Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
Две судьбы
 
 
Мы армяне
 
   
Две судьбыПродолжаем печатать очерки молодого писателя-публициста из Степанакерта – Ашота Бегларяна. Вы конечно помните его живые материалы о героях-борцах за свободу и независимость его Родины – древнего Арцаха.

Незадолго до выхода новой статьи Ашота Бегларяна в нашем журнале в Москве и на многих интернет-страницах появилось объявление:

«Журнал «ЖАМ» при участии интернет портала «Армяне в мире» (http://diaspora-world.info), информационного портала Miasin.Ru и культурного центра «Покровские ворота» приглашают на творческую встречу с писателем, журналистом Ашотом Бегларяном… . Место: Культурный центр "Покровские ворота", адрес: Москва, ул. Покровка, 27, стр. 1, дата: 09.07.2011, время 15:00, вход : свободный»

Читатели нашего журнала уже знакомы с несколькими очерками этого автора. Большинство литературных работ Ашота посвящено войне, участником которой он был.
Герои Ашота это сильные люди, физически и духовно выносливые, как и сам автор занятые мирным трудом, но вовлеченные в войну. Люди, которым война противна и противоестественна не только кровавыми жертвами, но и тем, что она творит с человеческим духом. Страх боли, сама боль притупляют все и вся человеческое в экстренных условиях, составляющих войну.

Особенно отвращение к войне чувствуется через любовь. Любовь к девушке, к матери, к жужжащим пчелиным ульям, к искренности. Любовь к полноценной жизни ведет войну с войной и помогает одолевать её, чтоб Жить, жить оставаясь Человеком.

Вот, что сам Ашот Бегларян пишет о себе:

Родился 1 августа 1968 года в столице Нагорного Карабаха, в городе Степанакерте. Окончил факультет русского языка и литературы Ереванского государственного университета по специальности литературовед.

Печатаюсь с 19 лет. Мои рассказы и очерки публиковались в литературных, общественно-политических изданиях и интернет-сайтах в Степанакерте, Ереване, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Нижнем Новгороде, Томске и других российских городах, в Абхазии, Грузии, Казахстане, Украине, Белоруссии, Болгарии, США, на сайтах Института освещения войны и мира (Лондон), Всемирной службы ВВС и др.

За второе место в литературном конкурсе, организованном российским фондом "Великий странник", мне было присвоено звание Магистра фонда (2006г.). В марте 2008 года был награжден специальным дипломом открытого всеукраинского конкурса "Камрад, Амиго, Шурави". Мои произведения размещены в более 50 армянских и иностранных интернет-изданиях.

Профессионально занимаюсь журналистикой. В разные годы работал корреспондентом ереванских газет "Голос Армении", "Новое время", армянских информагентств СНАРК и АрмИнфо, британского Института освещения войны и мира.

Сейчас являюсь корреспондентом российского федерального информационного агентства REGNUM в Степанакерте.

Участвовал в обороне Нагорного Карабаха, в ходе азербайджано-карабахской войны был тяжело ранен: не случайно военная тема мне особенно близка.

Награжден медалями Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения "За боевые заслуги", а также медалью "Материнская благодарность доблестным сынам Арцаха".

Живу в Степанакерте. Женат, имею 3 детей.

Параллельно с писательско-публицистической деятельностью, Ашот Бегларян занимается еще и государственными делами, являясь с 1998 года сотрудником Информационно-аналитического управления Министерства иностранных дел НКР.

В 2004 году в издательстве “Антарес” (Ереван) вышел в свет сборник его рассказов и повестей “Чужой счет”, куда вошли в основном военные произведения.

В 2007 году в том же издательстве – сборник юмористических, сатирических и военных рассказов “Пощечина”.

В 2010 году в том же издательстве – сборник повестей и рассказов «Звездный Мальчик».

Его жизненное кредо можно выразить словами самого Ашота, взятыми из его сборника повестей «Звездный мальчик»

«Мал и ничтожен человек в бесконечности времени и громаде пространства... Лишь любовь, словно мощная лупа, увеличивает человека, возвеличивает его. Она находит и сводит во времени и пространстве двух существ, чтобы наполнить их жизнь смыслом и значением, слепить их судьбу... Без любви же человек – ничто».

Сегодня мы представляем Вам его два небольших очерка, рассказывающие о двух легендарных личностях разного поколения, без всякого колебания отдавших жизнь за то, чтобы люди, веками живших на этой земле сами решали свою судьбу.

***


В Нагорно-Карабахской Республике отметили 70-летие одного из самых активных участников Карабахского национально-освободительного движения, известного скульптора Армена Акопяна, жизнь которого трагически оборвалась 2 января 1990 года.


Армен Акопян: художник и борец


Две судьбыВ Нагорно-Карабахской Республике отметили 70-летие одного из самых активных участников Карабахского национально-освободительного движения, известного скульптора Армена Акопяна, жизнь которого трагически оборвалась 2 января 1990 года.

