в Ване проживало всего 5388 человек). В феврале 1918, во время нового вторжения турецких войск, армяне окончательно оставили город.

Хронология

IX век до н. э.— VI век до н. э. — на месте города находилась Тушпа — столица государства Урарту
VI век до н. э. — III век до н. э. — часть сатрапии Армения в составе Персии
II век до н. э. — 387 год — часть Великой Армении
364 год — разрушен сасанидскими войсками
387 год — VII век — часть Византии
VIII век — 885 год — часть арабских завоеваний
885—1045 года — часть Багратидский Армении
X век — восстановил своё значение как столица Васпураканского царства
1022 год — захвачен Византией
1071 год — окончательно завоёван сельджуками
Вторая половина XIV века — дважды разрушался войсками Тимура
XVI век — захвачен османами.
1894—1895 года — резня армянского населения, в результате которой убиты тысячи армян
Весна 1915 года — Ванское сражение, армянское население города, несмотря на оказанное сопротивление, было выселено и истреблено турецкими властями. Сам город был почти полностью уничтожен.

Фоторепортаж из ВанаСамоотверженность и героизм защитников Вана служили вдохновляющим примером для армян других местностей. В Аштаракском районе Армении в память о Ванской самообороне воздвигнут памятник.

ну а теперь, после небольшого экскурса в историю города Ван, Вашему вниманию предлагается фоторепртаж сэтого исторического места.

данный фоторепортаж может быть дополнен статьи из рубрики "Мы армяне" - "Путешествие, о котором давно мечтал".
 
     
Фоторепортаж из Вана
 1. Отель YAKOUT. Наш "дом" на две ночи
 
Фоторепортаж из Вана
 2. Развалины Варагского монастыря
     
Фоторепортаж из Вана
 3. У входа в церковь Сурб Хач на горе Вараг
 
Фоторепортаж из Вана
 4. Под сводами развалин Варагского монасмтыря Сурб Хач
     
Фоторепортаж из Вана
 5. Священный обряд ААЦ вновь прозвучал в стенах Сурб Хача
 
Фоторепортаж из Вана
 6. В молитвенном порыве
     
Фоторепортаж из Вана
 7. У "ворот Мгера" в окрестностях Вана
 
Фоторепортаж из Вана
 8. Надпись на "вортах Мгера", сделанная ассирийской клинописью, где перчислен пантеон из 70 богов Ванского царства (Урарту)
     
Фоторепортаж из Вана
 9. Знаменитая ванская рыбка - тарех
 
Фоторепортаж из Вана
 10. Пристань с катерами. На горизонте остров Ахтамар
     
Фоторепортаж из Вана
 11. По курсу - остров Ахтамар и монастырский комплекс времен Гагика Арцруни
 
Фоторепортаж из Вана
 12. Подплывая к острову
     
Фоторепортаж из Вана
 13. Бесценные фрески внутри монастыря Ахтамар
 
Фоторепортаж из Вана
 14. Несметное число, не повторяющих друг друга, оригинапльных горельефов, опоясывающих весь монастырь снаружи
     
Фоторепортаж из Вана
 15 Могильные камни - безмолвные свидетели тысячелетней истории монастыря
 
Фоторепортаж из Вана
 16. Вид на залив с острова Ахтамар
     
Фоторепортаж из Вана
 17. У главного входа в монастырь острова Ахтамар
 
Фоторепортаж из Вана
 18. Покидая остров
     
Фоторепортаж из Вана
 19. Утро следующего дня. На улицах Вана. У памятника Ванским ошкам - символу гороа
 
Фоторепортаж из Вана
 20.Утро следующего дня. Фотография на память на берегу озера Ван на фоне острова Ахтамар
 
 

Другие новости по теме:

  • ГЕНОЦИД АРМЯН И ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА ЗЕЙТУНА, САСУНА, МУША…
  • Знаменитые федаи – Герои сопротивления
  • День победы в Сардарапатской битве и День первой Республики в Армении и за рубежом
  • Магакия Орманян (1841-1918)
  • Операция "Немезис"


  •  
     
    #1 написал: Justus (22 мая 2016 03:18)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009