Сделать стартовойДобавить в избранное
 
 
 
 
Мы армяне Гость номера Армянский бренд Это интересно Панармянские форумы Кулинарная Армения Вопросы и ответы
 
   
 
СЕКРЕТ 73

СЕКРЕТ 73...От Карена Кочаряна: "...никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца - "...Наша сила в единстве..."
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Сингапурские чудеса армян

Сингапурские чудеса армян...За два столетия летопись острова и история армянских поселенцев настолько тесно переплелись между собой, что в пятидесятую годовщину независимости Сингапура символы армянского наследия небольшой общины были включены в праздничные мероприятия этой страны...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян

НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян...Ашот Бегларян – помощник президента НКР, писатель, журналист, член союзов писателей Нагорного Карабаха и Армении
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Гимн СССР и Москвы: армянский след

Гимн СССР и Москвы: армянский след...Фамилии с окончанием на «...ян» встречаются при изучении истории гимна Москвы и СССР...
 

показать все статьи

 
     
 
   
 
Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев

Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев...Мы создали одну из первых независимых телекомпаний — "3-й канал"...Мы стали делать передачи для телекомпаний "Armenia TV", "Ереван", "Кентрон", "Hay-TV", даже для лос-анжелесской компании "AAN" и др. Образовательные, познавательные, развлекательные, исторические, музыкальные, театральные и другие программы "3-го канала", затем "3-го вагона" и "3-го клуба" помнят и любят до сих пор...
Каждый армянин должен оставить после себя что-то армянское, если он считает себя армянином. Я, например, оцифровывая свои старые передачи, выкладываю их в Интернете, чтобы молодежь знала как жила Армения, чем она дышала и чем она должна дышать...
Никогда не забывайте слова нашего великого поэта Егише Чаренца — в русском переводе они звучат так: "Наша сила в единстве"...
 

посмотреть всех гостей

 
     
 
   
 

Дорогие читатели "Armenian Art Hall - искусство оставаться армянином",

Сообщаем Вам, что вышел в свет очередной, СЕМИДЕСЯТЫЙ ТРЕТИЙ выпуск журнала


В соответствующих рубриках Вы можете прочитать следующие статьи : "Гость номера"Карен Робертович Кочарян — популярный телекомментатор, режиссер, сценарист, известный ведущий госконцертов и юбилеев, "Искусство оставаться армянином"СЕКРЕТ 73, "Армянский бренд"НЕСГИБАЕМЫЙ АРЦАХ/Ашот Бегларян, "Мы армяне"Сингапурские чудеса армян,"Это интересно"Гимн СССР и Москвы: армянский след, "Пан-Армянские Форумы" - Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год, "Кулинарная Армения" - Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы, "Вопросы и ответы" - Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие, "Фоторепортажи" - Европейские армянские игры-2017 в Женеве

Со дня выхода первого номера журнала число просмотров всех его статей перевалило за 570 тысяч
 
 
     
 
     
 
 
Одноразовая акция или новая традиция – дань уважения перед людьми, создававшими историю родного города?!
 
 
Мы армяне
 
   
"Когда Тифлис разросся, то старые кладбища стали частью города. И тогда наше правительство решило убрать кладбища и сделать из них парки культуры, то есть деревья, аллеи оставить, а могилы и надгробья убрать. Приезжают бульдозеры и уничтожают кладбище. Тогда ко мне в дом приходят духи - мои предки, потому что они стали бездомными. Мой дед, и моя бабка, и та женщина-соседка, которая сшила мне первую рубашку, и тот мужчина-сосед, который первый искупал меня в турецкой бане..."

Сергей Параджанов. «Исповедь»


Одноразовая акция или новая традиция – дань уважения перед людьми, создававшими историю родного города?!Нет, наверное, на земле народа, который не стремился бы сохранить своё культурное наследие. Ведь это - долг перед нашими предками и обязанность перед потомками. Испокон веков особым объектом поклонения служили могилы великих сынов народа. И армяне в этом плане – не исключение.

В середине июня 2010 года Национальный конгресс армян Грузии (НКАГ – одна из многочисленных армянских общественных организаций, действующих на территории Грузии, председатель – Михаил Авакян) вместе с представителями армянской общественности Тбилиси организовали акцию по очистке территории с древними захоронениями знатных армян на старом Верийском кладбище.