Армен Акопян родился 17 июня 1941 года в с. Кемракуч Гадрутского района Нагорного Карабаха. В 1958 году окончил среднюю школу N3 г. Степанакерта, а в 1968 – отделение скульптуры художественного училища имени Грекова в Ростове-на-Дону (Россия). До 1977-го года жил и работал в г. Барнауле Алтайского края. В 1977-м возвратился на родину в Арцах. В 1988-м был избран первым председателем новосозданного Союза художников НК. В том же году Армен Акопян стал членом комитета «Крунк» – первой организации, объединившей активистов Карабахского движения (является автором названия и значка организации).

Погиб 2 января 1990 при попытке предотвращения террора в отношении мирного населения Степанакерта со стороны азербайджанских омоновцев. Выйдя из мастерской, Армен спросил омоновца: «Зачем вы стреляете в людей?». Вместо ответа последовал выстрел. Так погиб один из лучших скульпторов и интеллигентов, чья муза не молчала даже тогда, когда стреляли пушки.
Армен Акопян является автором многих скульптурных композиций, которые установлены в Степанакерте и других населенных пунктах НКР, в городах Ельцовка и Первомайск Алтайского края и др.. В 1988-м участвовал в международном симпозиуме скульптуры, организованном в Иджеване (Армения), где был удостоен специальной премии.
За значительный вклад в сферу искусства Армену Акопяну посмертно присвоены орден «Месропа Маштоца», ежегодная правительственная премия НКР им. «Егише», почетное звание Народный художник НКР.
Еще в сентябре-октябре 1988 года он добровольно принимал участие в укреплении и защите границ Иджеванского района.

«В Степанакерт вернулся в военной форме, с винтовкой, – рассказывает супруга скульптора Донара Багирян. – Армен часто выступал на митингах, всегда старался говорить по существу, делать какие-то конкретные предложения. В те тяжелые дни происходило единение народа и властей. Помню, однажды сам руководитель областного управления внутренних дел Армен Исагулов, близко знавший Армена, позвонил и предупредил его не выходить некоторое время на улицу в целях личной безопасности. Именно это всенародное единство и предопределило наш успех».
В составе делегации из 8 человек 8-15 февраля 1989 года Армен Акопян находился в Москве с целью донести правду о Карабахе до руководства страны.

«По возвращении из Москвы, где делегацию принял заведующий отделом межнациональных отношений ЦК КПСС Вячеслав Михайлов, Армен не стал строить радужных иллюзий и на вопросы сограждан о дальнейшей судьбе Карабаха неизменно отвечал: «Нужно надеяться только на себя, все зависит от нас», – продолжает свой рассказ Донара Багирян. – При этом он был очень рад самому факту, что их приняли в Кремле, выслушали.

Во время беседы Вячеслав Михайлов высказался в том плане, что карабахский вопрос можно решить путем экономических преобразований, на что Армен резко возразил, подчеркнув необходимость политического решения.

Сразу же по возвращении из Москвы, 18 февраля на митинге в Степанакерте, он выступил за проведение сессии. После того, как спустя два дня она состоялась, Армен был очень воодушевлен – он считал, что если уже есть заверенный народом документ, то и решение проблемы не за горами. Армен болел душой за судьбу нации».

Изваянная Арменом Акопяном для церкви Всеспасителя в г.Шуши скульптура «Ангел» была установлена на храме Божьем уже после смерти автора, с освобождением города в 1992 году.

Сама судьба скульптора и его трагическая гибель во имя Правды и Справедливости являются воплощением его ангельской чистоты и беззаветной преданности высоким идеалам.

Сегодня дело отца продолжает сын Мигран – член Союза художников НКР. Мигран окончил Ереванскую академию художеств, отделение скульптуры. В 13 лет он принял участие в симпозиуме скульпторов в Степанакерте, стал автором эскиза одной из государственных почтовых марок НКР. Систематически участвует в различных выставках, организуемых в Степанакерте и Ереване.

Сын народного художника пошел по стопам отца, а это означает, что дело его будет доведено до конца.

***

Война в лицах: Захар Любчий – юноша, обретший Землю Обетованную


Две судьбыВойна в Карабахе тронула за живое не только армян в различных концах света.
Считая борьбу свободолюбивых карабахцев своей, поддержать братьев-христиан приехали и сыны других народов, оставив благополучную жизнь в далеких краях. Они плечом к плечу с армянами помогали отстоять Родину, достоинство и честь. Среди них был Любчий Захар, девятнадцатилетний юноша из столицы Украины – Киева.

«Он долго искал правильных, честных людей и свою Землю Обетованную, – прослезившись, рассказывает мать Захара – Джульетта Любчая о единственном сыне. – Он всегда говорил, что хочет друзей, которые не предавали бы. И он нашел их. Это очень горько, конечно, что я его потеряла, но он приобрел свою Землю и своих друзей. Он лежит в земле с теми, кто отдал жизнь за свою Родину. Я горда ими».

