Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
Сердце армянина
 
 
Армянский бренд
 
   
К 130-летию со дня смерти генерал-лейтенанта А. А. ТЕР-ГУКАСОВА.


Сердце армянинаНаш генерал" - так трогательно, с любовью говорила моя бабушка Сирануйш Тиграновна, урожденная Тер-Гукасова, листая страницы пожелтевшего семейного альбома в старом родительском доме г. Тбилиси на улице Метехской номер 3. Мужественное лицо, гордый армянский профиль, добрые глаза смотрели с портрета и рождали чувство гордости в наших сердцах.

Вот несколько фактов, характеризующих личность Арзаса Тер-Гукасова:
- Неустрашимый в бою, он в то же время отличался чисто спартанской невзыскательностью, выносливостью кавказского воина, делившего с подчиненными все тяготы похода. . .
Генерал Тер-Гукасов, которого войска привыкли видеть в бою всегда в местах наибольшей опасности, а на отдыхе тут же с ними и в тех же условиях, несмотря на свое положение, нес одновременно с войсками все лишения и, не зная покоя и отдыха, подавал тем пример безропотного перенесения выпадавших невзгод.

Так было и теперь на новой позиции; ночью, когда все успокоилось, Арзас Артемьевич по обыкновению расположился на голой земле в одном легком пальто и, заметив невдалеке огонек и узнав, что это офицеры стрелкового батальона разогревают себе чай, послал ординарца попросить себе стакан чая. По передаче этой просьбы стрелкам, они засуетились полные самого искреннего желания угодить дорогому начальнику. Но все, что у них нашлось, составляло всего пять кусочков сахара, которые и были посланы с чаем Арзасу Артемьевичу. Он же в свою очередь этот скудный запас разделил со своим адъютантом.

- В личности этого человека, конечно, в силу условий его деятельности, прежде всего, выступают черты мужественного воина. Именно мужество в строгом смысле этого слова, мужество разумное, спокойное и скромное, является основной чертой этого человека. Это мужество давало ему необыкновенное спокойствие, уверенность, твердость, способность никогда не теряться и разумно ориентироваться в самых опасных положениях.

В российской военной истории немало славных имен, оставивших бессмертную память. Им выпало больше лавров, их подвиги более эффектны, ярче, сильнее действуют на воображение. Их имена на слуху, окружены ореолом военной славы. Но есть фигуры более скромные, но не менее блестящие.

Сердце армянинаК их числу и относится герой Баязета – Арзас Артемьевич Тер-Гукасов. Широкую известность жизнь и подвиги Тер-Гукасова получили по выходе в свет сборника "Братская помощь пострадавшим в Турции армянам".

- В этом человеке, выросшем и проводившем жизнь среди борьбы и опасностей, под гром орудий и стонов, удивительно сохранилась та душевная мягкость и чуткость, которая высказывалась и в его обычном добродушии и простоте, и в его отношениях к несчастным и угнетенным.

После удачного боя у Драм-дага генерал благодарил войска. Подойдя к особо отличившимся ставропольцам, он снял фуражку и низко им поклонился, прибавив: "другой благодарности у меня нет, ставропольцы!" К раненым Тер-Гукасов относился всегда с самым теплым участием и заботливостью. После сражения у Даяра, перед отступлением, тяжесть которого предчувствовал, он обходил раненых, обнимал и целовал их. "Это не люди, -говорил он, -это герои, святые".

"За отличие при взятии Гуниба и пленение Шамиля" Тер-Гукасов был награжден орденом Св. Георгия 4 степени.

"В воздаяние отличного мужества, примерной храбрости и распорядительности, оказанных в делах против турок в июне 1877 года при взятии Баязета и при освобождении Баязетского гарнизона от блокады", 22 июля 1878 удостаивается ордена Св. Георгия 3 степени.

Помимо двух орденов Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Арзас Тер-Гукасов был награжден орденами Св. Станислава 2 степени, Св. Владимира 4, 3(с мечом) и 2 степеней, Св. Анны 2 степени, а также отмечен Золотым оружием "За храбрость".

Сердце армянинаНедавно мир отметил 96-ю годовщину армянского геноцида. В связи с этим хочется вспомнить о таком факте:
- Лучшим примером, характеризующим высокие нравственные черты этого человека, служит отношение его к переселенцам. Как известно, по мере передвижения Эриванского отряда под командованием Тер-Гукасова, по турецкой территории, под защиту его стекалась масса армянских семейств, спасавшихся от турецких зверств. Эти люди связали свою судьбу с судьбой отряда, решившись лучше претерпеть все лишения и опасности похода и переселиться в пределы России, чем оставаться на произвол турок.

Этих переселенцев набралось около 3000, (тогда как весь отряд состоял лишь из 6000 человек), в основном старики, женщины, дети, в тому же шли они со своим имуществом, чем затрудняли действия отряда по труднопроходимым горным дорогам, под прицелом врага. Но генерал не бросил беженцев. Все переселенцы были доставлены на русскую границу.

- А знаете где он похоронен, продолжала бабушка, - во дворе церкви Сурб Геворк.

Мы поднимались с букетиками цветов еще и еще раз по старым ступенькам в центре города, ведущим к храму. Здесь, за оградой находятся рядом под огромными черными мраморными плитами, могилы выдающихся полководцев армии Российской империи – графа Михаила Тариэловича Лорис-Меликова, генерал-лейтенанта Арзаса Артемьевича Тер-Гукасова, генерала Бебута Мартиросовича Шелковникова, генерал-адъютанта Ивана Давидовича Лазарева.
Четыре армянина, прослужившие во славу Российской короны, похоронены на грузинской земле. Незавидная доля армянская... Мир вашему праху!