Здесь нашли свое последнее пристанище тбилисские армяне, жившие в XIX-XX веках. Наряду с простыми горожанами, тут захоронены видные деятели прошедшей эпохи - люди, чей вклад в историю Тбилиси неоценим. На могилах многих из них можно прочитать слова «почетный гражданин», или «мокалаке».

Этого достойного звания удостаивались лишь самые прославленные из горожан. Среди них – писатели, художники, музыканты, архитекторы, врачи, меценаты и общественные деятели.

Несмотря на палящий зной, в тот субботний день на Верийском кладбище было оживленно. Внимание посетителей привлекала группа людей всех возрастов, вооружившихся граблями и вениками.

Люди приводили в порядок старые захоронения, протирали надгробные плиты, очищали их от пыли и грязи.

Одноразовая акция или новая традиция – дань уважения перед людьми, создававшими историю родного города?!Желающих принять участие в акции собралось немало. Почтить память своих славных предшественников и отдать им дань уважения пришли представители как молодого, так и старшего поколения. Ведь могилы предков – это немые свидетельства нашей истории. Поэтому забота о культурном наследии, принадлежащeм двум народам – грузинскому и армянскому -- это наше общее дело, в которое каждый должен внести свою посильную лепту.

Подобная акция проводилась впервые. Но, по словам ее организаторов, такие «субботники» будут носить традиционный характер. Присоединиться к ним смогут все желающие, независимо от возраста, национальности и вероисповедания.

На Верийском кладбище покоятся Мелик-Азарянцы, Арамянцы, Худадовы, Ениколоповы, Цуриновы, Камояны, Бабанасовы, Аргутинские, Гергидовы, Намурадьянцы и другие.

Среди них и первый мэр Тифлиса генерал Еремия Арцруни, писатель и педагог Арутюн Туманян, помещица Наталья Шхоян, известный коммерсант, табачный промышленник и фабрикант Михаил Бозарчянц, лингвист, педагог и арменовед Шаан Джрпетян, первый цинкограф Тифлиса Саркис Согомонян, архитектор Гавриил Тер-Микелов.

Верийское кладбище было известно не только богатыми надгробиями, но и своими фамильными гробницами, которые строили для себя и членов своей семьи состоятельные граждане.

Знатные горожане проектировали их по европейскому стандарту. В них цинковые гробы (что по тем временам само по себе слыло неслыханной роскошью) не опускали в землю, а хранили в специальных нишах.

Сейчас красивые и величественные усыпальницы Онановых, Юзбашяных превращены в подсобки для местных рабочих.

Одноразовая акция или новая традиция – дань уважения перед людьми, создававшими историю родного города?!Верийское кладбище, расположенное в западной части Тбилиси, основано в 1836 году. В 1920 году оно официально было объявлено закрытым - здесь перестали хоронить людей.

Но, несмотря на запрет, захоронения продолжались и после – в 30-х, 40-х, 70-х годах. Правда, их не афишировали. Понятно, что хоронили не всех.

При советской власти кладбищенский бизнес был одним из самых коррумпированных в Тбилиси. Верийское кладбище считалось дворянско-аристократическим. Говорят, что на Верийском кладбище снят фильм "Необыкновенная выставка" Эльдара Шенгелая.

Хоронить своих близких там, где другим недоступно, было делом престижа. Для этого нужны были не только деньги, но и немалые «связи».

Спустя 70 лет Верийское кладбище вновь открыли. За последние 15-20 лет оно стало активно заселяться новыми, с позволения сказать, поселенцами.

Теперь на «элитарном» кладбище в центре города рядом с известными горожанами Тифлиса похоронены «воры в законе».

Те, кто бывал на Верийском кладбище в начале века, заметят, что спустя всего лишь десяток лет здесь произошли изменения. Многие могилы остались сегодня без надгробных плит. Старых надгробий осталось очень мало.

Еще на слуху больница Арамянца, а его могилы найти уже не удалось. Кое-где постаменты еще стоят, а памятника на них – уже нет. Надгробья, сваленные в одну кучу, лежат неподалеку. Многие могилы – ровесники самого кладбища. Они появились здесь с первых дней его создания.

К сожалению, приходится признать, что сегодня состояние старых надгробий находится в весьма плачевном состоянии. Процесс их разрушения продолжается. А ведь эти надгробные плиты, хранящие в себе историю, уносят нас в далекое прошлое Тифлиса. Они многое повидали на своем веку, но ни многочисленные войны, ни стихии не смогли стереть их с лица земли. Единственное, перед чем не смогли устоять каменные изваяния, это человеческое невнимание и неуважение.