Мать вспоминает, как в 14 лет Захар прочитал книгу об Армянском геноциде и три ночи не мог спать, очень сильно переживал.
«Мне кажется, что это все отложилось у него в голове. Заговорила моя армянская кровь. Он близко к сердцу принял трагическую историю армянского народа», – говорит Джульетта Ишхановна.

Когда в 1988-м началось Карабахское движение, Захар, тогда еще школьник, поднял ребят на демонстрации. «Тогда мы жили в Армении, на время переехав из Украины. Учителя были удивлены, поражены его действиями. Директор школы ругал Захара, даже ударил. Время было советское, еще не понимали сути движения, его активистов считали бунтарями», – рассказывает мать героя.

В начале мая 1993 года, при содействии армянской диаспоры Киева, Захар летит в Карабах, где второй год продолжаются горячие бои. Воюет на одном из самых тяжелых участков – в Мартакертском районе. С ним из Киева приехали ребята. Они сражаются плечом к плечу, ходят в разведку. Именно о таких верных друзьях мечтал юноша…

«Я не пыталась удержать, зная его характер. Такие люди, как Захар, подобно Прометею, дают окружающим огонь, сгорают и умирают. Именно такую жизнь он прожил и оставил о себе добрую память», – говорит мать, и в ее словах вместе с неизбывным горем чувствуется гордость за сына.

В сентябре того же года друг-украинец приносит ей страшную весть – Захар погиб, попав в кольцо вражеского окружения. Погиб геройски, иначе он не мог. Захара похоронили в Степанакерте, на кладбище в парке Героев, поставили надгробный камень, посмертно наградили медалью «За отвагу», которую прислали в Киев и вручили в торжественной обстановке.

В первый приезд в Степанакерт Джульетте Ишхановне помог журналист, ныне начальник госархива Нагорно-Карабахской Республики Вардгес Улубабян, который показал матери могилу сына. Благодарные карабахцы поставили герою надгробную плиту, носят на могилу живые цветы.

«Захар Любчий наравне с нашими ребятами воевал в Мартакертском районе. Понимая, что наше дело правое, ребята других национальностей добровольно пришли, чтобы бороться рука об руку вместе с нашими ребятами и одержать победу. К сожалению, многие из них погибли. Их портреты вместе с фотографиями других ребят, павших за нашу святую землю, бережно храним в музее», – говорит председатель Союза родственников погибших воинов НКР Галина Арустамян, которая также потеряла на войне сына Григория, почти одногодка Захара.

Мама Галя, как многие любовно называют ее в Нагорном Карабахе, призывает матерей из разных стран приезжать в независимый Арцах (историческое название Карабаха), делиться радостями и печалями, понять и поддержать друг друга, вместе жить памятью о сыновьях-героях.

Ашот Бегларян, Степанакерт
 
 

Смотрите также:

  • Малоизвестные герои известной войны
  • Вазген Овян: жизнь в священном звании писателя
  • Народная любовь вне политики
  • Еще один шаг к международному признанию НКР
  • Артур Саркисян: патриот не на словах


  •  
     
    #1 написал: Галина Айрапетова, глав ред. VIP-ПЕРСОНА (2 июля 2011 18:42)
    Ашот здравствуйте если хотите и интересно свяжитесь со мной если можно.
     
     
    #2 написал: Генадий (19 марта 2015 10:56)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии рекламно-коммерческого характера недопустимы
     
     
    #3 написал: Марина (23 марта 2015 16:18)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии рекламно-коммерческого характера недопустимы
    ICQ: --
    .
     
     
    #4 написал: Bayle (22 мая 2016 01:42)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #5 написал: Денис (2 августа 2019 15:50)
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 747-16-80 Денис.
     
     
    #6 написал: Alyssa (22 октября 2022 12:41)
    By Julien Pretot

    PARIS, Oct 11 (Reuters) - Paris St Germain were held
    to a 1-1 home draw by Benfica in their Champions
    League Group H clash on Tuesday, as the French
    side failed to win for the third game in a row in all competitions.



    PSG's Kylian Mbappe opened the scoring with a first-half penalty before Joao Mario equalised with another
    spot kick in the 62nd minute to give the visitors
    a deserved share of the points.

    The result left PSG top of the group on eight points from four games, ahead of Benfica on goals scored.



    Juventus are third on three points, ahead of Maccabi Haifa after they were
    stunned 2-0 by the Israeli team earlier on Tuesday.


    (Reporting by Julien Pretot; Editing by Toby Davis)




    Cullera Spain (www.capitol.hawaii.gov)
     
     
    #7 написал: Svetlaqu (8 августа 2023 17:30)
    Novyny
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009