Сердце армянинаКстати, кафедральная церковь Св. Георгия (Сурб Геворк) была построена из кирпича князем Умеком в 1251 году. В дальнейшем не раз перестраивалась. Считается самой древней из ныне действующих армянских церквей Тбилиси. У ее стен похоронены выдающийся поэт 18 века Саят-нова и видный художник Г. Башинджагян.

Вся военная жизнь генерала представляет собой высокий и поучительный пример воина-христианина, воина охраняющего и спасающего. Спасти самоотверженно несколько тысяч беззащитных – не выше ли стоит этот подвиг, чем кровавые победы, одевающие таким блестящим ореолом своих героев?!

История, к сожалению, проходит большей частью мимо таких фактов, останавливаясь чаще на тех военных подвигах, которые оставляют за собой груды костей. Но чуткое человеческое сердце скорее отзовется на этот подвиг мира и любви, хотя и неукрашенный военными лаврами.

Тер-Гукасов справедливо заслужил славу доблестного полководца, но еще большая честь и слава ему как воину-человеку, хранившему в груди своей любящее сердце армянина.

Арзас Артемьевич Тер-Гукасов ушел из жизни 8 января 1881 года. Судьба уберегла его от пуль, но не выдержало сердце старого воина.

Григорий АРУТЮНЯНЦ.


P.S.

Справка:


Сердце армянинаБудущий генерал-лейтенант Арзас (Аршак) Артемьевич Тер-Гукасов, родился в 1819 г. Образование получил в корпусе инженеров путей сообщения. В 1852 г. был зачислен майором в Апшеронский пехотный полк, с которым участвовал во многих кавказских экспедициях.

В 1859 г. назначен командующим этого полка, и вскоре после того, командуя его 1-м и 4-м батальонами, он с ними двинулся к аулу Гуниб и после горячего боя овладел неприятельскими завалами у этой деревни.

С 1868 г. Тер-Гукасов управлял средним отделом Терской области, а год спустя получил в командование 38-ю пехотную дивизию вместе с производством в генерал-лейтенанты.

Во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. Тер-Гукасов оставался в Кавказском действующем корпусе и начальствовал Эриванским отрядом. 18 апреля 1877 г. он со своею дивизией занял покинутый неприятелем Баязет, оставил в крепости небольшой гарнизон и сам с остальными силами двинулся к Эрзеруму, попутно выбив 28 мая неприятеля из укрепления Алашкарт.

9 июня отряд Тер-Гукасова выдержал бой y с. Даяры, где был атакован значительно превосходными силами Мухтара-паши. Последний имел в виду воспользоваться отдаленностью главных сил нашего Кавказского корпуса, оставшегося под Карсом, овладеть проходом Дели-баба, преградить таком образом путь отряду Тер-Гукасова к Эрзеруму и нанести ему решительный удар.

Сражение открылось в 2 часа пополудни артиллерийским огнем с обеих сторон, от которого пострадали значительно более турки, чем русские; в 4? часа неприятель двинулся в атаку, направляя главные усилия против правого фланга отряда Тер-Гукасова, но на всех пунктах был отбит; в 10 час. вечера бои прекратился без ясных результатов.

Ночью Тер-Гукасов получил приказание отступать, вызванное неудачами наших главных сил у Зевина. Несмотря на большие трудности пути и следование неприятеля по пятам, отступление было совершено в полном порядке, и турки вскоре прекратили преследование.

Направляясь обратным путем к Баязету, Тер-Гукасов подоспел к нему как раз в критический момент для находившегося там русского отряда. Вскоре по уходе Тер-Гукасова к Эрзеруму, оставленный им в Баязете малочисленный отряд (около 1600 чел.) был осажден 25-тысячным отрядом Измаила-паши и Кази-Магомет, занявшим внешний город и обложившим крепость.

Более 20 дней осажденный гарнизон мужественно отражал неприятеля. 28 июня Тер-Гукасов подошел к крепости и после боя принудил осаждавших к бегству.

28 октября Тер-Гукасов вместе с генерал-лейтенантом Гейманом нанес решительное поражение туркам при Деве-Бойну, весьма сильной с фронта и флангов горной позиции, на которой сосредоточил все свои силы Мухтар-паша.

Тер-Гукасов, соединившись с генералом Гейманом, 28 октября в 4? часа дня атаковал эту позицию. После жестокого боя русские овладели ключом позиций, высотою Узун Ахмет, и вскоре за этим принудили турок к поспешному отступлению. Почти вся неприятельская артиллерия сделалась нашею добычей.

По окончании войны Тер-Гукасов был назначен командиром 2-го Кавказского корпуса, в каковой должности оставался до смерти, последовавшей 8 января 1881 г.

"Русский Инвалид", 1881, № 12. — "Энциклопедич. словарь" Брокгауза-Ефрона, 1-е изд., т. 32, СПб. 1901, стр. 947. — "Материалы по описанию Русско-Турецкой войны 1878—1879 гг.", изд. Военно-Исторической комиссии Главного штаба. {Половцов}
 
 

Смотрите также:

  • Штрихи к портрету генерала Валериана Мадатова
  • Андраник Зоравар (1865-1927)
  • Маршал Баграмян
  • Секрет СОРОК ВТОРОЙ:
  • Сардарапат, Каракилис и Баш-Аппаран...


  •  
     
    #1 написал: Paulo (21 июля 2014 21:08)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала
     
     
    #2 написал: Rangler (22 мая 2016 03:55)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #3 написал: Виктоl (19 октября 2019 08:35)
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009