Каким образом отыскиваются места для новых захоронений, гадать не приходится. Когда хоронят на закрытом кладбище, ясно, что это чья-то бывшая могила.

Поступают ли так только с могилами армян? Скорее всего, нет. Такая судьба уготовлена вообще всем могилам, за которыми нет надлежащего ухода. Бесхозная могила, за которой никто не ухаживает - соблазн для желающих найти свой последний приют на престижном кладбище.

Место перепродается, часто не глядя на национальность и вероисповедание усопших. При этом не делается никакая скидка на заслуги отошедших в мир иной.

Никто из нас не может быть уверен, что, перестав ходить на могилы своих предков, в один прекрасный день мы не обнаружим, что места погребения проданы. А это тем более значит, что от нашего с вами отношения к памяти предков и личного участия в общественной жизни зависит многое.

Более чем полуторавековая история Верийского кладбища - ценная часть историко-культурного наследия Грузии. Это страница летописи Тбилиси, памятник духовной жизни грузинского и армянского народов.

Сегодня история стирается и изчезает на наших глазах. Наш общий долг - сохранить для потомков хотя бы те надгробия, которые уцелели.

Одноразовая акция или новая традиция – дань уважения перед людьми, создававшими историю родного города?!Ведь, кроме того, что старые кладбища – наглядная история нашего города и его жителей, это еще и удивительные по красоте памятники. Их готовили лучшие мастера своего дела, специально приглашенные из-за рубежа.

Сегодня же, многое из того, что следовало бы сохранить, идет на свалку. Если нынешнее поколение не будет бережно хранить и восстанавливать историю наших общих славных предков, то их добрые дела канут в Лету.

Уважение к прошлому наших народов должно проявляться не на словах, а подтверждаться конкретными делами. Мы должны хотя бы раз в год ходить на могилы тех, кто всей своей жизнью и смертью доказал безграничную любовь к Тбилиси, и, самое главное, водить туда своих детей.

Возможно, завтра этих могил уже не будет.

Яна ИСРАЕЛЯН
 
 

Смотрите также:

  • Ходживанк - Тбилисский Пантеон армянских писателей и общественных деятелей
  • О книге С. Карапетяна "Мэры Тифлиса"
  • Прославленный ашуг Тифлиса - Иетим Гурджи
  • Секрет СОРОК СЕДБМОЙ:
  • Запоздавший праздник


  •  
     
    #1 написал: Kiran (21 июля 2014 18:21)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала
     
     
    #2 написал: Vicki (22 мая 2016 03:36)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    #3 написал: Maverick (22 мая 2016 03:57)
    Информация удалена из-за несоответствия формату журнала - комментарии коммерческого характера недопустимы
     
     
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить если не виден код



     
         
     
     
       
     
     
    Приемная консулаДобро пожаловать в Приемную Консула Республики Армения в Грузии. Здесь Вы можете задать вопрос по любой, волнующей Вас, теме, связанной с консульскими услугами и, заполнив форму, направить электронное послание в адрес нашей редакции.
     

    войти в приемную

     
         
     
       
     
    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год

    Некоторые программы Министерства Диаспоры Республики Армении на 2017 год..."Ари Тун", Летняя школа "Спюрк", фестиваль "Поем песни Комитаса" и другие мероприятия, организованные Министерством Диаспоры Республика Армении в 2017 году...
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы...

    Сыр и мороженое в домашних условиях. Полезные советы......Молоко, сметана, лимон и немного времени для вкусного и полезного домашнего сыра...Мороженое за 3 минуты плюс время на заморозку, по вкусу не уступает пломбиру...15 продуктов, которые не только помогут вам укрепить память, но и заставят ваш мозг работать более быстро и также регенерировать костную ткань.
     

    показать все статьи

     
         
     
       
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
     
    Европейские армянские игры-2017 в Женеве
    показать все репортажи
     
         
     
       
     
    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие

    Апостолы атомного века - Киракос Метаксян, Самвел Кочарянц, Артем Алиханов и другие...Нам остается неотъемлемое право гордиться тем, что все эти действительно выдающиеся люди – наши соотечественники, тем, что в их жилах текла армянская кровь...
     

    показать все вопросы и ответы

     
         
     
       
     
     
         
     
      О проекте | Команда | Написать письмо в редакцию Rambler's Top100 Copyright © Armenian Art Hall. 2009